"К истокам Руси". День пятый
24.05.2016 429 0 0 e-strannik

"К истокам Руси". День пятый

---
0
В закладки
Пятый день автоэкспедиции мы начали с экскурсий по Смоленску, а так в Смоленске я был не раз, то я пересел на Кугу и вместе с Сергеем поехали по окрестностям Смоленска. Про бункер Гитлера я уже писал, а про Катынь и Гнздовское городище I тысячелетия до н. э будут отдельные репортажи, поэтому я начну сразу с Вязьмы, куда мы поехали после обеда. Знакомство с городом мы начали со Свято-Троицкого собора, а точнее с его колокольни.



1. За годы существования собор неоднократно разрушался захватчиками и перестраивался. Современное здание построено в 1847—1849 годах на средства купца Петра Гавриловича Сабельникова. Свято-Троицкий собор играет доминирующую роль в панораме города при подъезде с северной стороны.



2. Вид с колокольни Свято-Троицкого собора.



3. Каменная четырёхъярусная колокольня была закончена в 1850 году.



4. Строительство продолжалось не один год и на одном из кирпичей выцарапана дата 1825 год.



5. Своеобразную экскурсию по собору для нас провел клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Владимир Покатов. Спасибо ему за интересный рассказ о соборе и о том, как он пришел в веру. Рокеры не бывают бывшими, Владимир и сейчас является инициатором и вдохновителем вяземской рок-группы "Византия".



6. Еще одной святыню Вязьмы является Церковь Одигитрии Смоленской в Иоанно-Предтеченском монастыре.



7. Трёхшатровый каменный храм Божией Матери Одигитрии с приделами в честь Иоанна Предтечи и Симеона Богоприимца был возведён в 1630—1638 годах на месте деревянной церкви. Кстати, в России существует всего два трёхшатровых храма.



8.  Памятник основателю монастыря Преподобному Герасиму Болдинскому.



9. Вид на Иоанно-Предтеченский монастырь.



10. Следующей точкой нашего маршрута стала Церковь святых апостолов Петра и Павла (Церковь св. Георгия Победоносца). Кирпичная церковь в стиле классицизма. Выстроена в 1805 г. на средства майора артиллерии Ивана Ивановича Барышникова.



11. Закрыта в 1929 году, сломана колокольня. В 1980-х частично отремонтирована. Возвращена епархии в 1992, но богослужения не возобновлены, пустует. chellove4ishe, привет :)!



12. Пересыльный лагерь (Дулаг № 184) был создан в октябре 1941 и просуществовал до марта 1943 года когда город был освобождён советскими войсками. В лагере содержались заключённые — попавшие в плен советские воины, в частности, призванные из Зубцовского, Ржевского, Нелидовского и других районов Калининской области, уроженцы Смоленской и Архангельской областей, числившиеся пропавшими без вести, а также добровольцы-ополченцы из Москвы. Пленных зачастую не кормили и не давали воды. Зимой 1941—1942 годов смертность в лагере составляла до 300 человек в день. По данным СМЕРШ, в списках погибших от ран на территории лагеря — 5500 человек. На территории — 40 (по другим данным — 45) рвов размером 4х100 метров, по площади равным примерно четырём футбольным полям, в которых захоронено, по разным данным, от 70 до 80 тысяч человек.



13. На следующий, шестой день автоэкспедиции у нас был поздний выезд. Выспавшись и позавтракав в отеле "Вязьма" я пошел погулять по городу. Кстати, наше пребывание и размещение на территории Смоленской области было полностью организовано Туристским визит-центром "Смоленский терем". Спасибо им за гостеприимство!



14. Памятник "Доблестным предкам" открыли 26 ноября 1913 года в присутствии Смоленского губернатора Д.Д. Кобеко, начальника штаба 13-го армейского корпуса генерал-майор Пестича, представителей Перновского полка и частей, расквартированных в Вязьме. Работы по сооружению памятника проводились под руководством нового Вяземского предводителя дворянства В.А. Волкова и отставного генерал-майора В.П. Мезенцева.



15. Памятник был устроен из серого финляндского гранита. Его венчал двуглавый орел с распростертыми крыльями. Клювом левой головы он терзал поверженное французское знамя, а правой зорко смотрел на запад, куда побежали разбитые враги. На лицевой стороне памятника поместили герб города Вязьмы и увеличенные бронзовые копии лицевой и оборотной стороны медали в память Отечественной войны 1812 года с изображением Всевидящего ока и текстом из 113 псалма: "Не нам. Не нам. А имени Твоему". На установленной ниже доске отлит текст: "1812-1912. Доблестным предкам от благодарных потомков. Бои под городом Вязьмою и его окрестностях 15, 16, 17 августа и 22 октября 1812 года".



16. Свято-Троицкий собор в дневное время.



17. Историко-краеведческий музей расположенный в Богородицком храме В музее представлены экспонаты, освещающие историю города с древнейших времён до сер. XX века. Экспозиция рассказывает об археологических находках, Отечественной войне 1812 г., вяземских храмах, дворянском, купеческом и крестьянском быте, богатой театральной истории города, а также о событиях Великой Отечественной войны и послевоенном быте вязьмичей. В музее представлены личные вещи композитора А. С. Даргомыжского, актёров Николая Плотникова, Людмилы Касаткиной и Анатолия Папанова, командарма генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова.



18.



19. Советская площадь.



20. Забавная остановочка.



21.



22. Памятник Анатолию Дмитриевичу Папанову, актёру театра и кино, народному артисту СССР. Открыт 31 октября 2012 г., в день 90-летия со дня рождения артиста. Скульптор И.Чумаков.



23. Из Вязьмы мы поехали в усадьбу Грибоедова Хмелита и по пути посетили военный мемориал и музей, посвященный Вяземскому котлу. Это тоже планирую выложить отдельными постами.



24. А закат пятого дня автоэкспедиции мы уже встречали в Тверской области, на дороге в город Осташков, где и обостроились на ночь в неработающем отеле, но об этом в следующем посте.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Генеральные партнеры:
Автоконцерн Ford и телеком-оператор МегаФон

Официальные партнеры:
Умный интернет-магазин KiberMag,
Товары для туризма Norfin,
Рекламное агентство INNLAB,
Производитель одежды для спорта ARGO Classic,
Поисковый сервис MyHound,
Сеть магазинов Media Markt

Информационные партнеры: Сообщество Питерских блогеров spbblog, блог-платформа Livejournal Russia, фотоблог BigPicture, проект "Открытая Россия" ru_open

Статистический партнер: сервис LIVEDUNE



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]