"Убедительная" картография
05.08.2016 478 0 0 tanjand

"Убедительная" картография

---
0
В закладки


Представьте себе карту СССР, всю испещренную концлагерями – с указанием мест и убедительными выдержками из документов "оригинальных советских документов и письменных заявлений от бывших заключенных". Или карту, люди, как мухи, которых поймали пауки. Все такие есть на самом деле, они собраны в потрясающую коллекцию "убедительной" картографии: карты, предназначенные в первую очередь для влияния на мнения или убеждения - вместо того, чтобы сообщать географическую информацию.



Коллекция отражает разнообразие навязчивых инструментов: аллегорические, сатирические и повествовательные отображения; необычное использование прогнозов, цвета, графики и текста; и преднамеренного обмана.
А еще коллекция охватывает широкий спектр тем – искусство приходило на помощь идеологии, когда надо было навешать людям лапшу на уши: религиозные, политические, военные, коммерческие, моральные и социальные.



Вот, это одна из лучших коллекций этой "убедительной" картографии - Коллекция в библиотеке Корнеллского университета, начиная с 15 - го века до настоящего времени - более 300 оцифрованные карт в высоком разрешении.



Это явление можно называть картографической пропагандой, ведь картам мы верим и думаем, что они несут правдивое представление о мире. Тем не менее, любая карта в некотором смысле выполнена субъективно: выбор текста, цвета и перспективы.

Рассмотрим наши стандартные карты мира, где трехмерная планета изображается как плоская.



Некоторые искажения размера восходит к 16-го веку в проекции работы Герард Меркатор (я об этом писала ранее). Например, Африка у него меньше Гренландии, когда на самом деле примерно в 14 раз больше, чем Гренландия.

В настоящее время карты Соединенных Штатов окрашены в красный и синий и влияют на понимание нынешней президентской кампании.



Многие из них политические, например, карты из Японии 1904 года, где Россия изображается как осьминог, захватывающий соседние страны своими щупальцами.

Зачастую они более живописные, чем чисто картографические, такие как карта от L’Eclipse, она показывает Францию как сеть и ее граждан, как пойманных мух, которых окружили пауки, представляющие Наполеона III, Третью республику, Бисмарка и роялистов.





Журнал Time 2 января., 1950

На этой карте темно - красный СССР заполняет пространство, в то время как США едва виден над горизонтом. Жирный советский серп и молот доминирует над крошечным американским флагом. И аккордеон гофрированных лучей расширения СССР в Восточной Европе и Азии увеличивает эффект.

Эта карта типичная для многих антикоммунистических карт, которые появились во всех национальных новостных журналов к 1950 году. Они подчеркнул опасную близость Советского Союза и Соединенных Штатов... Это паникер перспектива карта помогла сплотить американский народ, чтобы поддержать дорогостоящие международные программы антикоммунизма, такие как доктрины Трумэна и плана Маршалла ". (Stone 2007, 5).

Р. М. Чапин создал ряд карт холодных войны для журнала Time.

PJM_1330_01.jpg

Карта направлено на то, чтобы показать различные системы концлагерей, занимающие полностью половину территории Советского Союза. Текст на правой части карты объясняет организацию лагерей и говорит, что все взято из "оригинальных советских документов и письменных заявлений от бывших заключенных."

Она объясняет, что существуют еще дополнительные лагеря. В верхней части карты представляют собой фотографии "советских документов из лагерного начальства". Ниже карты сведения о конкретных отраслях и деятельности отдельных лагерей.

Карта была произведена "двумя польскими военными, Сильвестром Mora и Пьером Zwierniak. 1945



Жуткая немецкая пропагандисткая листовка, направленная на союзнические силы в конце битвы в мае 1944











Разрез Ада





Наглядное отображение ООН, предназначенное для школ. Карта во многом обновленна MacDonald Гиллом первоначальная была выпущена в 1945. На карте имена всех 55 стран - членов ООН по состоянию на конец 1946 года, с пустым пространством в центре нижней предваряющей добавление "новых государств - членов".



Коллекция в библиотеке Корнеллского университета здесь.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]