Пиар и проектный офис. Чего не хватает цифровой экономике
05.08.2019 279 0 0 davydov-index

Пиар и проектный офис. Чего не хватает цифровой экономике

---
0
В закладки
Систему управления национальной программы «Цифровая экономика» предполагается изменить: как пишет газета «Коммерсантъ», Министерство коммуникаций и связи подготовило соответствующие предложения. Они касаются проектного офиса, а также средств и ресурсов на организационную работу и на усиление информационного влияния.

Пиар и проектный офис. Чего не хватает цифровой экономике очень, новых, между, программы, участниками, важно, офиса, проектный, проектного, управления, только, цифровой, проект, «Цифровая, экономика», уровне, которые, этого, связи, коммуникаций


Речь идет об упрощении взаимодействия участников программы и усилении коммуникации между ними. Для этого предполагается создать структуру, подобную проектному офису, которого у программы «Цифровая экономика» в силу сложной структуры управления изначально не планировалось. Функции офиса были распределены между различными участниками системы управления.

О том, насколько важен вопрос эффективных коммуникаций между участниками программы «Цифровая экономика», а также о самых существенных проблемах этой программы, включая вопросы связей с общественностью, рассказал Юрий Симачев, директор Центра исследования структурной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«Первое из того, что я хотел бы сказать: учитывая, что национальный проект по цифровой экономике – исключительно инновационный проект, проект, основанный на новых решениях, на новых организационных моделях, вопрос обеспечения эффективных коммуникаций между разными участниками, технологическими командами, стартапами, академическими учеными и университетами очень важен.

Необходимо, чтобы все это было пронизано эффективными связями. И связи эти должны быть разноуровневыми, не только парадно-формальными, через верхний уровень бюрократии соответствующих организаций. Нужны связи на уровне лабораторий, на уровне отдельных коллективов, на уровне отдельных коммун, которые создают бизнес. То есть, первое: коммуникации очень важны, а применительно к этому проекту – особенно.

Второе. По многим проектам отмечалась проблема: люди не очень понимают, о чем эти проекты, что именно они дают, к каким конкретно результатам приводят. Поэтому взаимодействие с обществом очень важно, и важно оно применительно к этому проекту.

Дело в том, что общество является очень важным игроком, потому что в условиях цифровой экономики возникают инновации, идущие от потребителя, высока роль всяких кастомизированных услуг. Здесь нужно очень хорошо и эффективно улавливать интересы потребителя. В городе они одни, в деревне – другие; больше того, в разных городах они разные. То есть речь идет о некоторой индивидуализации того, что делается.

Третий важный момент: нет каких-то, как бы ни хотелось кому-то этого, единых, универсальных и самых лучших решений. Все решения вырабатываются в условиях проекции на конкретные локальные условия, поэтому необходима возможность генерации новых идей, новых подходов, новых схем ведения бизнеса. И для этого, опять же, важно выстраивать взаимодействие между разными участниками процесса.

Собственно говоря, одна из проблем, имеющих отношение к нацпроектам, – скажем так, недостаточно быстрое расходование средств – как раз связана с нехваткой отстроенных потоков предложений, проектов «снизу», которые было бы важно и нужно поддерживать. Плюс играют роль недостаточно отстроенные новые схемы того, как это поддержать, как дать соответствующие ресурсы.

А что касается проектного офиса… Это словосочетание стало каким-то символическим. Будто если есть проектный офис, то все здорово, а если нет проектного офиса – то увы. А ведь, по сути, все зависит от того, как именно это сделано. Во многих случаях проектный офис означает только дополнительную бюрократизацию, удлинение цепи принятия решений, появление кучи индикаторов для отчетности, а не для реализации. То есть все зависит не от наличия офиса, а от ментальности людей, которые руководят проектом. Если она современная, нормальная, то проектный офис будет, наверное, полезен.

Сам по себе он – просто инструмент. От того, что где-то возник проектный офис или появился дополнительный заместитель по цифровой экономике, мало что поменяется. Это только внешние атрибуты, а здесь важны изменения по сути. Другие подходы к организации, другие подходы к освещению этих процессов, другое отношение и внимание к вопросам общества, готовность создавать новые форматы для взаимодействия. Они, эти форматы, необходимы. Потому что здесь уже действует гибкая экономика, основанная на других правилах, и стандартные типовые процедуры господдержки не очень эффективны», – объяснил Юрий Симачев.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]