Сахалин: борьба за бюджет
11.10.2017 445 0 0 davydov-index

Сахалин: борьба за бюджет

---
0
В закладки
На Сахалине продолжается борьба за нефтегазовые миллиарды, которые составляют больше трети бюджета региона и которые теперь хочет забрать себе федеральное правительство.

Сах

Накануне парламент Сахалинской области дал отрицательный отзыв на проект федерального бюджета, согласно которому область теряет две трети по соглашению о разделе продукции (СРП) в рамках проекта "Сахалин-2".

"Законопроект предусматривает дополнительное зачисление в федеральный бюджет 50 процентов налога на прибыль от проекта "Сахалин-2" с дальнейшим перераспределением этих денег на развитие Дальневосточного федерального округа. Следовательно, нашей области вместо нынешних 75% останется только 25%. В случае снижения норматива отчислений регион будет вынужден сократить финансирование всех 25 государственных программ Сахалинской области," — заявил 10 октября председатель комитета по бюджету и налогам Сахалинской облдумы Игорь Осипенко (цитата пресс-службы областной думы).

Сахалинских депутатов также возмутило, что в доходной части федерального бюджета уже значатся "спорные" суммы денег, вокруг которых сейчас идет полемика — при том, что еще даже не изменен принцип формирования доходной части федерального бюджета, не внесены поправки в Бюджетный кодекс в части перераспределения налога на прибыль между федерацией и областью. По мнению и.о. спикера областной думы Александра Ивашова, все это не соответствует требованиям действующего законодательства.

"Наш регион в 2018-2020 гг. может недосчитаться 68,4 млрд рублей В связи с этим придется сократить финансирование всех действующих областных программ. В том числе и программы по развитию Курил — в последнее время она развивается за счет вливаний из областного бюджета. Если этот пессимистичный для региона вариант будет реализован, это приведет к оттоку людей с островов," — заявила депутат Сахалинской облдумы от КПРФ Светлана Иванова, слова которой приводит "Коммерсантъ".

Отрицательное заключение единогласно поддержали 16 присутствовавших на заседании депутатов регионального парламента. Всего в Сахалинской областной думе заседает 28 депутатов. Решение депутатского корпуса будет отправлено в комитет по налогам и сборам Государственной думы.

Обеспокоены возможным сокращением расходов и исполнительные власти региона. В связи с этим в Москву срочно вылетел губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Добавим, что в 2017-2019 гг. доходы от "Сахалина-2" в бюджете Сахалинской области составят в среднем 36 млрд рублей при 108,7 млрд доходной части и 120 млрд рублей — расходной. В случае изъятия этих денег в пользу федерального бюджета дефицит областной казны вырос бы сразу втрое.

"Коммерсантъ" отмечает, что наиболее затратными госпрограммами Сахалинской области являются "Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы" (16,4 млрд рублей расходов в 2017 году), "Развитие образования" (16,1 млрд рублей), "Социальная поддержка населения" (17,9 млрд рублей), жилищная (6,7 млрд рублей), коммунальная (13,6 млрд рублей) и транспортная (11 млрд рублей) госпрограммы. "Социально-экономическое развитие Курильских островов" стоит областному бюджету в 2017 году еще 4,3 млрд рублей.

Сейчас СРП работает еще в Ненецком автономном округе, однако здесь доходы по этому соглашению были перераспределены в пользу федерального бюджета еще в 2000-х гг.

В 2016 г. против предлагаемого варианта проекта бюджета выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, которого также не устраивало урезание доходов республиканской казны, которое, по его мнению, не позволит выполнять взятые на себя социальные обязательства.

Идею перераспределить доходы от проекта "Сахалин-2" в пользу Фонда развития Дальнего Востока приписывают его куратору — вице-премьеру Юрию Трутневу. При этом сам Трутнев, как пишет Lenta.ru, подчеркнул, что изменения бюджетного законодательства, которые планирует правительство России, ни к коем случае не должны ухудшить жизнь сахалинцев и курильчан. В связи с этим он поручил министерству по развитию Дальнего Востока вместе с руководством области проанализировать ситуацию, в том числе с учетом реализации в новых условиях федеральной программы развития Курильских островов.

За Сахалинскую область вступилась и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: 9 октября во время встречи с Олегом Кожемяко она выразила готовность поддержать регион в вопросе отстаивания доходов регионального бюджета. Спикер Совета Федерации высказала твердое убеждение в том, что нельзя оставлять без финансирования и должного внимания федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курильских островов", заявив, что это недопустимо.

Эксперты меж тем считают, что сахалинцам вряд ли удастся переиграть решение в свою пользу — не для таких целей весь этот процесс затевался. Сейчас, считают аналитики, региону нужно бороться за компенсации, которые, впрочем, всю сумму потерь не покроют, и федеральные трансферты, которые ранее область почти не получала.

Претензии Кожемяко и облдумы Сахалина к бюджету и возможность пересмотра спорных пунктов бюджета оценивает президент Торгово-промышленной палаты Сахалинской области Илья Каверин: "Вряд ли Олегу Кожемяко удастся отбить деньги и отыграть обратно решение центра. Возможно, у него получится договориться о раскладе не 75% на 25%, а, может быть, 70% на 30%, но даже в это верится с трудом. Поправки в Бюджетный кодекс приняты и деньги перераспределены. <...> Получается, что деньги, лежащие на счетах в коммерческих банках, принесли больше, чем было затрачено и влито в реальный сектор экономики в виде кредитования агропромышленного сектора или еще каких-то секторов. Около 4 млрд рублей использовали на кредиты, а 5 млрд рублей получили прибыль по процентам. Конечно, такой порядок вещей федеральные власти не устраивает. <...> На Сахалине в прошлом году неосвоение бюджета было на 10 млрд рублей. Конечно, это тоже показатель. Средства должны работать и приносить прибыль реальному сектору экономики, а не одной области и банкам. В этой связи я считаю, что вряд ли вернутся деньги на Сахалин."

Своим видением ситуации делится депутат Собрания Невельского городского округа, председатель регионального отделения Общероссийской политической партии "За женщин России" в Сахалинской области Светлана Латашенко: "Все, что касается решения федерального центра о перераспределении средств, мы со сторонниками партии считаем правильным, несмотря на то, что многие его не понимают. Действительно огромные суммы денег не осваиваются и сказать, что за последние два года средства от проекта "Сахалин-2" хотя бы как-то улучшили уровень жизни, я не могу. Если областной центр хотя бы немного создает видимость благополучия, то, отъехав за его пределы, можно увидеть нищету и разруху населенных пунктов. <...> В этой связи я считаю принятое решение о перераспределении доходов правильным. Это взвешенное решение экономистов и политиков. <...> Люди не знают, как выжить завтра. На Сахалине высчитали средний заработок 68 тысяч рублей. Непонятно, кто получает такие деньги. К сожалению, наш регион с каждым годом становится все более нищим. Люди бегут отсюда.
Я думаю, Олег Кожемяко не сможет отстоять деньги, потому что допущено много ошибок. Пусть эти деньги отдадут тем, кто сможет ими распорядиться, потому что простые сахалинцы и курильчане не видят эффекта от полученных из центра средств. <...> В результате деньги отдают другим регионам Дальнего Востока, более хозяйственным и способным."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]