Троицкая церковь в Щурово (город Коломна) (возрождение)
19.09.2015 972 0 0 vittasim

Троицкая церковь в Щурово (город Коломна) (возрождение)

---
0
В закладки
В 1991 г. Храм возвращен верующим, началось его восстановление. Вероятно, было ошибкой, при восстановлении храма, разобрать высокие трубы, с восточной стороны фланкировавшие апсиду, они добавляли храму живописности



В течение следующего года храм был полностью освобожден от гаража, разрушены построенные в советское время перегородки, заделана смотровая яма посередине храма. Тогда же начались регулярные богослужения по воскресным дням.



В 1993 году, 18 апреля, на Пасху, Щуровский храм впервые посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а 7 июня, в День Святой Троицы, в храме побывал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.



В 1998 году настоятелем храма был назначен священник Вадим Маркин. Были начаты наружные реставрационные работы. Открылась Воскресная школа. С декабря начала работу социальная служба – создан пункт раздачи вещей малоимущим.



С 1999 г. в храме работает православная гимназия, филиал средней школы поселка Проводник. Гимназия является экспериментальной площадкой Управления образования Коломенского района по преподаванию «Основ православной культуры». Распорядок образовательной деятельности в гимназии соотнесен с годовым литургическим кругом богослужений. Преподавание ведется по системе развивающего обучения Л. В. Занкова.



Для гимназии на территории храма было построено здание с множеством кабинетов, спортивным залом и просторной трапезной, оснащенной большим проекционным экраном. Отдельное крыло отведено под дошкольную группу «Зернышко», которую посещают дети сотрудников прихода.







В дни школьных каникул для гимназистов организуются православные лагеря, в том числе и на Азовском море.. В течение всего года работает база отдыха «Солнечная опушка», расположенная на подворье храма в д. Бебехово Озерского района.
.


С 2000 года приходом издается газета «Глаголъ» и детское приложение «Глаголик». В этом же году была значительно расширена социальная служба, организована благотворительная столовая. Ежедневно горячие обеды в ней получают около 50 человек.



2001 году был создан хор Православной гимназии «Глаголик». Ребята поют на всех праздничных службах в храме вместе с клиросным хором. Хор стал лауреатом и дипломантом ряда конкурсов.



С 2002 года начала работать патронажная служба. Ежемесячно на богослужение в храм на приходском транспорте в сопровождении нашего сотрудника доставляются инвалиды и одинокие пожилые люди, не имеющие возможности самостоятельно добраться до храма. Им помогают исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.


В 2003 году начались работы по реставрации центрального купола.


2003-12-26 ▪ Фотография Уильяма Брумфилда

7 апреля 2004 года на вновь построенном куполе храма был установлен новый позолоченный крест.



Летом 2004 года была завершена реставрация главного купола храма, восстановлена колокольня, установлены кресты, приобретены колокола на звонницу. 25 сентября впервые после долгих лет тишины над Щурово зазвучал радостный трезвон девяти новых колоколов. Также начато издание детского приложения «Глаголик» к приходской газете «Глаголъ» и положено начало традиции организации встреч ветеранов в день памяти свт. Николая Чудотворца. Для них проводится праздничный концерт и трапеза, вручаются подарки.



В этом же году был совершен первый Миссионерский поход. В течении 10 лет группа священников, прихожан, молодежи и учащихся Православной гимназии отправлялась в походы по разрушенным и заброшенным храмам, совершали в них Божественную литургию. Миссионеры устраивали для местных жителей показы фильмов и концерты. Священники совершали Таинство Крещения, освящают дома, проводят лекции и беседы. Походы проходили по Коломенскому, Луховицкому благочиниям, Вологодской области. Миссионеры шли пешком, по рекам на байдарках и яхтах, ездили на автобусах и внедорожниках вместе с членами Московского клуба «4х4».





В 2005 году было начато строительство отдельного здания Православной гимназии на территории храма. В 2006 году для НОУ СОШ «Православная гимназия» построено новое трёхэтажное здание.



В 2007 году к празднику Пасхи в центральном иконостасе установлены резные золоченые Царские врата.



