Покупай российское
22.04.2019 282 0 0 davydov-index

Покупай российское

---
0
В закладки
Российские власти ограничат исполнителей нацпроектов в выборе поставщиков. В приоритет поставят отечественных производителей.

Покупай российское оборудования, проектов, национальных, российского, должны, можно, будут, оборудование, исполнителей, которые, реализации, Однако, области, новых, будет, нужно, производство, поставщиков, власти, ограничат


Об этом говорилось на совещании у помощника президента России Андрея Белоусова. Как пишут «Ведомости», ознакомившиеся с протоколом мероприятия, Белоусов признал требование закупать под нацпроекты отечественное оборудование целесообразным. Он также рекомендовал Минпромторгу составить список подходящего российского оборудования и перечень законов, которые нужно будет изменить ради новых правил.

Издание напоминает, что после начала реализации национальных проектов, зашла речь о том, что их исполнение потребует закупок медицинского и строительного оборудования, приборов, средств телекоммуникаций, систем для жилищно-коммунального хозяйства и транспорта в общей сложности почти на 6 трлн рублей. В послании Федеральному собранию Владимир Путин особо отмечал, что «эти ресурсы должны работать здесь, в России».

В настоящее время в законодательстве о госзакупках уже есть прямые запреты на покупку иностранных товаров, которые дают приоритет российским компаниям. Однако, по словам одного из федеральных чиновников, профильные ведомства должны были подготовить новые списки российского оборудования, которое подходит для национальных проектов, должны были разобраться, что уже есть и какого качества. По его словам, часть ведомств подготовили достаточно полные перечни, однако некоторые не успели и будут эти списки доделывать. После их окончательного формирования и будет сформирован список ограничений, которые предстоит ввести.

В то же время чиновник успокаивает, что если у исполнителя есть все необходимое оборудование, но оно зарубежное, то специально покупать импортную технику ему не потребуется. Кроме того, оставят возможность пользоваться иностранным оборудованием, если оно не имеет российских аналогов. Также не исключается и кооперация с иностранными производителями, оставляет надежду федеральный чиновник, особенно если иностранцы будут готовы привести в Россию технологии и локализовать производство.

«Ведомости» напоминают, что необходимость использовать российское оборудование при реализации нацпроектов было анонсировано заранее. Так, доля российского и локализованного оборудования, используемого в рамках реализации «мусорной реформы» к 2024 г. должна составить 80%. Кроме того, мусоросжигательные заводы, которые будут построены в Московской области, более чем на 60% будут состоять из российского оборудования.

Эксперты отмечают, что возможность пользоваться исключительно российским оборудованием в отдельных отраслях вполне реальна. Например, для инфраструктурных проектов оборудование уже производится в России — не нужно создавать новых предприятий или ждать новых изобретений. Однако в проектах с высокой добавленной стоимостью без импортного оборудования реализовать идею невозможно. Особенно, это касается медицины или информационных технологий, в части которых определенная часть оборудования вообще не производится в России и нет никаких предпосылок, что будет производиться в скором времени.

Также эксперты считают, что мультипликативного эффекта от закупок российского оборудования действительно можно было бы ожидать в перспективе примерно до 2025 года. Тем не менее, вряд ли он оказал бы серьезный эффект: ни отечественные, ни локализованные производители машиностроительной техники не выглядят готовыми активно наращивать выпуск и уверенно выходить на внешний рынок, полагают аналитики.

Политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин рассуждает о том, что власти ограничат исполнителей национальных проектов в выборе поставщиков: "Идея, безусловно, благая. Нужно развивать свою промышленность и поддерживать своего производителя. Однако, надо признать, прямые запреты на покупку иностранных товаров – вынужденная мера.

В последние годы работал такой принцип: зачем нам что-то производить своё, когда это можно купить в Китае. В новой реальности, когда надеяться особо не на кого, приходится разрабатывать что-то своё. При этом существует серьёзная проблема".

Эксперт региональной рабочей группы ОНФ “Общество и власть: прямой диалог” по Тюменской области Сергей Завьялов рассуждает о том, что власти ограничат исполнителей национальных проектов в выборе поставщиков: "Предложение ограничить возможности исполнителей национальных проектов так , чтобы те покупали в первую очередь российские товары- здравое. Путём национальных проектов мы должны развивать не только потребление, но ещё и стимулировать производство.

Мы должны подтянуть свою экономику и отрасли, входящие в сферу интересов нацпроектов. Прежде всего, машиностроение и производство оборудования.

Сейчас можно и нужно говорить о новой индустриализации. Единственное, что огорчает- это то, с какой скоростью доходит до нас понимание этого. Понятно, что во времена сталинских пятилеток делалось все достаточно быстро, но это было правильно".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]