Война из-за ульев
24.11.2017 427 0 0 valerongrach

Война из-за ульев

---
0
В закладки


В начале XIX века в США чуть не грянула война между двумя штатами, входящими в союз. Причина для тех времен и нравов фронтира была более чем уважительная – сборщики налогов одного штата разорили пчелиные ульи, расположенные в другом.

Дело было в 1830 году, когда между штатами Миссури и Айова еще не было четких границ. Сборщики налогов из Миссури приехали в поселок, который относился к юрисдикции Айовы и потребовали заплатить. Разумеется, местные фермеры послали их очень далеко. Так как налоговики из Миссури отправляться в такую даль категорически не хотели, а кроме того, были люди обидчивые, они спилили несколько деревьев, на которых находились пчелиные ульи. И забрали мед в счет уплаты налогов.

Результатом этого стал обмен грозными нотами между правительствами штатов, а потом в Миссури и Айове началась мобилизация. Люди вполне серьезно готовились к войне, чтобы защитить своих пчел и право собирать с них налог. Но, как ни удивительно, все закончилось хорошо. Здравый смысл победил и боевые действия не начались. Но сам дипломатический конфликт так и остался в истории США под названием «Война ульев».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]