К 100-летнему юбилею храма (27 октября 2007 г.), проведены большие реставрационные, строительные и ландшафтные работы: восстановлена и частично отреставрирована кирпичная кладка здания, обустроен клирос, вокруг храма уложена брусчатая мостовая, благоустроена территория.









Завершено строительство въездного комплекса, где разместились церковная лавка и ряд подсобных помещений





В рамках мероприятий, приуроченных столетнему юбилею храм отмечавшемуся 27 октября 200 , состоялся поход на Камчатку. Участники похода, сотрудники и прихожане, водрузили флаг с юбилейным логотипом церкви Пресвятой Троицы на вершину вулкана Авача (2741 м над уровнем моря). В самом храме настелен мраморный пол, изготовлены паникадила-хоросы. В том же году начала работу молодёжная школа для желающих изучать Священное писание.





В 2008 году филиал Проводниковской средней школы был преобразован в НОУ СОШ «Православная гимназия», в 2009 году получена государственная аккредитация. Сегодня в школе обучается 100 детей с 1 по 11 класс.





В этом же году создан Детский социально-реабилитационный центр. Сегодня, на попечении прихода, в двухэтажном здании на территории храма, живут более 20 детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Воспитанники часто совершают паломнические поездки, посещают различные театры, музеи.


Здание приюта.




Экскурсия по Архангельской области. В Холмогорском краеведческом музее.

В сентябре 2009 года открылась НОУ ДОД «Детская школа искусств». Около 60 детей занимаются музыкой, хореографией и изобразительным искусством. В дни школьных каникул для ребят, получающих образование при храме, проводятся православные лагеря.



В 2009 году в Гимназии состоялся первый выпуск. 6 юношей получили аттестаты и поступили в высшие учебные заведения Москвы и Коломны. В течение 2009 года на территории прихода создан мини-зоопарк, начала выходить газета социально-реабилитационного центра «Лучик».
В 2010 году состоялся Пасхальный фестиваль, организованный приходом храма и Детской школой искусств. Его участники – дети и взрослые из г. Коломны и соседних районов.
В этом же году состоялось «кругосветное плавание» на приходских яхтах свт. Николай Чудотворец и свт. Филарет Коломенский по рекам: Москва-река – Волга – Ока, общей протяженностью 2 000 км. Всего в переходе приняли участие 8 капитанов, 20 сотрудников прихода, 28 учащихся Православной гимназии.

В 2011 году состоялся II Фестиваль творчества, посвященный 20-летию возрождения храма, в котором приняли участие более 400 детей и взрослых из Коломны и Коломенского района, Воскресенска, Луховиц, Скопина, Рязани, Озер, Зарайска.



В 2012 году начался новый этап в жизни прихода – был учрежден социальный центр «Надежда». Основная задача центра - это социальная интеграция молодых инвалидов, их профессиональное обучение и предоставление им работы.
С июля 2014 года при храме начал работу коррекционный детский сад «Ладушки» для детей, имеющих проблемы в развитии.





11 июля  2015г. состоялся Автопробег в Калужскую область. Преодолев более 200 км, паломники посетили Свято-Тихоновскую Успенскую пустынь, побывали на экскурсии по монастырю, который был основан во второй половине XV века,  познакомились с творчеством русского художника - Павла Рыженко, увидели известную диораму "Великое стояние на Угре", которая передает события последнего противостояния монголо-татарского и русского войск. В Автопробеге приняли участие сотрудники храма, старшие воспитанники приюта и подопечные социального центра "Надежда



28 августа 2015г на территории храма прошел чемпионат по рыбной ловле среди священнослужителей. За полтора часа соревновательного времени, было поймано, в общей сложности 5.840 кг рыбы.



При храме открыт небольшой зоопарк, который бесплатно могут посетить все желающие. На клетках висят таблички с названием данной особи, проживающей тут и перечнем явств, которыми данную особь можно потчевать.

















Рядом находится крошечный прудик, в котором плавают лебеди. Именно на этом прудике проходили соревнования по рыбной ловле среди священослужителей.




http://www.hram1891.ru/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]