18.03.18. Итоги. Мурманск
19.06.2018 317 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Мурманск

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, как прошли президентские выборы в регионах. Сегодня — Мурманская область.

18.03.18. Итоги. Мурманск области, голосов, регионе, можно, выборов, президента, избирателей, внимание, прошло, целом, Владимир, нарушений, Мурманской, Мурманская, региона, область, только, заслуга, Грудинин, также


На территории региона в выборах участвовали 397807 чел., или 66,32% от общего числа избирателей. По сравнению с выборами президента 2012 года процент явки вырос (+5,98%), а число проголосовавших, наоборот снизилось (-9504 чел., или -2,33%). Такая разница в изменениях вызвана сокращением числа избирателей: их стало меньше на 74135 чел. (10,99%).

Несмотря на общее снижение списочной численности избирателей, явка в регионе сохраняется в целом на прежнем уровне, оставаясь в том же диапазоне, что и в прошлые президентские кампании. В 2004 году она составила 57,61%, в 2008-м — 68,00% и в 2012-м — 60,43%. Как видим, имеющийся прирост явки — это скорее некая попытка возвращения к показателю 2008 года.

Зафиксированное в итоговом протоколе распределение голосов жителей Мурманской области между кандидатами в президенты нельзя назвать неожиданным: Владимир Путин — 76,37%, Павел Грудинин — 8,86%, Владимир Жириновский — 7,90%, Ксения Собчак — 2,25%, Григорий Явлинский — 1,17%, Борис Титов — 0,86%, Сергей Бабурин — 0,71%, Максим Сурайкин — 0,65%. Тут привлекает внимание только достаточная близость результатов кандидатов от КПРФ и ЛДПР. Причем если Владимиру Жириновскому удалось практически повторить свой результат 2012 года (8,09%), то у коммунистов в этот раз наблюдается заметный провал: 6 лет назад Геннадий Зюганов набрал в регионе 16,00% голосов.

Что касается результата, который показал в этот раз Владимир Путин — он стал рекордным для "кандидатов Кремля": в 2004 и 2012 годах действующий президент получил соответственно 74,04% и 60,05%, в 2012-м у Дмитрия Медведева было 65,26% голосов.

Отметим, что по явке Мурманская область стала второй в Северо-Западном федеральном округе, уступив только Ленинградской области. Это стало причиной медийной истории, которая облетела всю страну. Вице-губернатор региона Анатолий Векшин во время предвыборной кампании заключил с областным министром по внутренней политике и массовой коммуникации Глебом Шинкарчуком пари, что Заполярье станет лидером по явке в СЗФО, пообещав в случае проигрыша побриться налысо. 23 марта он выложил в Facebook две своих фотографии — с волосами и с уже побритой головой, написав: "Я был уверен, что по явке избирателей Мурманская область будет первая по СЗФО. Оказались вторыми. Это очень хорошо. Но спор проиграл. Слово мужчины дороже волос. Да и к отпуску готов." Комментаторы одобрили его поступок, вспомнив про похожее пари Павла Грудинина с Юрием Дудем и про то, что проигравший Грудинин в итоге отказался выполнить условие пари и сбрить усы.

Подводя итоги выборов, председатель областной избирательной комиссии Антон Богомолов отметил, что в избирком не поступило ни одной жалобы на нарушения законодательства либо несоблюдение процедуры голосования и подсчета голосов. Также он обратил внимание на явку: "Явка, которую мы отмечаем, одна из самых лучших на Северо-Западе. Это заслуга в том числе и сотрудников избирательной системы, глав местной администрации, органов региональной власти. Мы считаем, что это заслуга всей нашей области."

Глава региона Марина Ковтун также упомянула о высоком уровне организации выборов и поблагодарила сотрудников избиркомов всех уровней: "Выборы президента России в нашем регионе были отлично организованы, прошли без серьезных нарушений и технических сбоев, с полным соблюдением закона, порядка и безопасности, это труд тысяч людей. Все они заслуживают похвалы и признательности."

Своим мнением об организации выборов в регионе делится журналист, генеральный директор Мурманского информационного агентства "Би-порт" Вячеслав Городецкий: "В целом считаю, что организация выборов удалась. Это можно сказать даже по настроению населения. Не было ярко выраженных протестов, диссонанса. Все прошло гладко. Параллельно с выборами президента проходили городские референдумы. То есть совместили, если можно так сказать, приятное с полезным. Это можно было бы рассматривать как нарушение. Но с точки зрения закона все было сделано грамотно. <...> Поэтому все прошло спокойно и предсказуемо. Судя по активности, людей, проголосовавших за проекты благоустройства, было меньше, чем за президента."

Член Общественной палаты Мурманской области Дмитрий Гладышев также обратил внимание на отсутствие нарушений: "В Мурманской области 18 марта проходило одновременно два голосования. Вместе с президентом жители области выбирали проекты по благоустройству территории. Люди голосовали активно. <...> К сожалению, по состоянию здоровья я не смог быть наблюдателем, но мои коллеги принимали участие. В целом все прошло без каких-то замечаний и нарушений."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]