Как римский папа допустил большую ошибку
25.02.2018 388 0 0 valerongrach

Как римский папа допустил большую ошибку

---
0
В закладки
Как римский папа допустил большую ошибку прочих, возможность, козни, должны, строить, королева, Глобальные, гонения, королевстве, английском, потом, буллы, наглые, выпускать, иезуитов, массовые, начались, собирался, восстал, Англии


Глобальные ошибки случаются у всех правителей. И даже римские папы, которые теоретически должны быть непогрешимы, много раз поступали так, о чем впоследствии жалели.

25 февраля 1570 крупный косяк пришелся на долю римского папы Пия V. Его угораздило выпустить буллу «Regnans in Excelsis», в которой английская королева Елизавета I объявлялась еретичкой, а ее подданные освобождались от службы и необходимости исполнять ее приказы.

Понятно, что за этой буллой стояли испанцы, которых задолбала эта протестантская королева, служившая замечательной «крышей» для пиратов и прочих бандюганов, гезов и прочих возмутителей спокойствия.

Но результат оказался печальным. Разумеется, никто в Англии не восстал и даже не собирался, а вот на иезуитов начались массовые гонения. Ибо не фиг тут выпускать наглые буллы, а потом еще и строить козни в английском королевстве. Оно само козни строить может.

В общем дело закончилось тем, что преемник этого самого Пия, которого звали Григорий XII, через 10 лет, в 1580 году выпустит пояснение, в котором объяснялось, что католики должны повиноваться королеве по всем гражданским вопросам до тех пор, пока не появится возможность сместить ее с престола.
Что характерно, возможность так и не появится…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]