18.03.18. Итоги. Татарстан
07.05.2018 426 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Татарстан

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, как голосовали на президентских выборах 18 марта жители разных регионов. Сегодня — Республика Татарстан.

18.03.18. Итоги. Татарстан Выборы, Татарстан, выборов, Дмитрия, прошли, президента, Медведева, Татарстане, составил, стороны, Владимир, регионов, марта, регионе, которую, избирателей, стало, разные, 2012м, организованно


Всего в голосовании на участках Татарстана приняли участие 2258663 чел. — это 77,37% от списочной численности избирателей. По сравнению с 2012 годом явка снизилась. В процентном выражении спад явки составил 5,62%, в абсолютном (по числу проголосовавших) — 161507 чел., или 6,67%. Итоговая явка оказалась неожиданностью для многих. Дело в том, что это первое заметное снижение явки на президентские выборы в регионе. Для сравнения: в 2004 году явка была 83,22%, в 2008-м — 83,27% и в 2012-м — 82,99%. При этом стоит отметить, что избирателей в регионе за прошедшее между двумя выборами меньше не стало. Напротив, выявлен незначительный, но прирост их числа, который составил 3263 чел., или 0,11% к численности на 1 января 2012-го.

Участники нашего предвыборного спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта" ошиблись в прогнозе на явку в Татарстане. Напомним, для проекта мы выбрали 50 регионов с наибольшим числом избирателей, в каждом в феврале и марте опросили троих экспертов. По итогу каждого опроса был рассчитан консенсус-прогноз на явку в том или ином регионе. Прогноз на явку в Татарстане составил 75% в феврале и 82% в марте. Как видим, прогнозные цифры оказались по разные стороны от итогового показателя.

В отличие от явки, в результатах кандидатов сюрпризов почти не было. Лидером стал Владимир Путин с 82,09%, за ним идут Павел Грудинин (9,06%) и Владимир Жириновский (3,01%). У остальных кандидатов цифры скромнее: Максим Сурайкин — 1,68%, Ксения Собчак — 1,33%, Григорий Явлинский — 0,87%, Борис Титов — 0,59%, Сергей Бабурин — 0,58%. К сюрпризам тут можно отнести только результаты Сурайкина, который вышел на 4-е место, и Собчак, которая соответственно не смогла стать четвертой, хотя в большинстве регионов ей это удавалось.

Результат Владимира Путина оказался достаточно близок к его и Дмитрия Медведева предыдущим результатам в республике. На выборах 2004 года он получил 82,58%, в 2012-м году — 82,70%. В 2008 году за Дмитрия Медведева проголосовали 79,24%.

Подводя итоги кампании, председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов заявил: "От имени ЦИКа хочу поблагодарить всех, кто оказывал содействие в период подготовки — республиканские и местные органы власти, правоохранительные органы, средств массовой информации. И конечно, особая благодарность нашим избирателям, которые очень ответственно отнеслись к выполнению своего гражданского долга.
Выборы на нашей территории прошли спокойно, организованно. Была информация, на которую оперативно реагировал ЦИК. На все обращения даны ответы. Выборы на территории республики прошли спокойно и организованно."

Президент Татарстана Рустам Минниханов также высоко оценил работу избиркомов республики по организации выборов. 22 марта, выступая на заседании Госсовета Республики Татарстан, он отметил: "Выборы президента России в Татарстане прошли на высоком организационном уровне, активно. Татарстан в очередной раз показал активность и эффективность своей работы."

Своим мнением об итогах кампании делится политолог Раис Сулейманов: "Выборы президента запомнились своей предсказуемостью как по явке, так и по распределению голосов между кандидатами. О том, что начатый курс будет продолжен, свидетельствует назначение премьером Дмитрия Медведева. <...> Люди проголосовали за стабильность, и мы видим, что она сохраняется, по крайней мере в руководстве страны."

Об особенностях этих выборов рассуждает политтехнолог Владимир Кутилов: "Для нас отличительной особенностью выборов стало рекордно низкое количество претензий со стороны наблюдателей. А фактически — отсутствие претензий с их стороны вообще. Плюс, несмотря на разные прогнозы, высокая явка. <...> Хочется отметить, что была заметна работа политтехнологов, причем на всех уровнях. И борьба против явки, которую развернули оппозиционные силы, против борьбы за явку, которую показывали администрации городов — это, наверное, была самая главная интрига выборов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]