Контрастная Диона
20.03.2018 360 0 0 kiri2ll

Контрастная Диона

---
0
В закладки
На представленном снимке из архива миссии «Кассини» запечатлена Диона. Это четвертый по величине спутник Сатурна. Ее диаметр составляет 1123 км, что примерно в три раза меньше диаметра Луны. Диона состоит преимущественно из водяного льда со значительной примесью горных пород. По всей видимости, спутник обладает каменным ядром. Средняя температура поверхности Дионы составляет -186 °C. При таких значениях, лед ведет себя практически так же, как и камень.

Контрастная Диона Диона, Дионы, «Кассини», поверхности, спутник, Сатурна, составляет, представленном, заключается, участков, кратерированных, наиболее, многие, характерных, особенностей, ведомом, тысяч, расстоянии, находилась, станция


Изображение было сделано 23 июля 2012 г. узкоугольной камерой «Кассини» с помощью поляризационного и зеленого фильтра. В момент съемки, станция находилась на расстоянии 418 тысяч км от поверхности Дионы.

Одна из характерных особенностей Дионы заключается в том, что многие из ее наиболее кратерированных участков расположены на ведомом, а не на ведущем полушарии. Этим она отличается от многих других ледяных лун Сатурна. По мнению планетологов, феномен может объясняться тем, что когда-то Диона была развернута в результате удара крупного объекта.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]