Билет в один конец. Рейд на Сент-Назер
28.03.2018 465 0 0 valerongrach

Билет в один конец. Рейд на Сент-Назер

---
0
В закладки
Билет в один конец. Рейд на Сент-Назер коммандос, менее, который, также, отправились, диверсантов, началась, сторону, немцев, войну, пришлось, ворота, протаранил, эсминец, смогли, марта, погибло, Испанию, Гибралтар, угодили


28 марта 1942 года британские коммандос отправились в рейд с билетами в один конец – в сторону французского порта Сен-Назер. Операция называлась «Колесница» и ее целью был самый большой сухой док, единственный, который мог принимать линкор «Тирпиц».

Отряд кораблей, на котором находились коммандос, вошел в устье Луары ночью. А дальше началась песня о безбашенном героизме. Под огнем немцев эсминец «Кэмпбелтаун», заполненный взрывчаткой протаранил ворота дока. Дальше началась высадка штурмовых команд и диверсантов. Диверсионные команды отправились уничтожать инфраструктуру, обеспечивающую работу дока. Одна из групп вывела из строя зенитки, а еще одна сдерживала части вермахта, брошенные в сторону дока.

Но моторные катера, которые должны были высадить десант, были уничтожены немцами. Тем не менее на побережье коммандос смогли организовать имитацию крупного десанта, что позволило отвлечь немцев от работы диверсантов. По ходу боя стало понятно, что эвакуация ведущих бой коммандос не состоится. Тем не менее, они продолжали бой, пока не были полностью окружены и у них не кончились патроны. Только после этого коммандос сдались. Но эсминец, который протаранил ворота дока, благополучно взорвался, уничтожив док, немецких саперов, производящих осмотр дока, а также офицеров и инженеров, также находившихся в доке.

Всего из 622 отправившихся в рейд бойцов вернулись 228. 5 коммандос с помощью членов Сопротивления смогли вернуться через Испанию и Гибралтар, погибло – 169, а 215 угодили в плен.
Немцы заявили, что акция провалилась, а пленных демонстрировали в геббельсковской хронике всю войну, пытаясь доказать, насколько мощны сооружения Атлантического вала. Но тем не менее, на самом деле немцам пришлось усилить охрану побережья.

Зато Великобритания оценила результат акции как решительный успех, так как смогла добиться поставленной задачи. Есть мнение, что именно из-за уничтожения дока, «Тирпицу» пришлось всю войну прятаться в норвежских фиордах и мощный корабль не смог оказать влияния на ход войны в Атлантике и перерезать коммуникации союзников.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]