Ничейные земли России: кто в лидерах
28.05.2019 254 0 0 davydov-index

Ничейные земли России: кто в лидерах

---
0
В закладки
“Гринпис” составил рейтинг регионов по площади заброшенных земель. По мнению экологов, использовать по прямому назначению их уже нельзя, но еще можно выращивать лес.

Ничейные земли России: кто в лидерах земли, земель, можно, заброшенных, много, землях, хозяйства, время, сельскохозяйственных, также, рассуждает, России, сельского, “Гринпис”, древесины, неиспользуемых, лесом, лесов, рейтинг, области


По данным аналитиков российского отделения Greenpeace, в России пустует порядка 80 млн га земель сельскохозяйственного назначения – это около 4,5% территории страны. В рейтинг “Гринпис” попали регионы с климатическими условиями, благоприятными для интенсивного выращивания леса, и с наибольшими потенциальными объемами заготовки древесины на неиспользуемых сельхозземлях. В расчеты включены все неиспользуемые земли, покрытые лесом, и половина пока еще безлесных сельхозземель.

Лидером по объемам заброшенных земель стала Башкирия — в республике не используется 4,2 млн га, или 30% региона. Экологи уверены, что заготовку древесины можно было бы увеличить в 6,7 раза. При этом, если выращивать лес на всех заброшенных сельскохозяйственных землях, то постепенно можно было бы увеличить заготовку древесины в России на 35% до 288 млн куб. м в год и создать 97,4 тыс. дополнительных постоянных рабочих мест.

Как пишет издание Ufa1.ru, в Минсельхозе Башкирии попаданию в рейтинг не удивились.

— У нас очень много лесов. Например, Белорецкий район — самый большой район в республике, но пригодны для возделывания там меньше тысячи гектаров. Это в среднем один колхоз. Также лесным районом является Бурзянский. И эти 30% только лес у нас занимает. В советское время поднимали целину, выкорчевывали леса, а теперь лес снова занял свое место. А хорошие поля с хорошим черноземом, который издревле использовался, — используется до сих пор, — заявили в ведомстве.

Кроме Башкирии, в список лидеров также вошли Кировская, Нижегородская области, Татарстан, а также Пермский край. Далее в списке следуют Новосибирская, Тверская, Смоленская, Кировская, Нижегородская области, Татарстан, Алтайский край, Пермский край и Курганская область.

Пустующие земли – это ресурс для развития сельских территорий, считает руководитель лесного отдела “Гринписа” Алексей Ярошенко, кроме того, можно будет заместить использование наиболее ценных лесов, которые сейчас исчезают.

По словам вице-президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Андрея Фролова, в настоящее время выращивать лес на сельскохозяйственных землях запрещено. За это собственнику грозит штраф (до 700 тыс. руб. для юрлиц) и даже изъятие земли, отмечают “Ведомости”. Из-за этого собственникам земель приходится выкорчевывать лес, зачастую уничтожаются даже молодые сосны высотой 7–8 м, возмущен директор Института лесоведения РАН Андрей Сирин.

Изменить ситуацию должны поправки в Лесной кодекс – с 1 июля на сельскохозяйственных землях могут располагаться леса. Но особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства таких лесов должно определить правительство. Однако в настоящее время соответствующего постановления нет, а противоречие с Земельным кодексом также не устранено.

Проблема пустующих земель существует, но это не значит, что их нужно засаживать лесом, говорит председатель комитета по природным ресурсам Госдумы Николай Николаев. Это стратегический запас страны, ресурс для производства продовольствия, поэтому эти земли нужно вовлечь в производство сельхозпродукции, считает он.

Писатель, публицист, общественный деятель (Пенза) Михаил Козин рассуждает о ситуации в сельском хозяйстве: “Широка Русь-матушка. Земель не то что много, их бессовестно много. Сельского хозяйства, правда, мало относительно земель.

Но мы не находим ничего лучше, чем сдавать эти земли братьям-китайцам. Они же после себя оставляют изуродованную выжженную землю, которая уже неспособна родить что-то.

В то же время российские инвесторы пытаются взять в аренду свободные и никому не нужные земли и уходит на это полгода минимум. Ни просьбы, ни мольбы, ни требования не помогают и не спасают”.

Профессор Новосибирского Государственного Аграрного Университета, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель комиссии по развитию сельского хозяйства, сельских территорий, садоводству и огородничеству Общественной палаты Новосибирской области Галина Титова рассуждает о возможной судьбе заброшенных земель: “Действительно, заброшенных земель много, но для сельского хозяйства они не потеряны, даже несмотря на то, что большинство из них зарастают лесом. К счастью, этот лес ещё не очень густой.

Безусловно, пустующие земли нельзя оставлять без внимания. А вот как их использовать- вопрос.
Например, в Швеции с пустующими землями обращаются с умом. Частные поля засеваются, а поросль на неиспользуемых кусочках земли косят и сдают на производство бумаги. Земля не пропадает. Шведы не запускают земли до состояния выкорчёвки. Нам можно было бы взять такой подход за основу”.

Редактор газеты “Симбирский экологический вестник” Александр Брагин рассуждает о проблемах сельского хозяйства в России в контексте отчета “Гринпис” о заброшенных землях: “Первая и основная проблема, связанная с заброшенными землями – постоянные весенние пожары. На пустующих землях много несанкционированных свалок и сухостоя. При этом там не проводятся элементарные противопожарные мероприятия.

В первую очередь, заброшенные земли необходимо привести в порядок: очистить от свалок, сухостоя и только потом отдавать малым фермерским хозяйствам для развития.

Если говорить про Ульяновскую область, то большинство неиспользуемых земель давно заросли деревьями. Целесообразно эти земли перевести в лесной фонд и отдать в аренду желающим”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]