Тимбилдинг у сеньора Массангайе.
24.09.2015 759 0 0 antonapostol

Тимбилдинг у сеньора Массангайе.

---
0
В закладки


Весь мир, в том числе и Африка, стремительно глобализируется. Вот раньше, если простые люди “с района” хотели музыки или танцев, то приходилось самим и играть. И играли то, что умели и к чему были привычны – свою народную музыку. А нынче и музыка вся глобализировалась, и извлечь её можно простым нажатием кнопки и уже практически из зажигалки. Но есть ещё люди, которые делают как надо, то есть, своими собственными силами и талантом.

Вот, сеньор Массангайе из Мапуту один из таких. Я про него уже рассказывал в заметке про инструмент, на котором он играет – тимбилу. Но помимо преподавания тимбилы в музыкальной школе он устраивает в своём районе традиционные мозамбиканские танцы по воскресным вечерам. Для этого собирается ансамбль из самого сеньора Массангайе с его тимбилой и трёх соседей-барабанщиков – они играют, а молодёжь пляшет. Пляшут так: становятся полукругом перед музыкантами, потом по одному или чаще по двое выскакивают в центр и выкидывают всевозможные коленца, кто во что горазд, потом меняются, и так далее по очереди. А с тимбилой получается у них самый настоящий тимбилдинг*, даром, что там и так все соседи и друг друга прекрасно знают.

Вот один из этих тимбилдингов и покажу. Поскольку дело происходит вечером, то очень темно и видно плохо, да и снимал тогда на мыльницу, но зато всё по-настоящему, не для туристов, а для себя.


1. Начинают готовиться, пока ещё светло – надо настроить барабаны. Для этого их кладут около костра, так как кожа изначально бывает слишком растянута и звук низок, а от температуры кожа сжимается, и тем самым повышается тон звука.



2. Все три барабана. Корпус басового барабан – это обычная железная бочка, как видите.



3. А детвора в это время балуется с тимбилой, но обычно сеньор Масссангайе их гоняет, так как инструмент не дешёвый даже по нашим меркам.



4. Их игрушки – прекрасные самодельные автомобили – руль у них рабочий, он реально поворачивает колёса.



5. Музыканты уже играют, но основных танцоров пока нет, только дети скачут.

6. Тут уже всё как надо.

* Игра слов, за которую спасибо mcfist : timbila (название инструмента) – team building (англ. дословно "командо-строение", мероприятие, часто неформальное, призванное так или иначе сплотить коллектив).

Увидимся на этой весёлой планете!

************************

Summary:

Mozambican traditional dancing party to the ensemble of timbila and 3 drums at senhor Massangaie's home in Maputo.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]