Механизм из прошлого.
27.06.2019 297 0 0 guriny

Механизм из прошлого.

---
0
В закладки
   На территории Верх-Нейвинского завода стоит интересный механизм. Водяное колесо. Эту штуку установили там ещё два года назад, но знают о ней мало. Вы что-нибудь слышали о нём? И я ничего не слышал. Хотя машина любопытная.
    Все знают, что в древности у уральских заводов не было иного источника энергии, кроме силы падающей воды. Деревянные водяные колёса, которые приводила в движение падающая вода, крутили все заводские станки и механизмы. Молоты, прокатные машины, лесопилки, даже насосы, которые откачивали воду из шахт. На Верх-Нейвинском заводе со всеми его филиалами таких водяных колёс было сорок. Потом их постепенно стали заменять паровыми двигателями.
     А в конце 19-го века на уральские заводы пришла электрификация. Сначала в небольших масштабах.
Тогда на заводе было установлено водяное колесо, соединённое с генератором, вырабатывавшим электричество. Это была древняя мини - ГЭС, которую крутили быстрые воды Нейвы. Электричества она давала очень немного, его хватало разве что на освещение завода и квартиры директора. Вся остальная заводская работа производилась паровыми машинами.
     Именно такое колесо и установили на плотине Верх-Нейвинского завода (ПСЦМ) в 2017-м году. Не знаю, точная ли это копия древнего, или оно воспроизведено "по мотивам". Главное, что эта штука работает. И как и в старые времена, вращает генератор. А энергия от генератора идёт на освещение. Правда уже не квартиры директора, а самой плотины и прилегающей территории. 

Механизм из прошлого. завода, механизм, колесо, территории, освещение, паровыми, которые, работает, директора, квартиры, крутили, знают, заводе, установили, ВерхНейвинского, плотине, древнего, копия, воспроизведено, точная


   
    Такой механизм из прошлого мог бы стать хорошей приманкой для туристов. Но находится он на территории завода, доступ к нему ограничен. И можно только пожалеть, что промышленный туризм у нас так неразвит. Хотя потенциал у него огромный. А как работает этот уникальный механизм - смотрите здесь
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]