18.03.18. Итоги. Амурская область
29.03.2018 306 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Амурская область

---
0
В закладки
Знакомимся с итогами президентских выборов в регионах. Сегодня смотрим, какие результаты показала самая первая в алфавитном списке российских областей — Амурская.

18.03.18. Итоги. Амурская область области, голосования, избирателей, выборов, конкурса, результаты, которые, человек, нарушений, голосов, месту, почти, можно, голоса, регионах, Сергей, система, регионе, аннулировать, Итоги


В голосовании здесь приняли участие 394553 жителя региона — это 62,13% от зарегистрированных на территории области избирателей. Если сравнивать явку с 2012 годом, то можно увидеть, что в процентном и абсолютном выражении у нее разная динамика: в процентах она почти не изменилась (снижение на 1,26%), а количество проголосовавших упало на 16257 человек (3,96%). Такая разница в динамике (чуть больше чем в 3 раза) образовалась из-за сокращения списочной численности избирателей в области: с начала 2012 года их стало меньше на 12985 человек, или на 2%.

В плане распределения голосов между кандидатами в президенты область тоже не принесла особых сюрпризов. В первой тройке, как и по России, Владимир Путин (67,04%), Павел Грудинин (18,62%) и Владимир Жириновский (9,61%). Отличие от общефедеральных результатов есть только в нижней части списка: самые плохие результаты показали Борис Титов (0,53%) и Григорий Явлинский (0,49%). Ставший последним по России Сергей Бабурин набрал в Амурской области 0,60% голосов, заняв 6-е место. Ксения Собчак, как и почти во всех регионах, стала единственным кандидатом за рамками первой тройки, у кого больше 1% голосов (1,12%). У Максима Сурайкина 5-е место и 0,63%.

Отметим, что решение областной избирательной комиссии о подведении итогов голосования было принято не единогласно. Против выступил член избиркома с правом решающего голоса Валерий Песенков, представляющий КПРФ. В особом мнении, которое направленном в комиссию, Песенков перечислил факты нарушений, которые, по его мнению, оказали или могли оказать влияние на результаты выборов в регионе, поэтому, как он считает, необходимо аннулировать итоги голосования по всей области.

Глава фракции ЛДПР в региональном заксобрании Ольга Петайчук также заявляет, что выборы в области прошли с нарушениями. К таковым она относит возможность голосования не по месту регистрации, называя ее "узаконенной "каруселью"". По ее словам, сотрудников бюджетных организаций принуждали писать заявления в избиркомы и голосовать не по месту жительства, а по месту работы: "Для чего это делается? Чтобы легко можно было проверить, кто пришел на голосование, а кто нет. Этот факт я знаю, но фамилию называть не буду, чтобы не было у человека проблем. Эти факты поступают отовсюду. И обращаться с жалобой тоже нет смысла, потому что это теперь законно. Как доказать, что это незаконно, их же не заставляли ничего подписывать." Однако последние слова депутата о том, что обращаться с жалобами она никуда не будет, говорят о том, что это заявление явно сделано на эмоциях и прямых доказательств нарушений у нее, скорее всего, нет.

Как и в других регионах, в Амурской области организовывали разного рода мероприятия для привлечения избирателей на участки. Вокруг одного из них — конкурса селфи "Я голосую 28" — разгорелся скандал. Сразу несколько участников конкурса заявили о том, что были дисквалифицированы по надуманной причине. Их сняли с голосования из-за того, что за них якобы проголосовали несуществующие аккаунты в соцсетях. Организаторы пояснили, что результаты определяла автоматическая система. Страницы людей, зарегистрировавшихся в соцсети "ВКонтакте" только ради конкурса, она могла воспринять как фейковые, и аннулировать их голоса: "При нахождении более 15 нулевых страничек — без фотографий, друзей, записей — пользователь снимался с голосования за накрутку. Отследить, действительно ли человек зарегистрировался для голосования или купил голоса, мы не можем. Но, если в аккаунте был опубликован, например, пост поддержки — мол, голосуйте за меня, поддержите, — то система такой аккаунт не воспринимала как нулевой." Они отметили, что результаты конкурса (которые на данный момент уже подведены) пересматриваться не будут. Вручение призов победителям конкурса, в котором приняли участие почти 14500 жителей региона, запланировано на 1 апреля.

Итоги президентской кампании в регионе оценивает блогер Сергей Труш: "Итоги были ожидаемы. Они соответствовали тем прогнозам, которые были даны накануне выборов. <...> Глобальных нарушений не было. Были мелочи, которые не принимались во внимание и не рассматривались. Каких-то вопиющих фактов, какие были раньше, например на губернаторских выборах, когда подвисли компьютеры, не было. <...> Явка высокая, что является традиционным для такого уровня выборов."

Журналист "Российской газеты" Александр Ярошенко также отмечает активность избирателей и спокойный характер выборов: "Выборы прошли в целом спокойно. Нарушений не было. Народ голосовал активно. Я это видел сам, я работал как журналист в этот день. Звонил в эвенкийское национальное село, самый край. По словам главы села, на избирательном участке была очередь. Никогда такого не было. Метель метет, но несмотря на это очередь. Есть маленькая станция на БАМе, крошечная, там на два часа дня 80% избирателей проголосовало. Такой явки я за всю свою журналистскую жизнь, а она не такая уж короткая, не помню. Народ голосовал. И даже в ленивом Благовещенске, который всегда находился в аутсайдерах по избирательной активности среди областных центров, и то было движение."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]