Facebook станет конкурентом YouTube
11.08.2017 482 0 0 davydov-index

Facebook станет конкурентом YouTube

---
0
В закладки
Социальная сеть Facebook запустит собственный видеосервис, который будет конкурировать за аудиторию с YouTube и традиционными эфирными телеканалами.



Тестирование платформы Facebook Watch уже началось, она будет представлять собой отдельную вкладку, на которой будут отображаться видеозаписи. Посмотреть на ней можно будет смотреть не только загруженный пользователями видеоконтент, но и передачи, лицензированные у спортивных, музыкальных и прочих телеканалов. В настоящий момент уже достигнуты договоренности о размещении контента с National Geographic, NASA и NBA.

Кроме того, Facebook закажет съемку нескольких телевизионных шоу, которые, по мнению соцсети, будут интересны ее аудитории. Ранее издание Wall Street Journal сообщало, что стоимость создания одной серии для Facebook может достигать $3 млн, а длина роликов составит около 10-30 минут.

Как заявил на своей странице владелец соцсети Марк Цукерберг, Facebook заинтересован в том, чтобы люди не просто приходили смотреть видео в соцсеть, но и активно обсуждали его с друзьями и теми, кто подписан на те же шоу и каналы. Для этого в рамках платформы появятся, например, списки «самых обсуждаемых видео. Также, чтобы пользователям было удобнее следить за появлением новых выпусков, на этой платформе будет "список подписок", сообщает "КоммерсантЪ".

Монетизировать новый сервис Facebook планирует за счет рекламы, пространства для которой станет больше. Соцсеть рассчитывает, что в будущем до 55% рекламных доходов будет приходиться на рекламу в видеосервисе.

Авторам видеороликов будет предложено разбавлять собственный контент рекламными вставками. ТАСС также добавляет, что в отличие от популярного видеохостинга YouTube, где ролики могут размещать все, кто захочет, Watch предназначен специально для публикации авторских шоу, созданных в рамках партнерских соглашений с компанией.

При этом, если автор предусматривает рекламные паузы в своем проекте, то 45% поступлений от рекламодателей будет получать Facebook. Однако, если правообладатели видеоконтента не захотят разбивать свои материалы рекламными вставками, они смогут получить какую-то компенсацию от самой Facebook, вставив в начале видео логотип социальной сети.

Компания отметила также, что считает реакцию на эпизоды не менее важной, чем сам процесс просмотра видеозаписей, в связи с чем зрители смогут оставлять свои комментарии непосредственно во время трансляции ролика.

Пока сервис Facebook Watch будет доступен лишь части аудитории США, в дальнейшем ее планируют запустить по всему миру.

О том, что Facebook выходит на телевизионный рынок, стало известно еще в феврале 2017г., когда компания начала разработку собственного приложения для видеоприставок, на котором в дальнейшем предполагалось транслировать собственные телешоу.

Журналист, член Калининградского отделения Союза журналистов России Максим Гревцев считает создание видеосервиса в Facebook логичным шагом, но вместе с тем не видит в новой площадке опасности для YouTube: "Долгое время социальные сети рассматривались как способ, или канал, доставки контента до конечного потребителя. То есть на том же Facebook многие медиа зарабатывали деньги. Марк Цукерберг решил изменить ситуацию. Это логично. <...>
...на мой взгляд, новая платформа станет угрозой не для YouTube, а для операторов кабельного ТВ или онлайн-сервисов типа ivi.ru или "Амедиатеки".
Если же говорить о конкуренции Facebook и YouTube, то нужно дождаться запуска платформы, чтобы понять, какие у нее возможности для пользователей. Вероятно, нас ожидает некая сегментация. <...> Так что Facebook не станет киллером для YouTube. <...> Да и люди привыкли к этому удобному видеохостингу, так что пользователи так просто от него не откажутся."

Блогер и журналист Александр Жиров (Омск) считает, что решение о создании видеоплатформы "внутри" Facebook нужно было принимать раньше: "Достаточно большое заблуждение в том, что аудитория YouTube отличается от аудитории Facebook. На самом деле у современных медиа контент стоит на первом месте. На втором месте находится та площадка, на которой этот контент размещается. В этой связи аудитории абсолютно неважно, где она смотрит или размещает видео. <...> Получается, что YouTube потерял монополию на размещение видео. Понимая это, Марк Цукерберг достаточно профессионально, но, на мой взгляд, несколько запоздало почувствовал, что видео все больше набирает популярность и его размещают в разных соцсетях, и начал запуск интерактивной видеоплатформы. <...>
Появление новой видеоплатформы Facebook Watch нельзя назвать революцией, потому что видео давно уже стало форматом, который достаточно популярен. Просто Facebook использует главный ресурс, который у него есть — я имею в виду аудиторию — для того, чтобы этой аудитории было удобнее работать в наиболее интересном для нее формате."

Политтехнолог Григорий Моднов (Ярославль) уверен, что у Facebook Watch есть все предпосылки для того, чтобы стать конкурентом YouTube: "Существует такое явление, как партнерские сети. Партнерские сети — это товарищи, раскручивающие видеоблогеров. Что набирает больше всего просмотров в YouTube? Либо музыкальные хиты, либо видеоблогеры. <...> Продюсированием видеоблогеров и занимаются партнерские сети. То есть они выкладывают блог и в зависимости от контента осуществляют его продвижение в YouTube. <...> У Facebook здесь, как мне кажется, есть один серьезный плюс. Насколько я понимаю, Facebook изначально обладает всеми возможностями стать огромной единой партнерской сетью. То есть он сам решает, какое из своих видео он может таргетировать пользователям, какое из своих видео он может предлагать в качестве рекламного видео, какое видео он может просто повышать в ленте вверх. <...> Для того, чтобы Facebook стал полноценным конкурентом YouTube и Google, он должен, наверное, впрямую монетизироваться просмотрами и рекламой. У него есть стартовый ресурс, чтобы так сделать. То есть он не нуждается в партнерских сетях."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]