Моряки-актеры или Жан Габен в "Сирокко".
07.06.2018 408 0 0 foto-history

Моряки-актеры или Жан Габен в "Сирокко".

---
0
В закладки
В 1943 году в центре по подготовке военных моряков «Сирокко» (располагался в 30 км. от города Алжир) была сделана эта фотография: инструктор с учениками.

Моряки-актеры или Жан Габен в


Инициалами J. M. здесь отмечен Жан Габен. После капитуляции Франции в 1940 он наотрез отказался сниматься в стране, занятой немцами, и в вишистской Франции - тоже. Актер перебрался на юг, получил американскую визу и уехал в 1941 году в США, где сыграл в трех фильмах. Но он хотел бОльшего. «Я не мог сидеть, сложа руки, продолжая гримасничать перед камерой и спокойно ждать пока другие будут гибнуть чтобы я снова обрел свою родину». Он пытается записаться в армию Свободной Франции как морской пехотинец, ведь именно в этом качестве он проходил срочную службу в 1924-1925 годах и призывался в 1939. Тщетно. «В 40 лет, когда у тебя седая голова, помпоны не носят» (во Франции форма морской пехоты включает берет с помпоном). Его признали слишком старым для этой работы. Ха! Они не знали Габена! Весной 1943 года из Норфолка в Алжир вышел конвой. На одном из кораблей, на «Элорне», командиром орудия был немолодой седой старшина Монкорже. Это настоящая фамилия Жана Габена. В Африке Габен встретился со старым знакомым, морским министром Луи Жакино. Тот тут же предложил актеру сотрудничество в Центре искусств и пропаганды Свободной Франции. Габен пришел в ярость: он не для того пересек Атлантику, чтоб быть клоуном в тылу, и пригрозил, что, если ему не дадут настоящей работы, он вернется на «Элорн». Тогда актера отправили инструктором в «Сирокко», центр подготовки военных моряков, расположенный неподалеку от города Алжир.

Габен в «Сирокко».
Моряки-актеры или Жан Габен в


Все шло хорошо, хотя его ученики по первости впадали в ступор: «Он такой же как в фильмах, надо же!». Но в данный момент Габен прежде всего был их инструктором, а не звездой мирового кинематографа, так что эту тему старались не затрагивать.

Моряки-актеры или Жан Габен в


Итак, повторю, все шло хорошо. Пока в Алжир к своему возлюбленному не приехала Марлен Дитрих. Относились к ней как к богине, а Габен, несмотря на свою известность, был всего лишь старшиной, даже не офицером. Один из учеников актера, Венсан Вьюдес, вспоминал позже, что по вечерам после занятий тот на маленькой лодке отправлялся в город Алжир на свидание к Марлен.

Габен и Дитрих. 1945.
Моряки-актеры или Жан Габен в


Летом 1944 актер узнал о формировании бронетанкового полка морской пехоты. Вот оно, наконец-то! Поздно! Полк уже отплыл в Англию. Габен и здесь не отступил. Осенью 1944 на крейсере «Глуар» он добирается до Бреста, где наконец его мечта исполняется. Он воюет за Францию как механик-водитель танка «Суфлер II», затем как его командир.

Моряки-актеры или Жан Габен в


Моряки-актеры или Жан Габен в


Зимой, будучи в увольнении, в парижском метро Габен услышал за спиной шепот: «Гляньте-ка, Габен! Как же он постарел». Это верно, актер был отнюдь не молод, в его годы с его известностью редко кто пускался в подобные авантюры. Но он делал то, что считал нужным, хотя, говорят, был самым старым командиром танка во всей армии Свободной Франции. Он демобилизовался летом 1945 года.

Моряки-актеры или Жан Габен в


Второй персонаж, помеченный инициалами R.L. – это Ролан Лезаффр, любимый актер Марселя Карне. Но у него еще все впереди, пока он только 16-летний юноша. В 1943, чтобы избежать работы в Германии, он уходит в маки и его переправляют в Алжир, где, скрыв свой возраст, он записывается в морскую пехоту. Потом у него будут бои на Тихом океане, высадка на Суматру, где он, раненый, попадет в плен к японцам. Затем – война в Индокитае и походы в Токио, Порт-Артур, Владивосток, Шанхай, Филиппины и США. Он вернется во Францию в 22 года, в 1949, без единого су, но с военным крестом и с огромным жизненным опытом.

Он ждал места инструктора по физкультуре в RacingClub`e, когда в автобусе случайно встретил старого знакомого, фотографа. Тот сказал, что Карне снимает кино с Габеном и что, может быть, для Ролана у него найдется работа. Первая встреча с Карне прошла не на высоте. Режиссер просто выгнал молодого человека со съемочной площадке и наорал на него. Мол, ходят тут всякие, снимать мешают. Но уже в этот же день Лезаффр в кафе встретился со своим бывшим инструктором, Габеном. Тот представил юношу Карне: «Товарищ из «Сирокко». Он на мели. Возьми его как статиста.» Все сложилось удачно. Карне дал Лезаффру маленькую роль… моряка в фильме «Мария из порта» с оплатой 1 000 франков в день.

«Мария из порта» (1950)
Моряки-актеры или Жан Габен в


В 1954 году Габен и Лезаффр снова встретились на съемочной площадке. На этот раз они были почти на равных. Понятно, что полностью встать на один уровень с Габеном было невозможно, но в фильме «Воздух Парижа» Карне у обоих были главные роли: молодого боксера и его тренера.

«Воздух Парижа» (1955)
Моряки-актеры или Жан Габен в

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]