Православный храм в форме египетской пирамиды
06.08.2015 1 100 0 0 romali83

Православный храм в форме египетской пирамиды

---
0
В закладки
Свято-Никольский храм находится на Братском мемориальном кладбище на Северной стороне Севастополя и является памятником всем тем, кто защищал Севастополь в Крымскую войну. Это единственный в мире православный храм, имеющий форму пирамиды. А также довольно известный архитектурный символ Севастополя.

Свято-Никольский храм

Предложения о строительстве храма появились сразу после окончания Крымской войны. В сентябре 1856 года Александр II дал разрешение на сооружение храма на добровольные пожертвования.

Проект храма первоначально разрабатывал придворный архитектор А. И. Штакеншнейдер, он же выбрал форму храма, взяв за основу египетские пирамиды - символы вечности и покоя, как бы являющиеся продолжением жизни человеческой души. Позже проект храма доработал архитектор А. А. Авдеев: пирамида стала выше, так как в её верхней части он поместил звонницу, крест стал более массивным, в стенах появились узкие окна с сандриками.

Храм строился с 1857 по 1870 годы. Хотя рассчитывали возвести храм за три года. Никто не предполагал, что оно растянется на долгие тринадцать лет. Работа продвигалась крайне медленно, в основном, из-за нехватки средств. Пожертвования поступали из многих городов и разных уголков России. Присылали деньги офицеры и чиновники, родственники погибших воинов в Севастополе, солдаты и матросы. Но денег катастрофически не хватало. Критическое финансовое положение несколько спасла княгиня Татьяна Васильевна Васильчикова, пожертвовав в 1863 году двенадцать тысяч рублей и пообещав, что в последующие три года будет давать на строительство по столько же.

5 сентября 1857 года освятили и заложили первые камни храма во имя Святого Николая Чудотворца, положив под закладные блоки медали: «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853–1856 гг.».

Высота пирамиды — 27 метров, диоритовый крест имеет высоту 6,8 метра.

Свято-Никольский храм

С внешней стороны, на стенах церкви, размещены 56 диоритовых досок, с наименованием частей, которые отстаивали Севастополь в первую оборону 1854—1855 гг., с обозначением их численного состава, и количества павших в боях.

Свято-Никольский храм

В стены с внутренней стороны вмонтированы 38 досок из чёрного мрамора с именами 943 офицеров, генералов и адмиралов, погибших в дни обороны Севастополя 1854—1855 гг.

Свято-Никольский храм

В церковь вели бронзовые литые двери работы Адольфа Морана.

Свято-Никольский храм

Изнутри церковь была расписана в византийском стиле. Стены её украшала фресковая живопись, выполненная художниками-академиками А. Е. Карнеевым и А. Д. Литовченко. Однако от влажности фрески быстро портились, и вскоре их заменили мозаикой, которая точно копировала прежнюю живопись. Мозаику выполнили в Венеции, в мастерской итальянского художника Сальвиати, по эскизам художника М. Н. Протопопова.

Свято-Никольский храм

В храме увековечены русские офицеры - участники обороны Севастополя 1854-55 гг. Это лейтенанты Д.И. Бутаков, Е.И. Викорст и И.В. Ивашкин, капитан-лейтенанты П.А. Шестаков и князь И.В. Ширинский-Шихматов. В храме хранятся части мощей многих святых, в том числе святого праведного воина Феодора (Ушакова).

Свято-Никольский храм

После революционных событий 1917 года Храму Святого Николая относительно повезло, его не снесли, как древнейший храм Святого Георгия Победоносца в Балаклавском Георгиевском монастыре, в котором в сентябре 1820 года, при посещении обители, бывал Александр Пушкин, как храм Святого Николая в Инкермане, часовню Святого Георгия Победоносца в Кады-Кое...

29 октября 1941 года в Севастополе объявили осадное положение. Началась оборона города, продолжавшаяся долгих 250 дней и ночей. Братское кладбище оказалось в четвертом секторе Севастопольского оборонительного района. С декабря 1941 года на кладбище расположился командный пункт четвертого сектора, а звонницу храма артиллеристы облюбовали для корректировки огня.

В 1942 году на территории некрополя находился «взвод разведки штабной батареи». Известны и некоторые из них: Довлет-Кужин, Лукьянов, Михайличенко, Ратушников, Шибанько, Шиманский... Спустя двадцать восемь лет — 11 ноября 1970 года при расчистке храма обнаружат их журнал наблюдения. Вот несколько торопливо написанных карандашных записей, относящихся к маю-июню 1942 года: (24 мая)

«10 ч.15 мин. — противник вел минометный огонь в районе Золотого гребня. (Так называли небольшую возвышенность и вал у Любимовского аэродрома местные жители и защитники Севастополя 1941 - 1942 гг. из-за их ярко-желтого цвета- прим.) Бросил 27 мин.
20 ч. 30 мин. - противник вел минометный огонь в районе домика по переднему краю обороны, бросил 16 мин.

20 ч. 40 мин. - противник вел минометный огонь в районе домика, бросил 13 мин.

22 ч. 30 мин. - минометный огонь в районе Золотого гребня. Бросил 6 мин. По фронту редко ружейно-пулеметная перестрелка и освещение ракетами..».

В годы Великой Отечественной войны Севастополь был практически полностью уничтожен. На Братском кладбище также пострадали десятки надгробных памятников, исчезли мраморные бюсты, трофейные пушки и чугунные орудия. Но больше всего пострадал храм Святого Николая. Получили повреждения мемориальные доски внутри и снаружи храма, иконостас. Из 644 кв. м общей площади мозаичной живописи было утрачено более половины — 357 кв. м.

На колокольне храма находился немецкий корректировщик, и один из кораблей Черноморского флота в июне 1942 года выстрелом из орудия снес колокольню. Купол храма с мозаикой уцелел почти полностью, а вот диоритовый крест при падении раскололся на три части.

В настоящее время церковь-памятник действует. Продолжается реставрация, в частности, восстановление диоритовых досок и мозаик.

Свято-Никольский храм

Храм Святого Николая имеет несколько подземных ходов. Говорят, один из них ведет под Севастопольской бухтой к Владимирскому собору. Как бы фантастично это ни звучало, это может быть правдой. Существуют воспоминания севастопольцев о том, что они бывали в подземных ходах под бухтой. Кроме того, что и Свято-Никольский храм, и Владимирский собор - детища архитектора А. А. Авдеева. Одно время в Севастополе было распространено мнение, что Авдеев стал академиком архитектуры не за строительство храмов, а за создание подземных ходов.

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Белый храм

На высоком холме -
Виден издалека -
Белый храм православный стоит.
Здесь святая земля,
Каждый камень ее
Кровью воинов наших омыт.

Храм Свято-Никольский -
Дом наших сердец.
Здесь причащает в вечность
Нас Сам Господь-Творец

И дорога одна
Нас ведет всех сюда,
Благодати здесь дух обитает.
Поклонитесь святым,
Всем светилам земным -
Чрез них Бог чудеса нам являет

Храм Свято-Никольский -
Дом наших сердец.
Здесь причащает в вечность
Нас Сам Господь-Творец

Наша вера жива -
Простояла века.
Только верою каждый спасется.
Так звони же, звонарь,
По старинке ударь,
Пусть в сердцах этот звон отзовется

Храм Свято-Никольский -
Дом наших сердец.
Здесь причащает в вечность
Нас Сам Господь-Творец.

Муз. Н.Гулимовой, слова Н.Лукьяновой

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храмуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]