Российская экономика: пессимизм нарастает
05.12.2018 331 0 0 davydov-index

Российская экономика: пессимизм нарастает

---
0
В закладки
Всемирный банк ухудшил прогноз роста российской экономики. Из-за этого она не сможет нагнать общемировую так быстро, как хотелось бы федеральному центру.

Российская экономика: пессимизм нарастает роста, экономики, России, экономических, российской, темпы, бедности, экономического, показателей, после, экономик, квартале, потенциальный, государственного, университета, кафедры, снижение, экономика, Всемирного, Всемирный


Прогнозы о состоянии российской экономики изложены в докладе “Экономика России: как обеспечить сохранение стабильности, удвоение темпов роста и сокращение бедности вдвое?”. Согласно документу, в первой половине 2018 года темпы роста российской экономики увеличились. В первом квартале рост реального ВВП составил 1,3% к соответствующему периоду предыдущего года, а во втором квартале — 1,9%, пишет “Газета.ру”.

Однако предварительные оценки свидетельствуют о том, что в третьем квартале 2018 года темпы роста снизились: ожидается, что рост ВВП составит 1,3% год к году. Такое замедление темпов развития произошло на фоне более низкого урожая, слабых показателей обрабатывающей промышленности и строительной отрасли и угасания эффектов чемпионата мира по футболу.

При этом, потенциальный рост экономики РФ в 2019 году впервые за 20 лет окажется ниже, чем в развитых странах, а к 2022 году достигнет минимума в 1,3% в базовом сценарии, после чего начнется постепенный рост, добавляют эксперты Всемирного банка.

— Пик потенциального роста российской экономики был достигнут накануне мирового финансового кризиса 2008 года, после чего началось снижение, которое продолжилось вплоть до 2017 года. Согласно оценкам, в период с 2000 по 2009 годы средний потенциальный темп роста составил 3,8%, а в период с 2010 по 2017 годы — 1,7%, снизившись на 2,1 процентного пункта. Замедление обусловлено скорее снижением роста производительности и сокращением численности рабочей силы, нежели сокращением накопления капитала, — приводит “Интерфакс” выдержки из доклада Всемирного банка.

Из-за этого, отмечают аналитики, российские власти не сумеют вовремя выполнить майский указ Владимира Путина, подписанный после выборов президента весной 2018 года. Напомним, согласно документу, Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира по благосостоянию, темпы экономического роста – опередить среднемировые, а уровень бедности населения – сократиться вдвое.

В частности, вряд ли получится добиться двукратного снижения показателей бедности в стране. Сейчас уровень бедности в России составляет 13,2%, то есть сокращение в два раза означает снижение показателя до 6,6% к 2024 году. Среднегодовые темпы экономического роста в размере 1,5% обеспечат снижение уровня бедности к 2024 году с 13,2% только до 10,7%. Чтобы достичь необходимых показателей, необходимо, чтобы российская экономика росла на 4,4% — столь позитивных прогнозов не ждут в Минэкономразвития, отмечают “Ведомости”.

Вместе с тем Всемирный банк признает, что цель достижима даже при годовом росте на уровне 1,5% — например, за счет дополнительного перераспределения средств на социальную помощь и трансферты.

Кроме того, аналитики не исключают, что ситуация с темпами роста российской экономики может измениться в лучшую сторону после 2022 года.

— После этого начнется постепенное восстановление, преимущественно за счет стабилизации трудовых ресурсов. Как показывают наши имитационные модели, реализация рассматриваемых в настоящее время властями реформ, таких как пенсионная реформа, увеличение притока мигрантов, рост инвестиций и постепенное ускорение роста совокупной факторной производительности, может удвоить потенциальный рост экономики России до 3% к 2028 году, — комментируют во Всемирном банке.

Профессор, доктор технических наук, эксперт РАН, заслуженный экономист Карелии Анатолий Шишкин полагает, что экономика России развивается в пределах нормы: "Россия действительно стала развиваться. Тот темп развития, который сложился в 2015-2017 годах, сильно напугал наших основных экономических конкурентов – США. В связи с этим появились не только санкции, но и действия. В частности, постоянное будоражение Украины, шум вокруг Европейского рынка и др.- это все мероприятия за лидерство в мире".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета, председатель Свердловского областного отделения Российского союза молодых ученых Ольга Ергунова тщательно проанализировала специфику роста ВВП и шансы России войти в топ-5 экономик мира: "Впервые задачу вхождения России в пятерку крупнейших экономик мира президент Владимир Путин ставил перед правительством еще в 2007 году. По показателю “номинальный ВВП в долларах по обменному курсу” наша страна заняла по итогам 2017 года 11 место с результатом примерно полтора триллиона долларов, тогда как лидер рейтинга США – более 19 триллионов долларов. Мы соседствуем с Австралией, Испанией, Мексикой".

Доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета (Волгоград) Лариса Шаховская провела тщательный анализ особенностей российской экономики в контексте увеличения ВВП: "Всемирный банк со всеми его аналитическими возможностями – это еще не «священная корова» и в условиях такой турбулентной внешней среды, в которой находится современная мировая экономика в эпоху ее глобализации, его аналитики могут и ошибаться".

Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Самарского государственного экономического университета Артём Кривцов рассказал о мерах, необходимых для повышения ВВП: "Достижение сравнимых мировых экономических показателей, вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира по благосостоянию населения, либо любые иные амбициозные цели не могут быть рассмотрены в отрыве от текущей реальности".

Кандидат экономических наук, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории ГАПОУ СО “Энгельсский политехникум” (Энгельс) Елена Кирикуца рассуждает: "Согласна с выводами Всемирного банка, поскольку в экономике России реально недооценены сдерживающие, на мой взгляд, экономические инструменты, к которым можно отнести повышение НДС, новую форму финансирования жилищного строительства, ужесточение санкций. В следствии чего, удвоить темпы роста экономики к 2028 году не удастся".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]