Страна, созданная танковыми залпами
09.10.2018 287 0 0 valerongrach

Страна, созданная танковыми залпами

---
0
В закладки
Страна, созданная танковыми залпами назад, тогда, появилась, страна, потому, октябре, получилось, живем, которой, опросу, фактически, самом, президента, танки, больше, другие, именно, Совете, Верховном, только


Еще несколько лет назад 12 июня у нас был выходной день под названием «День независимости России». Никто не понимал от чего мы стали независимы, но кто же отказывается от выходного, сделанного в честь принятия декларации о независимости тогда еще РСФСР. Вот только праздник то праздником, а на самом деле та страна, в которой мы сейчас живем, фактически появилась под залпы танков 25 лет назад. В октябре 1993 года, когда танки расстреливали Белый Дом.

Тогда в октябре 1993-го было непонятно, что творится и что будет дальше. Было как-то страшно за друзей, которые жили в Крылатском и каждый день ездили на учебу в метро почти рядом с тем самым Белым домом. В Москве стреляли, а мы ходили на «пары» в институт, недавно ставший академией в своем городе, потому что так было модно.

Что это было тогда в октябре 93-го? По сути – пламенные герои августа 91-го разбирались между собой, кто главнее. Одни амбициозные, тогда еще товарищи, заседали в Верховном Совете, другие – уже господа, поддерживали президента. А страна стояла враскоряку. СССР уже не было, а России еще толком не было. И одни хотели отыграть все назад, другие же считали, что раз уж все развалили, то надо доломать все до конца. Победили те, кто решил все сломать и попытаться построить что-то другое.

Получилось не очень, но почему-то думается, что если бы победил Верховный Совет, ничего хорошего бы тоже не получилось, если бы не было еще и хуже. Впрочем, это личное мнение, потому что вот никогда мне не нравился Хасбулатов, вредный товарищ, заправлявший всем в том самом Верховном Совете и рвавшийся к власти не меньше Ельцина. Вот они и рвались так, что пролилась большая кровь.

А что по этому поводу думают в стране? По недавнему опросу ВЦИОМА – больше поддерживают Ельцина, по опросу Левады два года назад – больше Верховный совет. Впрочем, в любом случае, более половины – нейтральны. 64% ответили, что в ситуации либо не разобрались, либо затруднились ответить. Среди молодежи многие просто не в теме.

В этом году про октябрь 93-го напомнили в связи с 25-летием трагических событий. Обычно про них стараются не говорить. Наверное, в том числе и потому что именно под те танковые выстрелы и родилась нынешняя Россия. Потому что следом появилась новая Конституция, резко усилилась роль и власть президента.

Ну а потом получилось то, что получилось. Так что, хотя мы не очень-то вспоминаем те дни, именно тогда фактически и появилась та страна, в которой мы все теперь живем. Так что можно не вспоминать штурм Останкино, баркашовцев, танки, бьющие прямой наводкой по Белому Дому. Вот только все, что с нами уже случилось, происходит и произойдет, начинается оттуда.
Из того, что было четверть века назад. В Москве. В начале октября 93-го.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]