«Обратное» затмение глазами SDO
20.03.2019 374 0 0 kiri2ll

«Обратное» затмение глазами SDO

---
0
В закладки
Эти необычные кадры были сделаны космической обсерваторией SDO 6 марта этого года. В тот день, Луна и Солнце выстроились в одну линию по отношению к аппарату. В результате, обсерватория стала свидетелем солнечного затмения.

SDO достаточно регулярно наблюдает подобные события. Однако состоявшийся 6 марта транзит Луны по солнечному диску отличался от привычного затмения. Как демонстрирует видео, в середине процесса спутник нашей планеты словно остановился, а затем начал обратное движение.

Разумеется, в реальности Луна не остановилась и не стала двигаться в обратном направлении. Все дело в особенностях небесной механики. Орбитальная скорость SDO по отношению к линии, соединяющей Землю и Солнце составляет 3 км/c, а скорость Луны — 1 км/с. В своем движении по орбите обсерватория «обогнала» спутник нашей планеты, что создало иллюзию его попятного движения.

«Обратное» затмение глазами SDO остальных, планеты, скорость, стала, направлении, двигаться, нашей, спутник, затем, звезд, обсерватория, затмения, Солнце, необычные, марта, отношению, часть, двигались, времени, совпадающем


В подобном феномене нет ничего необычного. Еще в древности люди обратили внимание, что на небе есть группа объектов, меняющих свое положение относительно остальных «неподвижных» звезд. Большую часть времени они двигались по небу в направлении, совпадающем с направлением движения Солнца. Но периодически эти объекты останавливались, а затем начинали двигаться в противоположную сторону, выписывая характерные петли. Чтобы отделить эти необычные тела от остальных звезд, античные астрономы назвали их планетами. В переводе с греческого это слово означает «странники».

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]