Наши люди в Лондоне
31.07.2019 227 0 0 skif-tag

Наши люди в Лондоне

---
0
В закладки
Возможно, для кого-то станет открытием, что Россия всегда была финансово зависима от Запада. Нельзя сказать однозначно, хорошо это или плохо, но можно точно утверждать, что Россия всегда была тесно интегрирована в мировую финансовую систему.
И если сегодня многие сетуют на монопольное положение американского доллара как мировой валюты, то в XVII веке в России и вовсе использовали западноевропейский талер как внутреннюю валюту, называя его ефимком.
И так же как в позднейшие времена, послы государя ездили в Европу просить денег.
Именно с такой целью в 1662 году в Англию прибыло посольство князя Петра Прозоровского.

Наши люди в Лондоне Англии, России, войны, сказать, посольство, ефимков, Англию, собой, посла, представляли, Затем, посол, денег, всегда, Россия, короля, Москву, перешли, секретарю, Письма

На картине неизвестного английского художника члены российской дипломатической миссии: князь Петр Семенович Прозоровский, дворянин Иван Афанасьевич Желябужский, дьяк Иван Давыдов и переводчик Андрей Форот.

Прибыли они в Англию со следующими целями:

"1. Поздравить короля с принятием престола.
2. Уверить его во взаимной дружбе и приятной переписке.
3. Предложить о склонности государевой в подтверждении англичанам, в России торгующим, привилегий прежних и в возвращении им отнятых дворов и пожитков, и о сем бы для договора прислал бы король в Москву своих послов.
4. Разведать о самозванце, белорусским царевичем назвавшимся.
5. Тайно занять в разных государствах 31 тысячу ефимков, а в Англии 10 тысяч пудов (фунтов) оных же ефимков".

Деньги русскому правительству были позарез нужны для продолжения войны с Польшей.

Джон Ивлин писал с дневнике: "29 декабря 1662 г. Видел аудиенцию чрезвычайного посла Московии. Его свита огромна, все одеты в разноцветные камзолы, в сандалях (buskins) на восточный манер. Их шапки из меха и туники, богато расшитые золотом и жемчугом, представляли собой славное зрелище (a glorious show).
Король сидел под навесом в Банкетном зале. Секретарь посольства шел впереди посла, шагая со всей серьезностью и подняв доверительные письма своего хозяина (master) на малиновой тафте до самого лба. Затем посол передал их с глубоким почтением королю, а тот - нашему государственному секретарю. Письма были написаны в длинном и высоком стиле.
Затем перешли к подаркам, которые нес каждый из 165 человек посольской свиты. Подарки представляли собой накидки и другие большие куски тканей, украшенные соболями, черной лисой и горностаем; персидские ковры; одежда из золота и бархата до земли; ястребы, невиданные ранее по словам гостей; лошади, называемые персидскими; луки и стрелы, и многое другое. Всё это передавалось долго по цепочке, и представлялось очень удивительным [для нас]. Всё время во всех галереях зала играли духовые инструменты. Когда аудиенция завершилась, посол был сопровожден церемонимейстером в Йорк-хаус, где его ожидал банкет, стоивший 200 ф.ст."

Надо сказать, что подарки Карл II с благодарностью принял, но денег не дал...
Справедливости ради, напомним, что это был не простой период Реставрации в истории Англии после затяжного парламентского кризиса с элементами гражданской войны.

Позже, жадность короля Англии вышла им боком - экономические интересы Англии в России были сильно подорваны, где приоритет получили голландцы.
И тогда уже англичане были вынуждены отправить посольство в Москву, но это уже другая история...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]