История успеха Марка Цукерберга
08.11.2017 547 0 0 vakin

История успеха Марка Цукерберга

---
0
В закладки


История жизни и успеха Марка Цукерберга невероятно похожа на сюжет какого-нибудь фильма, в котором есть всё необходимое для хорошей кинокартины: чудаковатый гений, ложь, предательство, интриги, неожиданные повороты событий и непредсказуемая развязка. Но начать, пожалуй, лучше с самого начала.

Начало жизни

Марк появился на свет 14 мая 1984 года в Нью-Йорке в интеллигентной и материально обеспеченной еврейской семье, став вторым из четырёх детей и единственным сыном. Увлечение программированием у будущего гения начало проявляться чуть ли не с начальной школы. Когда у Марка появился первый компьютер, а это произошло в шестом классе, интерес к строчкам кода приобрёл характер фанатизма, без преувеличения этого слова.

В девятом классе из под лёгкой руки восходящей звезды информационного века вышла цифровая версия популярной на тот момент настольной игры «Риск», а ещё через пару лет Марк на пару с другом создал дополнение для аудиоплеера Winamp, которое анализировало музыкальные предпочтения пользователя и создавало трек-листы, которые подходили слушателю именно в данный промежуток времени.

Следует отметить, что с ростом навыков программирования у будущего создателя Facebook развивалась и чудаковатость. Так, например, после публикации того самого дополнения для Winamp в интернете, корпорация Майкрософт попросила продать проект за два миллиона долларов США, однако Марк отказался, аргументируя свой ответ фразой «вдохновение не продаётся».

Университетская жизнь

Интересен и тот факт, что при всей своей увлечённости Цукерберг умудрялся преуспевать и в других дисциплинах, включая математику, фехтование, историю и психологию. Столь способный молодой человек без труда поступил в самый престижный университет Штатов — Гарвард, более того, материальное состояние его семьи этому явно способствовало.

Неудивительно, что университетская успеваемость Марка оставляла желать лучшего, поскольку начинающий гений посвящал всё своё время программированию, а учёба, как ни странно, тоже требовала долгих часов.
В прочем, необычный склад ума Цукерберга ни раз его выручал при подготовке к экзаменам. Так, например, за два дня до экзамена, где необходимо было рассказать о полутысячи картин по истории искусства Марк создал сайт, на каждой странице которого была отдельная картина, и попросил своих однокурсников высказать своё мнение о каждой. В общем, буквально через два часа материал для сдачи был подготовлен, а сам Марк получил наивысшую оценку.

Программирование: интерес, увлечение, мания…

Нельзя сказать, чтобы Марк был примерным студентом: этот человек вёл не совсем правильный образ жизни и был слишком увлечён программированием. Марк мог внезапно покинуть лекцию или любое другое мероприятие и бегом броситься через весь студенческий городок к компьютеру, чтобы воплотить в жизнь свою очередную идею.

Однажды Марк расстался со своей девушкой, о чём незамедлительно, по своей привычке, написал в блог на MySpace. После нескольких бутылок пива Цукерберг решил создать сайт, позволяющий оценивать девушек по фотографиям. Используя уязвимости в защите серверов университета, Марк скачал фотографии всех студенток, после чего выводил их на странице сайта попарно и в случайном порядке, предоставляя пользователям возможность голосовать. По итогам голосования определялась самая привлекательная девушка в университете.

Такая циничность моментально возымела эффект: трафик университетской сети вырос в несколько десятков раз, достигнув рекордной отметки. Помимо этого, Марк своим поступком завоевал внимание самых разных людей, включая и братьев Винклвоссов.

The Facebook. Начало

Марк на фоне Facebook

Братья Винклвоссы представляли самый элитарный студенческий клуб во всей Америке. И они никак не могли пройти мимо впечатляющих возможностей Цукерберга. В итоге, Марк был приглашён для участия в разработке университетской социальной сети «Garvard-connection». Впрочем, юного гения такое предложение не очень заинтересовало и он начал работать над созданием The Facebook. Финансовую помощь ему оказывал сокурсник Эдуардо Саверин, чьё имя некоторое время было в списке авторов проекта.

Первая глобальная социальная сеть с каждым днём развивалась и подходила к тому уровню, что может увидеть любой желающий в своём браузере. Сначала Фэйсбук работал только в университете, потом он начал захватывать одно учебное заведение за другим. Город за городом, страну за страной, континент за континентом. Вскоре Марк взял себе несколько программистов в помощь из числа учащихся университета.

Эдуардо Саверин настаивал на том, что Facebook должен приносить деньги за счёт рекламы. Марк с ним не соглашался и всячески препятствовал переговорам с потенциальными инвесторами. Но в один прекрасный момент Цукербергу посчастливилось встретиться с Шоном Паркером — скандально известным разработчиком музыкального сервиса, который перевернул музыкальную индустрию и навлёк на себя гнев всех звукозаписывающих студий и правообладателей.

