Jeff Wall: "Dead Troops Talk"  [18+]
09.02.2019 826 0 0 foto-history

Jeff Wall: "Dead Troops Talk" [18+]

---
0
В закладки
Джефф Уолл: "Разговор мертвых солдат"
(Видение после засады, в которую попал патруль советской
армии возле Мокора в Афганистане, зимой 1986 года)

Jeff Wall:


Джефф Уолл (Jeff Wall) - канадский художник и фотограф, фирменным приемом которого стали крупноформатные фотографии, напечатанные на полупрозрачной пленке и вставленный в лайтбоксы. В середине восьмидесятых годов Джефф Уолл стал задумываться над проблемой войн, в частности войны в Афганистане.

Сюжет будущей работы формировался у него на протяжении нескольких лет. Художник хотел показать, как разговаривают мертвые солдаты, убитые в бою. Страшный разговор после смерти, превращающий в ад территорию, где стихла битва.

Jeff Wall:


К 1991 году афганская война уже ушла из новостных полос и про нее начали забывать. Джефф Уолл почувствовал себя свободным в возможности манипуляций и игры в журналистику и историю. В 1992 году в павильоне он создал декорацию и снял несколько сцен с растерзанными советскими бойцами, попавшими в жестокую засаду, умершими и воскресшими в виде зомби.

Jeff Wall:


Фотография представляет микс классических сюжетов батальных сцен живописных полотен и современных фильмов ужасов о зомби. Солдаты изображают диапазон эмоциональных реакций на их ново-обретенный статус, от смеха до замешательства. Они больше озабочены межличностными отношениями, чем историческим смыслом своих собственных действий.

Jeff Wall:


На протяжении длительного периода Уолл режиссировал свои фотографии таким образом, чтобы снять их одним кадром без дальнейшего вмешательства. Однако в 1990 году он обращается к цифровым методам обработки изображения. Именно так сделана фотография «Разговор мёртвых солдат», съёмки проводились в студии. Каждая группа снималась отдельно, после чего с помощью монтажа и постобработки отдельные кадры были собраны в единую композицию. Сьюзен Сонтаг (Susan Sonntag) назвала эту фотографию «противоположностью документа».

Jeff Wall:


Склеив все снятые картинки в одну, художник получил прозрачное эпическое полотно размером 229 на 417 сантиметров, где живописно и правдиво красовались разбросанные живые трупы, истекающие темной жижей. Благодаря компьютерному монтажу Уоллу удалось достичь точности в каждой детали - картина выглядела настолько фотографически правдиво, что многие зрители верили изображению, считая, что она была сделана на фронте и советские зомби едят друг друга после смерти.

Jeff Wall:


Джефф же называл свое светящееся произведение простой галлюцинацией, к которой почему-то прицепилась война. Ему хотелось показать личное отношение к смерти в бою. Это работа превратилась в страшный символ вроде "Герники" Пикассо, только с макабрическим и одновременно гротескным оттенком.

Jeff Wall:


В 2004 году "Разговор..." не пустили на выставку "Москва — Берлин. 1950–2000", проходившую в московском Историческом музее, сочтя работу политически неблагонадежной. Окончательное признание "Dead Troops Talk" получила в 2011 году на аукционе Christie’s, где была продана за 3 666 500 долларов.

По материалам из интернета
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]