Кадастр исправят для людей
12.10.2019 283 0 0 davydov-index

Кадастр исправят для людей

---
0
В закладки
Правительство рассмотрит законопроект об изменении процедуры определения кадастровой оценки стоимости недвижимости, согласно которому ошибка в оценке будет рассматриваться в пользу владельца. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кадастр исправят для людей кадастровой, стоимости, стоимость, недвижимости, кадастровую, будет, оценки, законопроект, будут, которые, Кроме, ответственность, налогообложения, оценщиков, оценку, работы, механизм, объекта, бизнеса, определения


Как заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, документ «направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости, чтобы не допускать ситуации, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд, чтобы оспаривать ошибки оценщиков» или случаев намеренного манипулирования.

Медведев подчеркнул, что если в результате исправления оценки стоимость объекта уменьшится, она будет уменьшена за весь период с момента ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Кроме того, он рассказал, что в документе изменен механизм внесудебного установления кадастровой стоимости.

«Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по ее определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях», – пояснил премьер-министр.
Кроме того, над процедурой оценки будет установлен режим непрерывного надзора и введена персональная ответственность руководителя организации, которая оценивает кадастровую стоимость.
«Персональная ответственность оценщиков за результаты госоценки недвижимости защитит собственников от некорректного определения кадастровой стоимости и, как следствие, несправедливого налогообложения, а также снизит количество пересмотров», – пояснил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов (цитата РБК).

Ранее было предложено, что если в течение года 20% судебных решений по одному из критериев или 15% — по обоим будут не в пользу бюджетного учреждения, согласно законопроекту, его директор отправляется в отставку.

Еще одно нововведение — с 2022 года оценка будет проводиться во всех регионах одновременно раз в четыре года; для Москвы, Санкт-Петербурга и Симферополя — раз в два года по их решению. Сейчас регионы сами определяют, как часто и когда проводить новую оценку.

Кадастровая оценка служит налоговой базой для собственников торговой и офисной недвижимости. Кадастровая стоимость в свою очередь является базовой величиной для исчисления налога на землю. Информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

С 2017 года в России действует новый порядок проведения кадастровой оценки: она проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за работу этих госструктур возложена на региональные органы власти.
Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но при этом обеспечивает работу комиссий, которые занимаются пересмотром результатов определения кадастровой стоимости. Кроме того, ведомство продолжает вносить сведения о кадастровой стоимости в ЕГРН.

О том, что Минэкономики хочет изменить систему оспаривания кадастровой оценки, стало известно в ноябре 2018 года. Как сообщал «Давыдов.Индекс», законопроект напрямую устанавливал перечень обязательных критериев, которые должны учитываться при ГКО.

«К примеру, не могут быть проигнорированы такие факторы, как ветхое или аварийное состояние жилого фонда, расположение земельного участка в приаэродромной территории», – заявлял глава департамента недвижимости ведомства Алексей Бутовецкий.

Кроме того, с 2019 года был введен упрощенный порядок применения для налогообложения оспоренной кадастровой стоимости недвижимости. Обновленные сведения будут учитываться при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления.

Например, если налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости объекта с 2017 года, а оспорить кадастровую стоимость получилось в 2019 году, то налоговые платежи пересчитают с 2017 года. Эта норма будет применяться ко всем случаям оспаривания, которые произойдут после 1 января 2019 года.

Эксперт Ян Чеботарев отмечает, что упрощение процедуры оспаривания, безусловно, положительно скажется на работе: "Сейчас пересмотреть кадастровую стоимость довольно проблематично, это связано с сложностью работы комиссий при кадастровой палате. Если заработает механизм постоянного мониторинга кадастровой стоимости, с помощью которого кадастровые палаты смогут оперативно реагировать на колебания рынка, и, соответственно, оперативно проводить переоценку — это великолепно. Однако зачастую случается и обратное. Бывает, что довольно дорогое имущество имеет мизерную кадастровую стоимость, что как раз связано с негибкостью работы государственных оценщиков, которые не слишком детально проводят оценку недвижимости. Если качество их работы вырастет — выиграет от этого прежде всего государство, но не бизнес".

Эксперт Эдуард Черторинский позитивно рассматривает данный законопроект: "В нем явно усматривается тренд отказа от формализма в пользу индивидуальности каждой ситуации. Чем больше контроля за действиями оценщиков, тем меньше будет судов и недовольства граждан и бизнеса. А персональная ответственность руководителя организации, которая оценивает кадастровую стоимость — очень прогрессивный шаг. Но есть определенные опасения, что эти нормы будут носить декларативный характер и существовать лишь на бумаге, а вышеуказанный механизм не заработает так, как этого ожидают. То, что данный законопроект сейчас рассматривается, говорит о том, что государство по ряду вопросов прислушивается к мнению граждан и бизнеса. Это адекватная реакция на сложившуюся ситуацию, учитывающая и мнение экспертного сообщества, и бизнеса, и интересы населения".

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]