Художник Константин Крыжицкий (1858 - 1911)
10.08.2017 674 0 0 vakin

Художник Константин Крыжицкий (1858 - 1911)

---
0
В закладки
Крыжицкий (17 (29) мая 1858 - 4 (17) апреля 1911) - украинский художник, мастер реалистического пейзажа. Педагог, общественный деятель, многолетний экспонент передвижных выставок, участник весенних академических выставок и выставок акварелистов в Обществе поощрения художеств. Оставил после себя большое художественное наследие.

Пейзажист Крыжицкий Константин Яковлевич - родился 17 мая 1858 года в Киеве, умер 4 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге. Академик Императорской академии художеств в Петербурге. Один из организаторов и председатель Общества художников имени А. И. Куинджи. Много ездил по Российскому империи, Прибалтике, бывал в Европе, но пейзажи родной Украины всегда оставались одной из ведущих тем творчества художника.


Вечер на Украине

Родился в Киеве в семье купца. Кроме учебы в реальном училище, занимался также в Киевской рисовальной школе под руководством Николая Мурашко (1875-1876). Продолжил образование в Петербурге в Императорской академии художеств у М.К. Клодта (1877-1884). За успехи был отмечен серебряными и золотой медалями, по выходу из Академии получил звание классного художника 1-й степени.

К. Я. Крыжицкий остался жить в Санкт-Петербурге, преподавал рисование в Николаевском сиротском институте. Много работал, писал преимущественно пейзажи, которые охотно раскупались коллекционерами, в том числе членами императорской семьи. В 1889 году за картину «Лесные дали» удостоен звания академика.

Все эти годы Крыжицкий много путешествует. География его творческих поездок очень широка: Россия, Прибалтика, Норвегия, Франция, Германия и, конечно, родная Украина. Украинские пейзажи составили основу его творчества. Пишет не только маслом, но и акварелью, карандашом.

С 1891 г. Константин Яковлевич – экспонент Товарищества передвижных художественных выставок. Был членом и экспонентом Общества русских акварелистов с момента его учреждения в 1887 году. В 1900 году работы художника экспонируются на Всемирной выставке в Париже, а в 1909 году – в Мюнхене на Международной художественной выставке.

В 1908 г. Крыжицкий стал инициатором и членом-учредителем Общества им. А.И. Куинджи, о чем писал: "Я отношусь с должным уважением к чужому труду и с большой осторожностью касаюсь чужой души, а кроме того, признаю право на существование и на должную роль в деле общей эволюции искусства каждого художника. Исходя из этих соображений терпимости, я начал организовывать Общество им. Куинджи, надеясь объединить художников в одну дружественную семью, без различия партий и верований, полагая, что только совместными усилиями они могут вести общее дело, одинаково всем им дорогое дело русского искусства".

Не выдержав развязанной против него травли по несправедливому обвинению в плагиате, Константин Яковлевич окончил жизнь самоубийством 4 апреля 1911 года. Похоронен в Петербурге на Смоленском православном кладбище.

Творческое наследие художника состоит из более 400 картин, которые находятся в ведущих музея Украины, России, других стран.


Хутор в Малороссии


Село
Холст, масло. 14 x 31 см
Николаевский художественный музей им. В.В.Верещагина


Церковная ограда


Ранний снег
Холст, масло. 62.3 x 92 см
Государственный художественный музей Алтайского края


Озеро


Ранняя весна


Закат
Холст, масло. 21.7 x 35.5
Тюменский музей изобразительных искусств


Болото


Гроза собирается


Вечер на Украине
1901
Холст, масло. 90 x 142
Донецкий областной художественный музей


Двор


Холм
1879, Холст, масло
Бердянский художественный музей имени И.И. Бродского


Дорога в горах


Пейзаж с рабочим у реки
1901
Холст, масло
Луганский областной художественный музей


Дорога


Зимний лес


Пейзаж
Холст, масло. 33 x 62
Национальный музей Грузии


Лесная река


Озеро


Облака над полем
1908. Бумага на картоне, темпера. 34 х 54


Парк в Лазенках


Пейзаж


Перед полуднем


Лесное озеро
1900-е
Картон, масло. 28 х 34


С ярмарки


Утро на озере


Зимний пейзаж со стогами
1910
Холст, масло. 53 x 81 см
Окружная художественная галерея


Овражек
1907. Холст, масло
Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля


Море



Источники - museum.net.ua и www.liveinternet.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]