Шон Паркер. Новый виток истории Facebook

Шон Паркер произвёл на Марка сильное впечатление. Ему удалось уговорить Цукерберга перебраться в Калифорнию и начать привлекать крупных инвесторов, что, к слову, привело к тому, что Эдуардо Саверин начал постепенно удаляться от проекта, а через некоторое время его имя было вычеркнуто из списка авторов.

Проект The Facebook лишился приставки «The», поскольку, по мнению Шона, «так круче», и стал приносить огромные деньги. Однако, не финансы интересовали Марка, ему был важен сам проект.
Далее следовала череда судебных исков и разбирательств. На Марка подавали в суд неудавшиеся соавторы «Garvard-connection» и сам Эдуардо Саверин, которого, по его мнению, необоснованно исключили из проекта.

Цукерберг и Facebook сегодня

На сегодняшний день Facebook является самой популярной социальной сетью во всём мире. Этот проект приносит миллиарды долларов прибыли за счёт акций и рекламы. Сам же Марк входит в число богатейших людей планеты:

На начало 2010 года состояние миллиардера оценивалось всего лишь в 6,9 млрд долларов. К концу года этот показатель вырос почти в два с половиной раза;

В первой половине 2013 года Марк вошёл в десятку богатейших людей, имея в своём распоряжении почти 14 миллиардов долларов США;

В октябре 2014 Цукербергом были куплены земельные участки на побережье Кауаи за сто миллионов долларов, где было запланировано строительство имения площадью 280 гектаров;

В конце 2014 года Марк занял четырнадцатое место по версии Forbes в рейтинге миллиардеров с состоянием порядка 33,6 млрд американских долларов.

Как заявляет Марк, в конце этого года 99% акций Facebook будут пожертвованы на благотворительность, а это почти 45 миллиардов долларов. Сам же миллиардер не планирует завершать свою работу над Facebook, поскольку, как он утверждает, ещё не всё из запланированного было сделано.



10 лучших цитат Марка Цукерберг

1. «В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал — не рисковать»
— Из интервью, данного в октябре 2011 в Школе стартапов компании Y Combinator в Пало Альто, штат Калифорния.

2. «Вопрос не в том, что мы хотим знать о людях, вопрос в том, что люди сами хотят рассказать о себе»
— Из интервью с Чарли Роузом в ноябре 2011.

3. «Я действительно написал код для Facebook в общежитии и запустил его из своей комнаты. За 85 $ в месяц я арендовал сервер и компенсировал свои расходы за счет рекламы на сайте. Мы до сих пор на этом зарабатываем»
— В том же интервью с Чарли Роузом Цукерберг рассказал о скромном начале своей карьеры.

4. «Белочка, умирающая во дворе вашего дома, в данный момент может быть важнее, чем люди, умирающие в Африке»
— Из обращения к коллегам в Facebook относительно релевантности тех или иных событий, по сообщению The New York Times.

5. «Двигайся быстро, круши все. Если ты не крушишь все, ты недостаточно быстр»
— В интервью с Генри Блоджетом из Business Insider Цук (прозвище Цукерберга) говорил об инновациях и менеджменте. Однако недавно он объявил о том, что Facebook изменит свой нашумевший девиз.

6. «Звучит, конечно, странно, но я лучше буду находиться среди людей, недооценивающих нас. Это побуждает к тому, чтобы выйти и сделать нечто грандиозное, что-то, что их взбудоражит, поразит»
— На конференции Disrupt SF, организованной изданием TechCrunch в сентябре 2012, предприниматель поделился своим взглядом на критику и сомнения, высказываемые в отношении Facebook.

7. «Человек может быть гением или обладать всеми необходимыми навыками, но если он не верит в себя, он не будет выкладываться по полной»
— Из серии выступлений в Стэнфордском университете в октябре 2005 о найме подходящих сотрудников.

8. «Людям не интересно, что говорят о тебе в кино — или даже то, что говоришь ты сам. Им интересно, что ты делаешь»
— Из интервью с Дианой Сойер, ABC, в июле 2010.

9. «Когда ты находишься в Силиконовой долине, тебе кажется, что это именно то место, где ты должен работать. Но это не совсем так. Если бы я начинал карьеру сейчас, я бы работал в Бостоне. Силиконовая долина, на мой взгляд, ориентирована на краткосрочную перспективу, и это мне не нравится»
— Из интервью, данном в октябре 2011 в Школе стартапов компании Y Combinator в Пало Альто, штат Калифорния.

10. «Почти каждый день я задаю себе вопрос: делаю ли я самую важную вещь из всех возможных? Если понимаю, что работаю над самой значительной проблемой, которую могу помочь решить, — я получаю удовлетворение от потраченного времени»
— Из биографии «Марк Цукерберг: создатель Facebook» («Mark Zuckerberg: Facebook Creator»), автор Марсия Амидон Лустед.

Источник - fingramm.ru и www.cluber.com.uaуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]