Битва, которую выиграл школьный учитель
03.04.2018 419 0 0 valerongrach

Битва, которую выиграл школьный учитель

---
0
В закладки
Битва, которую выиграл школьный учитель Пруссии, Бисмарк, войну, пруссаки, Австрии, армия, германские, Австрия, армии, мелкие, австрийской, объединения, контратаку, против, прусская, помощи, военной, начал, конечно, Бенедек


Германские земли, формально объединенные до начала XIX века в Священную Римскую империю, а по делу жившие по принципу «каждое княжество из трех дворов само по себе» в середине XIX века оказались перед дилеммой, к какому центру силы присоединиться. Таких центров было два – наиболее сильные германские государства Австрия и Пруссия. И решиться мирным путем эта тема, конечно же, не могла.

Пруссии повезло, что в 1862 году ее правительство возглавил «железный канцлер» Отто фон Бисмарк. Он последовательно проводил политику объединения германских земель под главенством Пруссии «железом и кровью», а для этого в первую очередь надо было решить проблему главного конкурента – Австрию, которая тоже была не против объединения, но с Веной во главе, как это было во времена Священной Римской империи.

Бисмарк был выдающимся дипломатом и, готовя войну с Австрией, повел умелую внешнеполитическую игру, воспользовавшись тем, что Россия потерпела поражение в Крымской войне, причем одной из весомых причин поражения было предательство Австрии, на союз с которой рассчитывал Николай I. Поэтому в возможную войну Пруссии и Австрии, Россия вмешиваться не собиралась. Потом Бисмарк смог добиться нейтралитета и от Франции.

Но в XIX веке войны без повода начинать было уже не принято. Надо было его найти. И он вскоре появился. Бисмарк использовал путаницу в управлении Гольштейном и, обвинив Австрию в нарушении договоренностей предложил создать германский союз без нее. А кроме того подписал договор о военной помощи с Италией.

Впрочем, мелкие германские государства в предложенный Бисмарком Северогерманский союз не рвались. И тогда в июне 1866 года заблаговременно мобилизованная прусская армия оккупировала несколько небольших герцогств, а в ответ Австрия объявила войну Пруссии.

Де-факто Пруссия стала жертвой агрессии, хотя перед этим сделала все, чтобы на эту агрессию напроситься. Но зато такой поворот событий привел к тому, что в войну против Австрии по договору о взаимной военной помощи смогла вступить Италия. В результате Австрия оказалась между двух огней – с одной стороны пруссаки, с другой – итальянцы.

3 июля 1866 года прусская и австрийская армии встретились в районе Садова – Кёниггрец. Прусская армия была разделена командующим Хельмутом фон Мольтке-старшим на три войсковые группы. Сначала утром пруссаки атаковали центр и левый фланг австрийцев, но успеха не добились. Более того, австрийцы даже смоги провести успешную контратаку.

Но тут пруссаки ударили по правому флангу и тылу австрийской армии. Командующий австрийцами генерал Бенедек остановил успешно развивавшуюся контратаку и оттянул силы на правый фланг. А Мольтке не снижая давления на центральном участке и правом фланге австрийской армии начал охват левого фланга. Бенедек пришел к выводу, что ему грозит окружение и начал отводить войска на новые позиции. Но в результате началась паника и австрийская армия была разгромлена.

Причин победы пруссаков было много. Если взять техническую сторону дела, то тут сыграло роль то, что у пруссаков были винтовки Дрейзе, которые заряжались с казенной части, что резко повышало скорострельность по сравнению с дульнозарядным оружием.

А если взять чисто человеческую сторону вопроса и психологический настрой, то все описывается фразой, которую приписывают разным людям, чаще всего Бисмарку: «Битву при Садове выиграл школьный учитель».

К этому моменту в Пруссии было налажено качественное школьное обучение, что, конечно же, напрямую сказывалось на подготовке войск. Патриотическое воспитание, вбивание в голову детям, что самое главное «орднунг унд арбайтен» сыграло свою роль. Организованные пруссаки уверенно разделались с Австрией, а потом победили Францию в 1871 году. А Бисмарк реализовал все свои планы и в 1871 году провозгласил Германскую империю, в которой под началом Пруссии объединились все мелкие германские герцогства и курфюршества.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]