Национальная португальская музыка - Фаду
18.10.2017 343 0 0 alik-morozov

Национальная португальская музыка - Фаду

---
0
В закладки
Фаду (fado) — это традиционная португальская музыка, которая берет за душу. Поётся, как правило, сольным исполнителем (fadista), под музыкальное сопровождение португальской гитары и классической гитары (в порт. языке — viola).

Быть в Португалии и не послушать Фаду, тоже самое, как побывать в России и не насладиться романсом. Заглянуть в душу едва ли получится.
Вот и мы не отказали себе в удовольствии посетить одно небольшое, но очень уютное заведение, где исполняют Фаду. Народу там набивается под завязку. Если в Лиссабоне прогуливаясь по вечерним улочкам вы увидите толпу людей стоящих у закрытых дверей бара, а от туда будет доноситься музыка и женские голоса. Знайте, вы находитесь рядом с заведением Дом фаду Tasca do Chico (Байрру Алту).
На время песен здесь закрывают двери, и если вы не успели занять себе место внутри, где-нибудь у стеночки, то придется ждать на улице следующего сеанса.
Сама музыка и подача сильно напомнила романсы. Местами, правда, казалось, что исполнительницы переигрывали с чувствами))

Фаду может исполняться как женщиной, так и мужчиной и выражает несуществующее в русском языке «саудад» (saudade) — смесь чувств потери, недостатка, любви и мучений, связанных с расставанием и расстоянием. Звучит пугающе запутанно, но услышав, вы все поймете. Поэтому рекомендуем просто отправиться в один из домов фаду (Casa de Fado) — так называют места, где можно послушать эту национальную музыку и пение во время ужина или за бокалом любимого напитка.

В домах фаду обычно принято приглашать исполнителей, которые несколько раз за вечер дают живые выступления прямо в зале, где ужинают гости. Принято делать небольшие перерывы между выступлениями, чтобы гости могли сделать заказ, поесть и пообщаться, дабы не мешать певцам и музыкантам во время выступления и не отвлекаться от захватывающего прослушивания.

Фаду внесено в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО (с 2011 года).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]