Своеобразные машинки Японии
11.03.2017 746 0 0 levik

Своеобразные машинки Японии

---
0
В закладки
Япония - страна где много народу, и довольно мало места (особенно, если считать только то место, которое не горы). Наверное поэтому японцы так хорошо научились экономить пространство. Они привыкли жить в крохотных квартирках и останавливаться в крохотных гостиничных номерах. Когда дело доходит до машин, японцы тоже любят экономить место. Поэтому по всей стране очень большой популярностью пользуются машины вот такой формы:



Они совсем небольшие по занимаемой площади, а объём получают за счёт высокого кузова, и таким образом экономят дефицитное пространство.

1. Честно говоря даже не знаю, как такие машины называются. У нас в Америке из похожих знаю только Nissan Cube, который Википедия классифицирует как Mini-MVP, а по-русски - субкомпактвэн. Действительно, эти маленькие мороженицы чем-то похожи на смесь джипов и минивенов, но крайне миниатюрных размеров.



2. В такой машине особо не откинешь спинку сидения, всё очень компактно, и близко друг к другу, но японцы привыкли. Зато такие малютки замечательно вписываются в узкие японские улочки. В богатом Токио их не так много, там большая европейская или американская машина является статус символом. А вот в маленьких городках и деревушках, более половины личных автомобилей выглядят именно так.



3. Некоторые столь симпатичны, что даже мне, человеку далёкому от любви к машинам, хотелось подойти и погладить их.



4. Их главное преимущество в том, что они занимают мало места. И японцы пользуются этим во всю. Вот например гараж построенный точно по форме такой маленькой машинки-кубика:



5. А хозяева этого дома вырезали угол первого этажа, для того чтобы сделать место для своей маленькой Хонды. Я нигде больше подобного не видел.



6. Такие машины сидят невысоко над землёй, но отличные дороги страны позволяют им без проблем проезжать даже в самые глухие деревушки. И, что удивительно, они неплохо справляются там даже когда эти японские деревушки покрывает снег!



7. Они не только короче, чем сравнимые легковушки на западе, но и уже, поэтому можно втиснуть две туда, где машины побольше не смогли бы влезть. А тут даже есть место чтобы двери открыть.



Вам нравятся такие машинки? Знаете ли вы, может они ещё где-то популярны? Хотели бы водить такую?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]