Глобальное переселение
06.12.2018 328 0 0 davydov-index

Глобальное переселение

---
0
В закладки
Минстрой оценил сроки переселения всех желающих с Крайнего Севера в 70 лет. По мнению министерства, на это понадобится 450 млрд рублей.

Глобальное переселение Севера, Крайнего, рублей, семей, государства, января, районы, переселение, время, настоящее, также, программы, правительством, жизни, севере, населения, районах, сообщает, Минстрой, власти


По словам, директора департамента реализации инвестпроектов и организации бюджетного процесса Минстроя Сергея Баринова, в настоящее время в очереди на переселение из районов Крайнего Севера стоит 192,1 тыс. семей. В 2018 году смогут переселиться лишь около 3 тыс. семей — сменой их места жительства занимаются в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Годом ранее по программе из северных районов переехало 2,2 тыс. семей, сообщает ТАСС.

Глава департамента также добавил, что в 2017 году на жилищные сертификаты для северян выделили 3,9 млрд рублей. В 2018 года финансирование увеличили до 5,5 млрд рублей.

В настоящее время действует проект ФЦП «Жилище», рассчитанный на 2018 – 2025 годы. общий объем ее финансирования — 1,072 трлн рублей. ФЦП подразумевает выдачу сертификатов еще и военнослужащим, пострадавшим при авариях на Чернобыльской АЭС и «Маяке», вынужденным переселенцам. Всего в 2018 году правительство планировало выдать 7273 жилищных сертификата. Право на получение субсидии на переселение есть у граждан, переехавших в районы Крайнего Севера до 1 января 1992 года, со стажем работы не менее 15 лет.

Программа по переселению жителей Крайнего Севера, действующая в рамках ФЦП, была утверждена правительством РФ в 2011 году. В 2015 году ее продлили на пять лет. За весь период действия программы переселенцам планируется выделить 52,4 млрд рублей. Право на получение субсидии на переселение есть у граждан, переехавших в районы Крайнего Севера до 1 января 1992 года, со стажем работы не менее 15 лет.
Планируется, что на 1 января 2019 года в очереди останутся около 192 тыс. семей. По словам Сергея Баринова, для того, чтобы обеспечить их жильем, потребуется порядка 458 млрд рублей.

Для скорейшей реализации программы Минстрой предложил с 2019 года отказаться от бумажного носителя – бланка государственного жилищного сертификата как бланка строгой отчетности, сообщает «Интерфакс». Предложение поддержано правительством РФ. Ожидается, что это упростит процедуру получения сертификатов, сделает механизм более удобным, а также позволит сэкономить бюджетные средства.

Крайний Север — часть территории Земли, расположенная главным образом к северу от Северного полярного круга. Климат в некоторых районах чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра, лесотундра и районы северной тайги.

В России к территориям Крайнего Севера относят все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей. Кроме того, в него входят Архангельская, Иркутская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская области, Камчатка, Чукотка, Карелия, Коми, Якутия и другие регионы. Кроме того, некоторые местности в стране приравнены к районам Крайнего Севера.

Жителям, проживающим в этих районах, предоставлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. В частности, речь идет о надбавках к зарплате, дополнительных отпусках, различных льготах и компенсациях.

В настоящее время на Крайнем Севере России проживает чуть больше 11,5 млн человек.

Заместитель председателя НТС ОООР “СКП” (Мурманск) Юрий Дунин полагает, что помощь государства с переселением нужна пенсионерам: "Эта тема мне близка и знакома. Я родился на берегу Баренцева моря и никогда у меня не было желания покинуть Север. Если говорить о переселении, то не трудового населения, а пенсионеров.

Освоение Арктики и жизни на севере в трудоспособном возрасте – это, прежде всего, занятость населения. К сожалению, в последние годы в Мурманской области происходит сокращение рабочих мест, по этой причине люди сами уезжают с Севера, без помощи государства".

Исполнительный директор совета Архангельского областного регионального отделения общероссийской общественной организации “Деловая Россия”, руководитель Столыпинского клуба Юрий Матвеев рассуждает: "Каждую неделю первые лица государства говорят об освоении Арктики, Дальнего востока. Понятно, что люди хотят переселяться, учитывая низкий уровень жизни на севере, но лучше все- таки деньги вкладывать в развитие Севера. Если он, конечно, нужен государству.

Сумму 450 млрд на 70 лет – я думаю, не имеет смысла даже обсуждать".

Журналист, блогер (Камчатский край) Алексей Петров полагает, что власти не занимаются вопросами миграции:  "Переезжать с Крайнего Севера должны ни пенсионеры или пионеры, отсюда уезжать должны те, кому это необходимо. Основаниями для этого могут стать проблемы, связанные со здоровьем. Также это могут быть люди, просто уставшие от снега, потому что он лежит у нас 8 месяцев.

До настоящего времени данная проблема практически не решалась. Камчатку покидают в основном чиновники и люди, приближённые к власти. Программа помощи переезжающим существует где-то глубоко в недрах Камчатского правительства и за его территорию особо не выходит".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]