Как советские «Катюши» стреляли «сараями»
18.12.2017 324 0 0 valerongrach

Как советские «Катюши» стреляли «сараями»

---
0
В закладки
Как советские «Катюши» стреляли «сараями» снарядов, которых, ставили, несколько, только, производили, вместе, обстрелы, ящиком, станки, очень, распорки, регулярно, частях, читать, случались, самокрутки, пускали, быстро, точнее


В время Великой Отечественной на вооружении Красной армии имелось несколько типов снарядов. Наиболее известны М-13, так как их ставили на первые «Катюши», силуэт которых стал одним из символов победы. Ну а М-20 и М-30 стали родоначальниками тяжелой реактивной артиллерии.

Вообще, М-13, конечно производили впечатляющий эффект. Немцев неожиданные массированные обстрелы «Катюшами» повергали в состояние, близкое к нокауту. Но при этом М-13 на самом деле не очень подходили для наступлений, так как не позволяли уничтожать тяжелую технику и серьезные укрепления. Поэтому в дальнейшем, уже в середине 1942-го на вооружение поступили М-20, у которых боевая часть была значительно М-13. А дальше появились еще более мощные М-30.

М-20 без особенных проблем подошли к «Катюше». Единственное – из-за больших размеров их запускали с одного ряда, а не с двух, как М-13. А вот М-30 поначалу поставить на автомобиль не получалось, это сделали только в 44-м. А сначала использовали пусковые станки с простой регулировкой угла наклона.

Вот на такие станки, прямо в заводской таре ставили по 4, а потом по 8 реактивных снарядов. Залпы производили электрической саперной машинкой, причем в цепь их ставили по несколько штук, чтобы запустить одновременно несколько снарядов.

Так как конечные пользователи, то есть бойцы не очень любили читать документацию, а точнее, быстро пускали их на самокрутки, то в боевых частях регулярно случались следующие сюрпризы.

При подготовке к запуску часто забывали убрать распорки, с помощью которых снаряд удерживался в упаковке при транспортировке. В результате, если распорки оставались на месте, снаряд-ракета стартовала вместе с ящиком. И хорошо, если только с ящиком, бывало и так, что ракеты улетали вместе со станком. Так как конструкция станка имела размеры около 1,5 на 2 метра, немцы после таких обстрелов говорили, что русские вообще обнаглели и ведут обстрелы сараями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]