Выборы-2018: кандидатский минимализм
09.08.2018 371 0 0 davydov-index

Выборы-2018: кандидатский минимализм

---
0
В закладки
В половине регионов, где осенью пройдут губернаторские выборы, в избирательных бюллетенях будет не больше четырех фамилий. В некоторых субъектах в выборах не участвуют даже крупные партии, представленные в Госдуме.

Выборы-2018: кандидатский минимализм выборах, кандидатов, будет, России, губернатора, Россия, партий, выборы, региона, партии, регионах, Красноярского, которые, Александр, Омской, сейчас, четырех, конкуренции, малых, расклад


Напомним, прямые губернаторские выборы в единый день голосования (9 сентября) пройдут в 22 российских регионах. Как пишет "Коммерсант", только в четырех из них (Московская, Кемеровская, Самарская и Воронежская области) будет по шесть кандидатов в избирательных бюллетенях. Еще в восьми регионах кандидатов будет пять и в девяти — по четыре.

Меньше всего претендентов на победу (трое) будет в Красноярском крае. Здесь за губернаторское кресло поборются врио руководителя региона Александр Усс ("Единая Россия"), депутат краевого заксобрания Егор Бондаренко (ЛДПР) и помощник депутата Александр Лымпио ("Справедливая Россия"). Отказ в регистрации на выборы получил кандидат от "Патриотов России" Иван Серебряков, который на прошлых выборах был конкурентом Виктора Толоконского, отправленного в отставку этой весной. В 2014 году Серебряков занял третье место, набрав 13,88%.

Напомним, ранее участвовать в выборах губернатора Красноярского края отказалась КПРФ. Свое решение в партии объяснили тем, что кандидат-коммунист не смог бы пройти муниципальный фильтр. Кроме того, в партийном отделении заявили, что будут поддерживать программу врио губернатора Александра Усса, так как впервые за долгие годы в выборах губернатора в качестве кандидата от власти "будет принимать участие красноярец". "Да, он единоросс, но его программа совпадает со взглядами Компартии РФ по многим вопросам. Мы поддерживаем красноярца: единороссы отдельно, а Усс отдельно", — заявлял первый секретарь КПРФ Петр Медведев.

В общей сложности КПРФ отказалась от участия в выборах глав четырех регионов: помимо Красноярского края коммунисты добровольно не стали выдвигать кандидатов в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях. При этом, как заявляет движение "Голос", именно в этих регионах КПРФ имела реальные шансы на победу.

Среди малых партий рекорд по числу зарегистрированных кандидатов поставила "Партия роста", которой руководит уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Ее представители идут на выборы в семи субъектах РФ — Воронежской, Московской, Псковской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Хакасии.

Кроме того, в трех регионах получили допуск к участию выборах кандидаты от "Патриотов России", в двух — представители "Коммунистов России", Российской партии пенсионеров за справедливость, Партии пенсионеров и "Родины". Хотя бы в одном регионе имеют зарегистрированного кандидата Коммунистическая партия социальной справедливости, "За женщин России", "Альянс зеленых", "Зеленые", "Союз горожан", "Народный альянс".

Помимо этого, сразу два самовыдвиженца поборются за пост губернатора в Омской области — здесь закон это не запрещает, в отличие от многих других субъектов федерации. Ими станут член "Справедливой России", врио главы региона Александр Бурков (помимо СР его также поддержат "Единая Россия" и КПРФ, которые не стали выставлять своих кандидатов) и преподаватель местного вуза Анатолий Соловьев. Еще один самовыдвиженец зарегистрирован в Москве — мэр города Сергей Собянин.

Эксперты отмечают, что избиркомы чаще всего отсеивали от участия в выборах кандидатов от малых партий и самовыдвиженцев еще на стадии подготовки к избирательной кампании. Во многом это также коснулось кандидатов, которые реально были готовы критиковать действующую власть. Тем не менее участие в выборах малых партий даже в большем количестве не оказало бы существенного влияния на расклад сил из-за отсутствия реальных претендентов на победу, резюмируют аналитики.

О возможных последствиях снижения активности партий и кандидатов на губернаторских выборах рассуждает политолог Аббас Галлямов: "Минимизация политической конкуренции обязательно будет иметь негативные последствия в долгосрочном плане. Она приведет к отчуждению избирателя от системы, в рамках которой он не видит ни одной политической силы, которая представляла бы его интересы. В результате вырастут антисистемные настроения. В тактическом плане, однако, минимизация конкуренции укрепит режим. Дело в том, что протестные настроения сейчас на подъеме и властям важно, чтобы в публичном пространстве не появились силы, которые смогут их артикулировать и консолидировать. Если это произойдет, то сопротивление общества реформе существенно усилится и осень в этом смысле окажется "горячей"."

Своим видением происходящего на примере Красноярского края делится политолог Павел Клачков: "Я не согласен с хирургическим термином "отсечение конкуренции на старте кампании". То, в каком виде сейчас проходит предвыборная борьба, отражает реальный расклад сил в регионе. <...> Дело в том, что выбор федерального центра (назначение врио Александра Усса) был максимально просчитан. Были учтены особенности региона. Жители региона истосковались по губернатору, который представлял бы их интересы и был бы отсюда родом. Долгое время мы имели дело с губернаторами-чужаками из Москвы и Новосибирска. На сегодняшний момент был сформирован сильнейший запрос на своего губернатора. Выбор Усса нельзя назвать отсечением других кандидатов. Это просто хороший политический расчет. Дальше уже в борьбу включились такие федеральные партии, как ЛДПР и "Справедливая Россия". Коммунисты поняли этот расклад и достаточно грамотно сыграли, поддержав Усса. В этой связи сейчас все идет так, как по сути и надо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]