Как испортить выходные, взяв авто напрокат?
17.11.2015 705 0 0 artemspec

Как испортить выходные, взяв авто напрокат?

---
0
В закладки

Опыт европейских путешествий не всегда полезен. Привыкнув к евростандартам, начинаешь опрометчиво ожидать такого же сервиса и в России. Читайте о том, как чудесный уикенд в Калининграде превратился в настоящую пытку с реальным риском для жизни.

Как лучше всего провести выходные? Правильно, отправиться куда-то путешествовать! Именно так и решил поступить мой приятель А. - и отправился с женой в Калининград, чтобы взять там авто напрокат и всласть попутешествовать по Куршской косе. Через интернет он заранее заказал автомобиль в вызвавшей его доверие конторе. Казалось, ничто не предвещало беды.

Дадим слово самому А. :

"Мне нужна была бюджетная машина для путешествия вдвоем на уикенд по Калининградской области. Несмотря на даже чуть более высокую стоимсоть аренды, выбор пал на компанию "Сити-Рент". Внушило доверие а) наличие стойки в аэропорту (был греческий опыт ожидания заказанного автомобиля в течение часа) и б) наличие офисов в других популярных туристических городах (Санкт-Петербург, Симферополь, Ялта, Коста-Брава).

Предоплата не требовалась, и на 4 ноября был забронирован Рено Логан 2007 г. По правде говоря, 2007 г. на тот момент я ошибочно воспринимал не как год выпуска конкретного автомобиля, а как указание на модельный ряд. Логан предыдущего поколения меня абсолютно устраивал.

По прилету сразу нашли нужную стойку слева от выхода из аэропорта. Снисходительно пропустили вперед москвичей, прилетевших на один день и очень спешивших все успеть (рейс "Победы" опоздал на час из-за сильного тумана в Калининграде). Подписали договор, оплатили с карточки аренду и залог, получили ключи и документы и отправились на площадку за авто.

Что нам выдали:

Ржавый, царапаный кузов по периметру. Две трещины через все лобовое стекло, трещины и сколы на оптике. (Вообще-то, это запрет эксплуатации по ПДД!). Не горит задний стоп и габарит. Трещины на переднем и заднем бамперах.

Как и указано в акте осмотра, машина грязная. Салон грязный, обивка прорвана и прожжена. С 2007 г химчистку салону не делали ни разу, судя по всему.

На пассажирском сиденье кто-то умер.

Потом его вывозили в багажнике.

Зато в багажнике оказался огнетушитель и домкрат, но он ни к чему, так как запасное колесо прорезано и ремонту не подлежит. Предельно изношенный протектор колес вызывал опасения в том, что все они прездят до конца недели... Сотрудник проката клятвенно пообещал подъехать в случае прокола колеса. А так же оплатить все штрафы ГИБДД, выписанные за техническое состояние автомобиля.

Мы как-то засомневались, может есть другая машина, но нет, праздник, все машины сданы. Контора-то популярная!

Ладно, чай не лето, соприкасаться телом с обивкой не придется, время идет, нам надо ехать. Завожу мотор и вижу показания одометра: 298415 км!!! При этом двигатель, конечно, звучит не идеально, обороты "зависают", но заводится, и машина едет!

Кладем сумки в багажник, утешая себя тем, что на дороге все равно грязнее, едем, провожаемые удивленными взглядами прокатчиков.

При проезде стыков между плитами спереди раздаются металлические звуки, но чего ждать при таком то пробеге!

Неожиданно, двигатель оказался вполне живой и легко разогнал машину до разрешенных на дороге из аэропрта 110 км/ч, чем и подписал приговор. Ехал бы старичок потихоньку 40 км/ч вдоль обочины, и все было бы нормально. Но на скорости 80 км/ч появилась сильная вибрация на руле, распространившаяся к 100 км/ч на весь кузов. Стуки в передней подвеске были не случайными - калиннградские мостовые за 300 тысяч пробега сделали свое разрушительное дело. Жена сказала, что ей страшно, и мы вернулись в аэропорт.

Ребята из проката совершенно не удивились нашему возвращению, и предложили обменять машину на "Поло" с механической коробкой с доплатой - за 1900 р/сутки. (За Логан с механикой мы заплатили 1100 р/сутки.) Мы немного удивились предложению, и высказали готовность взять "Поло" но без доплаты, ссылаясь на мировую практику.

Ребята признавали свою вину, но ничем помочь не смогли и предложили расторгнуть договор и вернуть деньги. В итоге, из трех дней, отведенных на путешествие, один был потрачен впустую.

ПС. Деньги вернули, все честно

ППС. В "Центе проката автомобилей", который к сожалению мы не выбрали сразу, взяли на следующий день отличный "Рено Символ" на свеженьких "зимних" колесах, с автоматической коробкой, климат контролем, управлением магнитолой на руле и т.д. за 1300 р/день. Машину нам дали идеально вымытой, правда, пришлось доплатить за мойку при возврате.

ПППС. Арендовать автомобиль в Hertz не получилось, т.к. их офис был закрыт. На фото закрытый офис Hertz в аэропорту, время 17.00. Часы работы офиса с 8.00 до 20.00 без выходных.



У обоих прокатов машины застрахованы только ОСАГО. У Hertz КАСКО c франшизой. Сумму франшизы точно не помню: от 6 до 14 т.р."

Вот такая вот история про то, как вместо трех дней отпуска у ребят получилось два дня. Также вместо отдыха они получили нервотрепку и лишние затраты - так как деньги на карту хоть и вернулись, но спустя неделю. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что в популярном прокате, который вроде бы должен дорожить репутацией, им впарили откровенно мертвую машину, на который передвигаться небезопасно.

Конечно, и сам А. сделал несколько ошибок - не стоило доверять "местной" компании и оплачивать автомобиль без его осмотра, равно как и подписывать акт приемки такого авто. Но сотрудники проката намеренно загнали его в такую ситуацию, списав деньги с карты и выдав заведомо неисправный автомобиль, подвергнув жизни клиентов опасности. Увидев, что он вернулся, они не попытались ничем ему помочь, предложив доплатить за другой автомобиль большую сумму денег. При этом А. не избалован иномарками, имеет водительский стаж около 30 лет, ездит в том числе на ВАЗовской девятке, и его оценке технического состояния авто я доверяю на 100%.

А вы что думаете на эту тему? Как избежать подобных проблем, чтобы не портить себе выходные и не рисковать здоровьем по милости раздолбаев?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]