«Обналичка» ищет обходные пути
08.04.2019 383 0 0 davydov-index

«Обналичка» ищет обходные пути

---
0
В закладки
Борьба с незаконным обналичиванием денежных средств приносит свои плоды, но теневой рынок находит новые способы проведения незаконных операций. Кроме того, сильное влияние оказывает коррупционная составляющая.

«Обналичка» ищет обходные пути средств, обналичиванием, наличных, денежных, экономики, незаконным, денег, борьбы, России, борьба, рублей, «Ведомости», которые, обналичивание, операций, рассуждает, плоды, секторе, действия, банков


Об этом пишет газета «Ведомости». По данным издания, в настоящее время борьба с обналичиванием идет по двум направлениям: налоговые органы борются с фирмами-однодневками, через которые выводятся деньги, а Банк России – с сомнительными операциями банков. Эти действия приносят свои плоды: в 2018 году доля подставных фирм упала до минимальных 7% от общего числа всех компаний, а действия ЦБ РФ привели к снижению размера проведенных сомнительных операций.

Тем не менее, место банков компании и предприниматели стали активно использовать другие структуры – автосалоны, магазины, оптово-розничные рынки и логистические центры, для которых продажа наличных зачастую является побочным бизнесом. В итоге, полученные от продажи товаров деньги рынки и автосалоны не инкассируют, а продают третьим лицам. Заказчики наличных денег оплачивают полученные средства безналичными переводами на счета «технических» компаний.

Издание также отмечает, что искоренить незаконную «обналичку» вряд ли получится с помощью снижения налогов, так как бизнес в любом случае будет стремиться к их минимизации. Авторы публикации считают, что не лечится и другая причина незаконного обналичивания – необходимость давать взятки. И если для борьбы с однодневками в законодательстве появилось немало инструментов, то для борьбы с коррупцией их не хватает.

На подобные проблемы в частности жаловался Росфинмониторинг, который в частности предлагал создать систему декларирования доходов и расходов при расторжении брака.

«Но если в борьбе с техническими компаниями или теневым сектором налоговики и регулятор могут похвастаться результатами, то в борьбе с коррупцией вряд ли что-то поможет из всех перечисленных мер, кроме действий правоохранительных органов, которые все активнее вмешиваются в гражданско-правовые споры», — отмечают «Ведомости».

Как сообщал «Давыдов.Индекс», ранее в Банке России зафиксировали снижение процентных ставок за незаконное обналичивание денег. По данным зампред ЦБ Дмитрия Скобелкина, средняя комиссия за незаконное обналичивание денежных средств сейчас колеблется на уровне 15%. В течение марта эти показатели снизились на 2-3% — в феврале комиссия составляла 17%. Скобелкин объяснил это сезонными колебаниями.

В целом, в 2018 году в России незаконно было обналичено 176 млрд рублей – это в 1,3 раза меньше, чем годом ранее.

С незаконным обналичиванием борется весь мир, и инструменты для борьбы, как правило, у большинства стран одинаковые: ограничение хождения наличных, введение специальных комиссий за оплату крупных покупок за наличные, ужесточение комплаенса клиентов банками.

Некоторые из подобных мер обсуждались и в России, напоминают «Ведомости». Так, чиновники периодически обсуждают идею ограничить оборот наличных. Еще в 2012 году Минфин предлагал ограничить расчеты наличными между физлицами и компаниями – сначала до 600 тыс. рублей, а затем до 300 тыс. рублей. Кроме того, в начале 2017 года Минфин и Минэкономразвития обсуждали снижение ставки НДС для платежей по карте. Тогда реализации инициативы помешали неготовность инфраструктуры и политические сложности.

Помимо этого, обсуждались и налоговые предложения – например, провести налоговый маневр: снизить ставку страховых взносов до 22%, повысив до 22% НДС. По мнению Минфина, такой шаг мог бы снизить налоговую нагрузку на труд и сделать невыгодной работу в теневом секторе экономики, однако от этой идее решили отказаться, просто повысив НДС до 20%.

Предприниматель, политтехнолог, руководитель агентства маркетинговых коммуникаций “Теория Дарвина” Ленар Файзутдинов рассуждает о специфике рынка наличных денег: "На мой взгляд, в стране существует три источника налички. Это , прежде всего, криминальный бизнес, то есть все, что связано с незаконным оборотом запрещённых средств. Вторым структурным явлением для налички являются самозанятые. В этом секторе “ходят” огромные суммы денег. Третье- это неофициальная экономика вокруг государства и госкорпораций.

Борьба Центробанка с обналичиванием, фактически не меняя структуру экономики, приведёт к двум эффектам. Первый – рост обналичивания в цене (от 10% для малого бизнеса до 15% для крупного). Именно в этом пункте будут появляться крупные игроки (общепит, онлайн- торговля, сфера услуг).

Второй – появление новых форм обналички".

Генеральный директор “Ассоциации деловых людей — Курск”, член “Партии Роста” Виталий Сиваков рассуждает о мерах, которые необходимо предпринять для эффективной борьбы с “черным налом”: "Хорошо было бы разделить организации на определённые категории ( первой, второй, третей степени ответственности). Например, фирмам с 25 миллионами дохода от объекта, разрешить обналичить один миллион, а государство с этого получало бы ещё налог. Когда было бы официальное разрешение на обналичивание, то было бы проще".

Политолог, член Российского общества политологов, председатель Союза работодателей города Петрозаводска Сергей Авишев рассуждает о том, что борьба с незаконным обналичиванием денежных средств приносит свои плоды, но теневой рынок находит новые способы проведения незаконных операций: "Последние годы государством ведется планомерная борьба с незаконным обналичиванием денежных средств. Значительная часть банков, лишившихся лицензий за последние четыре года, были прямо или косвенно причастны к обналичиванию средств и прочим махинациям. Судя по публикациям в СМИ, эта масштабная работа продолжается, и мы наверняка услышим еще не про одно громкое дело в финансовом секторе экономики.

Несомненно, эти действия несут положительную динамику и важны для очистки российской экономики от теневых схем. Вывод денежных средств за рубеж, обналичка, серые зарплаты являются давним бичом отечественной экономики.

Сегодня на всех уровнях ведется борьба с зарплатами в конвертах, но как мы знаем, подобные схемы продолжают действовать".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]