Деньги больше не нужны?
25.01.2019 373 0 0 davydov-index

Деньги больше не нужны?

---
0
В закладки
Банк России создает систему быстрых платежей, которая позволит расплачиваться в торговых точках без карт и наличных. Таким образом регулятор хочется бороться с монополизмом отдельных банков на рынке услуг эквайринга.

Деньги больше не нужны? будет, торговых, точках, платежей, быстрых, помощью, системы, через, услуг, России, позволит, оплату, время, настоящее, уверен, комиссии, можно, придется, карты, ставки


О новой системе рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на состоявшихся на днях парламентских слушаниях, пишут “Ведомости”. При оплате через СПБ покупатель будет получать QR-код, отсканировав который с помощью телефона, он сможет перечислить деньги непосредственно продавцу, минуя международные платежные системы, и позволит сэкономить на эквайринге.

Вариантов пока предполагается два: клиент сканирует наклейку с кодом, либо получает динамический QR-код. Таким образом в настоящее время работают популярные китайские платежные системы Alipay и WeChat Pay. Предполагается, что в дальнейшем с помощью QR-кодов можно будет также оплачивать услуги госорганов.

Как пишет “Коммерсант”, типовые решения в области программного обеспечения на рынке уже есть – таким образом, ретейлерам не придется серьезно вкладываться в обновление систем, однако дополнительное оборудование и софт все же придется приобрести.

Известно, что систему быстрых платежей планируется запустить в два этапа: на следующей неделе клиенты 12 банков получат возможность переводить деньги друг другу независимо от того, кто в каком банке обслуживается. Сделать это можно будет с помощью мобильного приложения — нужен лишь номер телефона получателя. Известно, что одним из участников проекта стал Промсвязьбанк.

По мнению ЦБ, это поможет снизить монопольное положение ряда игроков на рынке приема карт в торговых точках (эквайринга). В настоящее время лидером услуг в этом сегменте является Сбербанк, он также занимает шестое место среди крупнейших эквайеров мира. На 1 октября в торговых точках России стояло 1,7 млн его POS-терминалов – 68% всех установленных российскими банками (данные ЦБ). За счет большего распространения своих карт (примерно 50% рынка) Сбербанк может предлагать тарифы ниже, чем остальные, жаловались банкиры. “Ведомости” сообщают, что Сбербанк от комментариев отказался.

В настоящее время на стоимость эквайринга для торговой точки в основном влияет размер комиссии, которую банк, обслуживающий продавца, перечисляет банку – эмитенту карты, которой расплатился покупатель. При этом, чем выше категория карты, тем размер комиссия больше.

Доля премиальных карт растет, и эквайеры перечисляют эмитентам все больше, но стараются не повышать ставки для торговцев, порой работая в убыток. Торговые точки давно недовольны необходимостью платить банкам 1–3% от оборота за прием карт и просят власти вмешаться. Ассоциация ритейлеров АКОРТ предлагает регулировать ставки за прием карт – не более 0,3%.

Введение системы быстрых платежей выгодно и продавцам, и покупателям, уверен гендиректор Консалтингово-аналитического союза Артем Генкин.

— На что точно повлияет это нововведение, так это на норму доходности ритейлеров. Она в связи с введением повышенной ставки НДС с нового года стала резко проседать. Я даже предполагаю, что у кого-то доходность могла стать и отрицательной, поскольку маржинальность в этом секторе достаточно низкая. Так что экономика на комиссии эквайеров будет очень существенным подспорьем. Потребитель, в свою очередь, возможно, тоже увидит некоторое замедление роста цен или даже нивелирование предполагаемого роста цен из-за НДС, — считает он.

Вице-президент “ФК Открытие” Александр Дынин уверен, что оплата по QR-коду будет дешевле, чем картой: не будет как минимум затрат на выпуск карт — останутся определенные комиссии, но они станут ниже, как и затраты на инфраструктуру.

Тем не менее, вряд ли оплата через СБП полностью заменит карты, считает замдиректора по развитию бизнеса OpenWay в России Сергей Лебедев. По его мнению, система будет дешевле для магазина, но банки взамен поднимут стоимость обслуживания для клиентов, придется отказаться от кэшбэков, стимулирующих людей к безналичной оплате. Что касается торговых точек, то зарубежный опыт показывает, что снижение интерчейнджа в странах, где он регулируется законом, не приводит к снижению цен, подытожил он.

Доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что создаваемая Центробанком Система быстрых платежей (СБП) позволит производить оплату продуктов и услуг в торговых точках с помощью сканирования QR-кодов: "Технологии совершения мгновенных оплат современны и широко применимы сегодня в мире, но нужно отметить- в мегаполисах и технологичных городах. Я бы сказал, это направление развивается островным способом, но через 20-25 лет свяжет все в единую сеть.

QR-коды, RFID-метки – сегодняшняя реальность. Если у человека уже есть смартфон, а в России это уже 50-60% мобильных устройств у людей (по моим сведениям), и он совершает покупки в интернете – то он уже готов к новшествам оплат, другой вопрос, как ему оказаться в безопасности, совершая кликовые платежи телефоном, как контролировать корректность переводов?! Для банков технологии доступны, уверен и системы безопасности не отстанут, ведь это две стороны одной медали – Технологии и Безопасность".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва Марат Салимов рассуждает о том, что создаваемая Центробанком Система быстрых платежей (СБП) позволит производить оплату продуктов и услуг в торговых точках с помощью сканирования QR-кодов: "На мой взгляд, скорость перехода на оплату через QR-коды будет зависеть от экспериментов, которые сейчас проводятся. Потребители по- разному относятся к использованию новых технологий. Если технология удобна, как, например, оплата по картам, то люди старшего поколения ее позитивно воспринимают".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]