Пограничники Перемышля, отбросившие немцев в июне 41-го
05.12.2017 726 0 0 valerongrach

Пограничники Перемышля, отбросившие немцев в июне 41-го

---
0
В закладки
Пограничники Перемышля, отбросившие немцев в июне 41-го немцы, пограничников, немцев, Перемышль, Перемышля, город, часам, время, позиций, около, пограничники, результате, позиции, общей, очень, войска, человек, частями, стрелкового, генералмайор


Если на Западном фронте советская граница и приграничные войска были проломлены немцами в июне 41-го очень быстро, то южнее у них дела пошли совсем не так гладко. В районе Перемышля им досталось от пограничников очень сильно.

По плану немцы должны были преодолеть участок советской госграницы по реке Сан в течение нескольких часов. За это время планировалось форсировать реку и закрепиться на плацдармах.
В 4 утра 22 июня 1941 года немецкие гаубицы начали обстрел комендатур погранотрядов, причем в ходе артналета уничтожались как помещения, так и линии связи, а также дороги. В результате 14 погранзастава оказалась полностью отрезана и приняла бой без перспектив на помощь и хоть каких-то шансов на спасение.

Штурм позиций советских пограничников начался после 4-часовй артподготовки. Так как мост через Сан не был разрушен, немцы двинулись по нему, но по ним ударили пулеметы пограничников с замаскированных позиций. К 10 утра 22 июня пограничники, которыми командовал лейтенант Нечаев, отбросили наступавших немцев на исходные позиции. В общей сложности было убито около 300 и ранено около 700 немцев. Потери пограничников в ходе первого боя – 16 человек.

Впрочем, немцы перегруппировались, сосредоточили новые силы и к полудню 22 июня бросили в бой танки. В результате за счет численного перевеса к 3 часам дня 22 июня советские войска оставили Перемышль. А уцелевшие пограничники соединились с частями 8 стрелкового корпуса. Оценив возможности своих частей, генерал-майор Снегов принял решение нанести контрудар, пока немцы еще не оборудовали свои позиции.

Именно в боях за Перемышль впервые выяснилось то, что потом будет наглядно продемонстрировано в Сталинграде – наиболее успешно действовали группы по 10-15 человек, занимавшиеся зачисткой зданий. 23 июня, к 5 часам вечера, немцев выбили из Перемышля.

Далее за Перемышль развернулись упорные бои, продолжавшиеся несколько дней, во время которых город неоднократно переходил из рук в руки. В конечном счете, город был оставлен. Отдельные успешные контрудары в июне 41-го не могли исправить общей мрачной картины полного разгрома.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]