Обзор индукционной плиты Kitfort KT-105
17.11.2015 764 0 0 unis

Обзор индукционной плиты Kitfort KT-105

---
0
В закладки
Прогресс лучше всего заметен по компьютерной и мобильной технике. Гонки мегагерц, гигабайт и мегапикселей, все дела. Бытовая техника в этом плане значительно более консервативна. Скажем, кухонные электрические плиты. Сначала они были со спиралевидными нагревательными элементами, потом посуду ставили на металлические круги, а позже металл заменили на керамику. В таких плитах принцип действия один и тот же: греется поверхность, куда ставится посуда. У такого способа есть один большой недостаток - низкий КПД. Дело в том, что поверхность должна нагреться сама, а потом нагреть посуду и то, что внутри нее. При таких условиях, около половины всей энергии уходит в нагрев не только посуды, но и воздуха вокруг.

kitfort-kt-105.jpg

В современных и продвинутых кухонных плитах используется технология индукционных вихревых токов. Отсюда и название - индукционные плиты. Не буду погружаться в заумное объяснения этого термина. Скажу только то, что под керамической поверхностью таких плит есть кое-что, что создает мощное магнитное поле. Оно определенным образом воздействует на металлическую посуду, вызывая ее быстрый нагрев. Причем керамическая поверхность сразу после этого еле теплая. Волшебство? Нет, физика.

Итак, у индукционных плит есть следующие большие преимущества:

- не надо ждать, когда сама плитка нагреется. Сразу после включения она готова к работе;
- нагрев посуды происходит практически мгновенно;
- выключать плиту необязательно, достаточно просто убрать посуду с нее;
- как следствие трех вышеупомянутых причин, у индукционной плиты высокий КПД - около 90%;
- поверхность плиты не нагревается до состояния, когда можно обжечься;
- есть множество программ, которые умеют автоматически регулировать мощность и длительность нагрева для приготовления разных блюд.

Кроме плюсов, есть и минусы. Первый минусом я бы это назвал с натяжкой, скорее особенность. Индукционная плита работает только с посудой из металла, например, стальной, чугунной, эмалированной. Выбрать посуду для такой плиты поможет... магнит. Если магнит притягивается к посуде - значит она будет нагреваться на плите. А еще можно обратить внимание на надписи под посудой. Если там есть значок спирали или надпись Induction - можно смело брать.
UPDATE: в комментариях подсказали о существовании специальных металлических кругов, которые можно использовать для подогрева посуды, не подходящей для индукции.

С принципом действия разобрались, теперь расскажу, что явилось причиной тому, что я все это начал писать. А причина - двухконфорочная индукционная плита Kitfort KT-105, которую мне прислали на тестирование. Попробуем самим разобраться, что это и как работает. Плита приехала ко мне в такой широкой коробке ярко оранжевого цвета:

Kitfort KT-105

Внутри, кроме самой плиты, есть инструкция по пользованию, гарантийный талон и магнитик с китом. Судя по тому, что я написал выше, магнитик - это не просто сувенир, который надо приклеить на холодильник. С помощью него можно найти на кухне правильную посуду, или пойти с магнитом в магазин.

Сама плита выглядит внушительно и современно. На кухне в стиле хай-тек смотреться будет очень гармонично. Чем-то, кстати, напоминает мне сдвоенные проигрыватели для клубных ди-джеев :) На лицевой части выделены две кругляшки конфорок, ряд кнопок под ними и экранчик. Все кнопки сенсорные, то есть плита с кнопками представляет собой абсолютно ровную керамическую поверхность, похожую на затонированное очень темной пленкой стекло.

kitfort-kt-105-2.jpg

kitfort-kt-105-5.jpg

Внизу ничего интересного, только два вентилятора за каждой конфоркой. Они начинают крутиться уже сразу после включения плиты в розетку. Еще тут видно толстый электрический кабель, который заканчивается стандартной вилкой в обычную розетку 220В.

kitfort-kt-105-4.jpg

Все кнопки на поверхности плиты сенсорные, все обозначены понятными пиктограммами и подписаны на русском языке. С освоением плиты проблем не должно быть. Но инструкцию почитать все равно рекомендую. Хотя бы для того, чтобы понять, что означают цифры и знаки на экранчиках над кнопками "вверх/вниз". В выключенном состоянии, но будучи подключенным к электричеству, на экране видны 4 черточки. Сразу после включения загорается надпись ON. На экран выводятся сообщение об ошибках: например, E8 означает, что на плите нет посуды или посуда не может работать с индукционными плитами. А еще на экран можно вывести напряжение электричества в сети.

Kitfort KT-105

Во время готовки, на экранчике могут быть, в зависимости от режима отображения, либо температура нагрева в градусах Цельсия, либо мощность в ваттах в интервале от 120 до 2000:

Kitfort KT-105

Чтобы начать готовить на такой плите, достаточно воткнуть ее в электрическую розетку (на экранчике начнет моргать индикатор в виде черточек), нажать кнопку СТАРТ/СТОП (на индикаторе загорится цифра, соответствующая мощности температуре нагрева, включится вентилятор) и просто поставить на включенную конфорку металлическую посуду. Стоит добавить, что у посуды должно быть плоское дно. Ну и на диаметр дна надо обратить внимание - не меньше 12 и не больше 26 сантиметров.

Kitfort KT-105

Есть что-то еще интересного в этой плите? Например, можно не гадать, какую температуру или мощность ставить, а просто включить нужную программу на выбор: суп, варка, жарка, базовый, молоко, сохранить горячим. В каждый из этих программ забита определенная мощность, чтобы ничего не сгорело, не убежало, и нормально приготовилось. В некоторых режимах можно выставить таймер работы. Это удобно, когда нужно оставить что-то вариться, и выключить через какое-то время. Для этого есть кнопка ТАЙМЕР и кнопки БОЛЬШЕ/МЕНЬШЕ. А режим СОХРАНИТЬ ГОРЯЧИМ будет греть посуду малой мощностью в 120 ватт или 60 градусов, чтобы еда не остыла. Чтобы уберечься от шалостей детей, в плите предусмотрена блокировка кнопок (кнопка ЗАМОК). Еще в плите есть приятный бонус, она может показать на экране, кроме напряжения в сети, объем потребляемого электричества (можно умножить на стоимость киловатт/часа и вычислить стоимость работы плиты).

Kitfort KT-105

Резюме

Назвать Kitfort KT-105 просто кухонной плитой уже не хочется, так и тянет применить слово "гаджет". Еще бы, с такими-то фичами вроде сенсорных кнопок, цифрового дисплея, программ для готовки, да еще и совершенно не кухонным видом. Посуда на плите и правда начинает греться сразу после включения плиты. Даже жаль, что у нас в квартире газ. Я бы заменил старую электрическую плиту этим Китфортом и радовался бы тому, что ее не надо усердно оттирать от жира и об нее нельзя обжечься.

Плиту Kitfort KT-105 можно купить на официальном сайте компании, а также в магазинах Ситилинк, Юлмарт и прочих, указанных на странице товара.

* Понравился пост? Добавьте меня в друзья, впереди еще много интересного! Давайте общаться!
* Хотите почитать еще? Посмотрите каталог постов моего блога! А еще загляните на портал про аренду автомобилей!
* Желаете использовать материалы моего блога в своих целях? Свяжитесь со мной в социальных сетях.
* О сотрудничестве с моим блогом можно прочитать здесь.

* Поделитесь записью с друзьями:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]