Предвыборные праздники
15.02.2018 334 0 0 davydov-index

Предвыборные праздники

---
0
В закладки
По всей стране пройдут праздничные акции, приуроченные к 23 февраля и 8 марта. Они должны создать положительный фон в преддверии выборов президента.

Предвыборные праздники будет, мероприятия, президента, будут, поздравление, работы, выборов, время, социальной, кампании, работу, проекты, области, старшего, Проведение, заявил, праздниками, чтобы, штаба, положительный


Об этом сообщает "Коммерсант". По данным издания, ОНФ к 23 февраля проведет уроки патриотизма в школах, на которых учащиеся представят проекты о том, как служили их близкие. На эти уроки планируется пригласить ветеранов и военных.

"Мы изучили статистику, примерно в каждой второй семье есть военные. Женщины часто хранят историю рода. Готовясь к урокам, дети послушают рассказы родителей. Мы создадим положительный фон избирательной кампании для зрелого электората и старшего поколения", — заявил один из организаторов акций.

Глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов (является заместителем руководителя аппарата штаба Владимира Путина) заявил, что патриотические проекты "являются традиционными для движения", а у штаба Владимира Путина "свой план работы".

Кроме того, к 8 марта вновь организуют акцию "Вам, любимые", во время которой чиновники, губернаторы, депутаты и другие представители власти будут поздравлять женщин с праздником. В прошлом году эту акцию сочли успешной. В частности, тогда Владимир Путин читал стихи Константина Бальмонта. В этом году источники говорят, что стоит вновь ждать "сюрприз от президента", однако подробности сообщить отказываются — "иначе женщинам будет неинтересно".

Известно, что в преддверии президентских выборов ОНФ совместно с Музеем современной истории также планирует провести конкурс плакатов.

"На протяжении многих десятилетий жители нашей страны относились к выборам, как к особенному, праздничному событию. В советское время это были дни радостного народного единения, когда голосовать шли целыми семьями и коллективами. Отразить эту позитивную традицию нужно постараться участникам конкурса плакатов ОНФ "День выборов". В то же время их работы должны рассказать о непростой, но интересной современной эпохе", — говорится в описании конкурса.

Предполагается, что созданные плакаты "привлекут внимание граждан страны к этому важному событию, напомнят о необходимости выполнить свой гражданский долг".

Готовят праздничные мероприятия к выборам и в российских регионах. В частности, в Тюменской области в день голосования пройдет праздник "Тюменская весна". На разных площадках в областном центре и муниципалитетах региона проведут концерты, викторины, ярмарки. На организацию мероприятия потратят более 26 млн рублей, сообщает РБК Тюмень. При этом в администрации областного центра от предвыборной подоплеки праздника открещиваются, заявляя, что это будут проводы зимы и никакого отношения к выборам президента России они не имеют.

Эксперты отмечают, что подобные мероприятия в первую очередь ориентированы на старшее поколение россиян, которое является ядерным электоратом президента России.

"Старшее поколение не всегда удовлетворено уровнем социальной справедливости, но они готовы смириться, если будут уверены, что у их детей и внуков с будущим все в порядке", — пояснил источник в руководстве АП, отметив, что прямые адресные проекты для этой социальной группы "тоже нужны".

В то же время социологи пока не фиксируют колебаний в старшей возрастной группе. Как заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, они могут возникнуть за две недели до выборов, когда обычно начинается массированная агитационная и информационная кампания.

Об эффективности праздничных мероприятий в плане привлечения избирателей рассуждает общественный деятель Лилия Диденко (Симферополь): "Если поздравление женщин от президента представить в качестве видеоролика, который будут крутить в обед и вечером, то результат будет. Такое поздравление будет восприниматься так, как будто глава государства поздравляет каждую женщину лично. <...> Если же на местах с праздником будут поздравлять наши местные чиновники, которые в большинстве своем вызывают негативную реакцию у крымчан, то люди подарки возьмут, но в душе останется неприятный осадок.
Хорошие концерты, организованные в регионах, могут положительно сыграть в пользу явки. Главное, чтобы на них выступало меньше чиновников. Депутат Госсовета может прийти на подобное мероприятие, выступить один раз и этого будет достаточно. Если же после каждой песни начнет выходить глава поселкового совета или местный депутат, то реакция будет негативной."

Экс-депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков отмечает, что все зависит от аудитории мероприятий: "К вопросу агитации электората на выборы нужно подходить с разных сторон. Безусловно, с избирателями среднего и старшего возраста не стоит прекращать работу, даже несмотря на то, что они в в своем большинстве приходят на участки для голосования. <...>
Проведение концертов, поздравление с праздниками в рамках избирательной кампании — это традиционные мероприятия. Может, кому-то такие формы работы кажутся устаревшими, но отказываться от них нельзя.
Проведение мероприятий патриотической направленности активистами ОНФ считаю полезным делом, которое в любом случае даст определенный выхлоп."

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Костромской области, преподаватель кафедры социальной работы Костромского государственного университета Павел Зайфиди уверен, что эти мероприятия в любом случае сыграют на повышение явки: "Любое мероприятие, любая акция в рамках предвыборной кампании все равно дает какой-то положительный результат. Проведение уроков мужества, поздравление с праздниками здесь не исключение. Для того, чтобы люди среднего и старшего возраста проявили свой гражданский долг, необходимо систематически вести разъяснительную работу.
Мы со своей стороны такую работу ведем. В частности, мы проводим по области совещания с родителями, воспитывающими детей-инвалидов. < ...> На следующей неделе будем собирать организации инвалидов, для того чтобы провести информационную кампанию и пригласить людей с ограниченными возможностями на выборы. <...> Получается, что целенаправленная работа с узкими социальными группами дает больший результат, чем традиционные сборы в Домах культуры и поздравления с праздниками 23 февраля и 8 марта."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]