В утиль. Кто оплатит переработку товаров и упаковки
20.08.2019 236 0 0 davydov-index

В утиль. Кто оплатит переработку товаров и упаковки

---
0
В закладки
Минприроды выступило с инициативой провести реформу в системе ответственности производителей за отходы. Ведомство совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) подготовило доклад и план реформы, которые были направлены в правительство.

В утиль. Кто оплатит переработку товаров и упаковки Минприроды, производителей, рублей, утилизации, упаковки, предложение, нормативов, Минпромторг, только, товаров, может, тогда, ответственность, получить, повышение, выступило, нормативы, повысить, Эксперт, требование


Согласно действующему законодательству, компании несут расширенную ответственность за переработку товаров и упаковки, ввезенных в Россию или произведенных. Сейчас ответственность распространяется на 54 группы товаров, в том числе на пластиковые бутылки, одежду, шины, различные типы упаковки.Допустима уплата экологического сбора вместо самостоятельной переработки, в среднем норматив утилизации составляет 15%. В 2018 году было собрано 2,2 млрд рублей, причем об утилизации отчитались 12844 компании.

Минприроды предложило правительству повысить до 100% нормативы для производителей по утилизации товаров и упаковки. Если правительство поддержит данное предложение, прогнозируется повышение поступлений в бюджет до 136 млрд рублей.

Наибольший доход планируется получить за счет экoсбора с производителей электроники (47 млрд рублей), бумаги и картона (22 млрд рублей), резины и шин (17,9 млрд рублей). Наименьший — с производителей древесных изделий (0,9 млрд рублей).

Несколько лет назад Минпромторг уже выступал с инициативой повысить нормативы, но тогда Минприроды выступило против. Теперь же в ведомстве считают, что повышение нормативов позволит загрузить перерабатывающие мощности, которые в России в данный момент загружены только на 50–60%.

Повышение нормативов по утилизации может вызвать рост цен на товары на 0,25-1,5%, отмечается в письме Минприроды. Эксперты прогнозируют рост цен до 2%, скачок инфляции, а также снижение прибыли у многих предприятий. По поручению вице-премьера РФ Алексея Гордеева, предложение Минприроды рассмотрят Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития.

Ведомством срок повышения нормативов не называется. Правительство рассмотрит предложение Минприроды до середины 2020 года, согласно дорожной карте.

Как сообщали «Известия» в июле, Минприроды и Минпромторг поддержали идею по приему использованных бутылок и банок в магазинах. Предполагается, что за единицу тары можно будет получить от 3 до 15 рублей.

Эксперт Сергей Симак уверен, что требование стопроцентной утилизации тары и упаковки разумно: "Совершенно очевидно, что проблему мусора надо решать срочно, она стала уже не только экологической, но и одной из острейших социальных проблем. Такое требование простимулирует бизнес отказываться от избыточной упаковки, переходить на биоразлагаемую или многоразовую тару. В последнее время на практике под предлогом действительно необходимых мер очень часто создаются дополнительные финансовые обременения на население и на бизнес, который и так сейчас едва выживает. Поэтому правильно было бы использовать подход, позволяющий любому бизнесу при выполнении определенных условий не увеличивать свои затраты, а еще лучше – сократить их. Вот тогда появятся новые стимулы и для развития экономики, и для ее экологизации".

Эксперт Людмила Кибальникова считает, что более провальной реформы назвать сложно за всю российскую историю: "Каковы первые итоги? Массовые протесты, жесткий передел рынка, его монополизация с использованием административных ресурсов. При этом главная задача, которую декларировали реформаторы – сохранение экологии – не только не решается, а усугубляется. То, что инициатива Минприроды, последствия ее реализации, не просчитаны с точки зрения экономической целесообразности, лежит на поверхности. Какова доля в расходах производителей нового сбора, никто не просчитал. Так может, чем выделять эти средства, одновременно повышая сборы для производителей, стоит пересмотреть запланированные транши в регионы на рекультивацию и переложить ее на плечи тех, кто должен это сделать, а не облагать производителей излишними поборами?".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]