Нацпроекты ударили по регионам
03.07.2019 216 0 0 davydov-index

Нацпроекты ударили по регионам

---
0
В закладки
Уровень финансовой нагрузки, возложенной на регионы в рамках реализации нацпроектов, оказался в десятки раз выше запланированного правительством.

Нацпроекты ударили по регионам глава, нацпроектов, которые, регионов, правительство, также, Медведев, бюджета, Копин, направить, региона, работу, активнее, Дмитрий, Однако, распределения, софинансирования, сроки, отметил, средств


Об этом представители субъектов федерации доложили премьер-министру Дмитрию Медведеву на заседании президиума совета по нацпроектам. Напомним, в конце 2018 года правительство утвердило предельные уровни софинансирования нацпроектов федеральным центром на 2019-2021 годы, для большинства регионов они колеблются в пределах 81-99%. Однако в некоторых регионах с высоким налоговым потенциалом участие федерального центра было сокращено до минимума: в Москве эта цифра составляет 0%, а в ЯНАО — 14%.

Однако глава Чукотки Роман Копин посетовал, что в реальности доля участия окружного бюджета в проектах достигает 46%, хотя до 98% должен был взять на себя центр. По словам губернатора, методики распределения федеральных средств не учитывают особенности арктических регионов (северное удорожание и малую численность населения). Как сообщает «Коммерсант», в качестве компенсации Копин предложил продлить сроки реструктуризации бюджетных кредитов Чукотке до 2029 года — глава региона уверен, что это снизило бы платежи по долгу вдвое, и эти средства власти могли бы направить на нацпроекты.

По данным издания, с похожей ситуацией столкнулась и Самарская область: как рассказал губернатор Дмитрий Азаров, в нацпроектах не учтена часть расходов, например затраты на проектирование и благоустройство при строительстве и оплату госэкспертизы, что также увеличивает расходы региона.

По итогам совещания правительство собирается дать Минфину, руководителям нацпроектов и губернаторам поручения проанализировать фактический уровень софинансирования регионов с учетом этих затрат. В Минфине ранее не смогли оперативно предоставить свои оценки межбюджетного распределения этого финансирования, добавляет издание.

Всего на 13 нацпроектов в 2019 году в федеральном бюджете заложено 1,7 трлн рублей, и около трети этих средств уже освоено регионами. Дмитрий Медведев отметил, что традиционный для начала года период раскачки в 2019 году проходил быстрее обычного.

В рамках заседания президиума глава правительства также поручил начать работу по определению финансовых ресурсов для исполнения национальных проектов в 2020 году.

— Все ключевые административные решения приняты, соглашения о межбюджетных трансфертах заключены, деньги для регионов на этот год предусмотрены и в значительной мере доведены. Я дал поручение организовать работу по ресурсам, которые определены на 2020 год, — заявил Медведев.

Как пишет ТАСС, глава кабмина добавил, что правительство пошло навстречу некоторым регионам, которые «по различным уважительным причинам, а это, как правило, погода, не уложились в сроки по субсидиям, которые были выделены в прошлом году».

— Им не придется выплачивать штрафы, которые они должны были бы перечислить в бюджет, и это позволит им завершить начатые проекты, не отвлекать ресурсы этого года и направить их на решение важнейших вопросов, — пояснил он.

Кроме того, Медведев поручил ведомствам активнее подключаться к системе электронного бюджета, «использовать его активнее, в том числе для снижения административной нагрузки на регионы и уменьшения бумажного документооборота». Он также отметил необходимость расширять функциональные возможности этой системы.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]