"Йошкин Кот" - хранитель Йошкар-Олы
28.08.2017 392 0 0 cr2

"Йошкин Кот" - хранитель Йошкар-Олы

---
0
В закладки


На прошедших выходных я побывал на фестивале лука в посёлке Лух Ивановской области. "Эээ, какой лук?", - скажете вы. "Ты что, перепутал и пишешь текст для другого поста?". А вот и нет) Дело в том, что для Луха лук - местный символ. Этот символ мы и обсуждали на фестивале с одним гостем. Он с большим энтузиазмом рассказывал о луке. "Понимаешь, лук для Луха - это как..как.. Йошкин Кот для Йошкар-Олы!". И тут я вздрогнул. Как раз с этим милым котиком мы познакомились в Марий Эл совсем недавно. Как только я это сказал, настала уже очередь моего собеседника вздрогнуть от неожиданности.
С какой вероятностью в далёком ивановском посёлке можно услышать слова "Йошкин Кот" не в классическом смысле, судить не берусь, но видимо она больше, чем я думал. И это здорово! Очень приятно, что его знают за пределами республики. Тех же, кто ещё с ним не знаком - прошу под кат, сейчас всё исправим, а знающие могут ещё раз посмотреть на прекрасный талисман Йошкар-Олы.

1. Котик у главного корпуса Марийского государственного университета появился не так давно - 23 июня 2011 года. Отлили его в Казани, а авторами стали два йошкар-олинских скульптора: Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев.
150-килограммовый памятник быстро стал набирать популярность. Сначала к нему подходили студенты и шептали на ушко просьбу успешно сдать экзамен, а потом ритуал подхватили местные жители и гости. Мне рассказывали, некоторые даже потом специально приезжали из других городов поблагодарить Кота за то, что всё сбылось. Так что будете в Йошкар-Оле - почему бы и не шепнуть на ушко заветное желание)
Для этого нужно поздороваться с Котом, попросить его на ушко о чём нужно, а потом потереть лапку


2. Почему памятник появился именно в столице Марий Эл, думаю, и так понятно - созвучие. Да и Йошкар-Олу часто называют "Йошкой" или с игрой букв "Ёшкой"


3. Интересно, кто стал прототипом этого хитрюги?)


4. Ну а какой же йошкин котик без йошкиной кошки? Оказывается, есть в городе и она. Появилась чуть позже кота, но тоже уже очень популярна у гостей и местных. Вот только почему-то "гуляет" с каким-то другим котом))
Автор памятника - Эдгар Филиппов


Хоть памятники и новые, само понятие "Йошкин кот" очень древнее и идёт к славянской мифологии. Покопавшись в ней, можно установить связь "Йошкина Кота" и "Котом-Баюном" - кота-людоеда, который рассказывал людям сказки. От мягкого и приятного голоса люди теряли бдительность, из-за чего всё и оканчивалось печально. По другим версиям и мифам Баюн был проводником умерших на "тот свет" или жил у Бабы-Яги в подполе, питаясь костями её жертв. В более поздние времена кот "подобрел" и стал талисманом-охранником людей, спящих в кроватках младенцев и лекарем, от сказок которого выздоравливали заболевшие.

Но это всё мифы, йошкар-олинский памятник ничего подобного не несёт и ни с чем страшным не ассоциируется - он милый хранитель города. Будете в марийских краях, заходите к нему в гости. Улыбка и хорошее настроение гарантированы)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]