Когда первый раз прозвучало «Русские не сдаются»
05.07.2018 461 0 0 valerongrach

Когда первый раз прозвучало «Русские не сдаются»

---
0
В закладки
Когда первый раз прозвучало «Русские не сдаются» «Русские, воевода, Бейтон, ответ, сдаются», Сибири, Потом, остался, острог, потому, русские, Толбузин, истории, осады, помощь, приняв, старшего, тогда, оставил, очередное


«Русские не сдаются» звучало в истории много раз и в разные века. Но первый документально упомянутый, вот прямо в документах записанный случай произошел в 1686 году. Такой ответ дал командующий гарнизоном Албазинского острога китайскому полководцу Лантаню, осаждавшему казаков в этом укреплении.

Самое забавное в этом ответе не то, в каких условиях он был дан, а то, кто так сказал. Дело в том, что ответ «Русские не сдаются» дал… немец. Его звали Афанасий Бейтон. Он был самый обычный немецкий наемник, искатель удачи, отправившийся в русские края, потому что тут хорошо платили.
В истории не осталось его немецкого имени, потому что в России он стал Афанасием Ивановичем, да так тут и остался. Потом оказался в Сибири, где он сначала служил толмачом-переводчиком. Казалось бы, какой переводчик-немец в Сибири? Но из тех документов, что остались, оказывается, что Бейтон говорил на тунгусском, монгольском, бурятском языках.

А потом пришла его минута славы. Бейтона послали на помощь албазинскому воеводе. Но пришел он в острог уже когда воевода его оставил, приняв условия почетной капитуляции. Впрочем, встретившись с Бейтоном, воевода Алексей Толбузин вернулся на развалины и в итоге был построен уже не просто острог, а более серьезная бастионная крепость.

Потом предсказуемо началась новая китайская осада. Справедливости ради, стоит отметить, что русские сами нарывались. Во время осады воевода Толбузин погиб в ходе бомбардировки. За старшего остался Бейтон. Вот тогда то, на очередное предложение сдаться он и ответил «Русские сдаваться не привыкши!».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]