Закрытое правительство
05.06.2019 233 0 0 davydov-index

Закрытое правительство

---
0
В закладки
Счетная палата подготовила первый рейтинг открытости органов власти. Прозрачными аудиторы назвали лишь четыре министерства.

Закрытое правительство открытости, федеральных, открытыми, ведомства, служба, Эксперты, Федеральная, министерства, служб, самые, которые, ведомство, президента, рейтинг, четыре, высокие, оценки, большинство, получили, исследования


Эксперты оценивали ведомства по трем основным направлениям: открытость информации, открытые данные, открытый диалог. Об этом сообщает РБК, ознакомившись с выводами аналитиков. По каждому пункту присваивалась оценка: A — высокая открытость, B — средняя, C — низкая. Авторы проанализировали сайты, полноту и актуальность данных, качество ответов на запросы 22 министерств и 50 федеральных служб. Силовым ведомствам рейтинг не присваивался.

По данным авторов исследования, самые высокие оценки федеральные министерства и ведомства получили по открытости информации: большинство госорганов в этом направлении попали в высшую категорию. Так, аналитик выяснили, что МИДа, Росгвардии и Росмолодежи самые популярные страницы в соцсетях, МВД наиболее полно раскрывает статистику — например, по преступлениям и ДТП, Минприроды предоставляет гражданам возможность оперативно сообщать об экологических проблемах.

Тем не менее, оказалось, что в России только четыре министерства из 22 можно назвать полностью открытыми: МВД, Минкультуры, Минфин и Минэнерго, которые получили самые высокие оценки от Счетной палаты. Из 50 федеральных служб и агентств самыми открытыми были признаны четыре: Ростехнадзор, Росавиация, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и Федеральная таможенная служба (ФТС).

Самыми же закрытыми министерствами правительства России эксперты назвали Минобрнауки и Минпросвещения. Как выяснилось, на их сайтах не работает даже поиск, кроме того, нет полноценного раздела с открытыми данными. Помимо этого, нет версии для слабовидящих, а в разделе «деятельность» не работает большинство страниц.

В пресс-службе Минпросвещения РБК заявили, что сайт проходит масштабное обновление и ряд функций и ресурсов будут запущены в новых форматах. Это же касается раздела с открытыми данными. В министерстве пообещали учесть все рекомендации, изложенные в докладе Счетной палаты.

Среди федеральных служб и агентств замыкают рейтинг Федеральная служба безопасности (ФСБ), Федеральная служба охраны (ФСО), Главное управление специальных программ президента (ГУСП) и Служба внешней разведки (СВР).

Эксперты отмечают, что в целом открыть федеральных ведомств вызывает неоднозначную реакцию. Так, на многих сайтах опубликованы устаревшие данные (Роскомнадзор и Минспорта), встречается немало неточностей (Росстат), невозможность справиться с большими запросами (система ЕМИСС).

Хуже всего ситуация обстоит с ответами на запросы. В качестве эксперимента авторы исследования разослали в госорганы письма, однако 43% из них остались без ответа. Кроме того, почти в половине случаев пришли «отписки», которые не отвечали на вопрос, а половина ведомств ответила позже установленного законом срока в 30 дней.

Отдельно аналитики обратили внимание на проблему открытости госкорпораций, которые получают существенные полномочия и многомиллиардные субсидии, но не попадают под требования открытости, предъявляемые органам власти или акционерным обществам. В результате возникает ситуация, когда часть деятельности государства фактически выпадает из-под возможности какого-либо общественного контроля.

Авторы доклада считают необходимым создать единый орган по проблеме открытости. При этом, ранее такое ведомство существовало – министерство по делам «Открытого правительства»: его работа была свернута в 2018 году, а глава ведомства Михаил Абызов сейчас является фигурантом уголовного дела. Эксперты считают, что из-за структурных проблем, слабой институциализации и отсутствия серьезных полномочий оно не смогло достаточно эффективно выполнять свои функции.

Между тем, не все ведомства согласились с поставленной оценкой. Так, советник управляющего делами президента (ведомство попало внизу рейтинга открытости) Елена Крылова заявила, что эксперты не до конца разобрались в специфике госорганов. Она сочла оценку субъективной и заявила, что у нее нет понимания, по каким критериями проводилось исследование. Крылова добавила, что информация о сферах, где управделами президента не оказывает услуги населению, не публикуется, поэтому ведомство и не смогло попасть в топ рейтинга открытости.

Ну, как-то так.

Комментарии экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]