"Фонтанка": Исаакиевский собор передадут РПЦ до конца года
09.01.2017 366 0 0 varlamov

"Фонтанка": Исаакиевский собор передадут РПЦ до конца года

---
0
В закладки

Фото: Музей-памятник "Исаакиевский собор"

В понедельник, 9 января, "Фонтанка" со ссылкой на неназванные источники в Смольном сообщила, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил до конца 2017 года передать Русской православной церкви Исаакиевский собор. Официальных подтверждений или опровержений этой информации пока нет.

В 2015 году РПЦ уже просила передать ей собор, но получила отказ. С тех пор никаких новых заявок не было, заявили сегодня в церкви. "Вопрос продолжает оставаться в правовом поле, и в данном ответе не было никаких юридических оснований в отказе. Епархия никогда не отказывалась от своих намерений. Мы терпеливо ждем", – сказала РИА "Новости" руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Официальная позиция в Смольном все та же – почти никто и ничего не слышал, но неофициально чиновники рассказывают, что решение принято и теперь лишь вопрос, когда губернатор Георгий Полтавченко его озвучит и публично объяснит, почему спустя год изменил свою точку зрения. "Губернатор поставил задачу: передать собор к декабрю 2017-го, задача абсолютно нерешаемая из-за бумажной волокиты, скорей всего, реальный срок – 2019 год", – рассказали "Фонтанке" источники в одном из комитетов Смольного.

В комитете по имущественным отношениям уже официально добавили: вопрос действительно рассматривается и обсуждается, но никаких окончательных решений еще не принято.

Вице-губернатор Владимир Кириллов был более информативным, в беседе с "Фонтанкой" он отметил, что разговоры о передаче шли постоянно в течение года: "Еще в августе об этом говорили, и даже патриарх обратился к президенту Владимиру Путину, чтобы собор передали РПЦ". На вопрос, почему в Смольном могли принять сначала одно решение, а потом передумать, Кириллов ответил: "Есть закон, и мы его должны исполнять, представители РПЦ имели право, например, пойти в суд".

Как рассказывают собеседники "Фонтанки", близкие к митрополии, осенью губернатор Петербурга якобы вновь отказался передавать собор мордовскому Варсонофию, но оговорил, что ответит положительно, если к нему обратится лично патриарх Кирилл. Это условие будто бы устроило церковнослужителей. Встреча губернатора и патриарха состоялась в середине декабря: на ней, как говорят, и была достигнута договоренность о передаче храма в пользование РПЦ.

"Фонтанка"
Депутаты Заксобрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник отправили в Смольный депутатские запрос по поводу судьбы крупнейшего православного храма в городе, но на них пока не ответили. Резник, помимо прочего, предложил провести в городе референдум и узнать у горожан, что они думают по поводу передачи собора священнослужителям.

Информацию о возможной передаче Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви пока можно рассматривать как слухи, но эти слухи небезосновательны. Об этом корреспонденту"Росбалта" рассказал директор государственного музея-памятника Николай Буров.

Так, по словам Бурова, согласно одному из слухов, распоряжение о передаче Иссакиевского собора РПЦ уже подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Директор надеется, что Смольный даст ответ на тематический депутатский запрос о судьбе Исаакия, который был направлен депутатом Максимом Резником.

"Надеюсь, что ответ будет получен. Появится возможность на него опираться. Я как руководитель учреждения должен иметь письменное распоряжение. Пока же приходится жить на уровне слухов. Эти слухи я начал получать еще до Нового года. Но я старался не сбить работу коллектива во время зимних каникул. Это напряженное время. К нам приезжает много детей со всей страны. Сегодня полдень первого рабочего дня, но никаких распоряжений у меня на руках нет", – рассказал Буров.

"Росбалт"
На всякий случай, если градоначальник запамятовал, Резник напоминает: в сентябре 2015-го на аналогичное письмо ответ был однозначным: собор остается в ведении города.

"На обращение Митрополита.....дан ответ о необходимости сохранения здания собора в оперативном управлении государственного музея-памятника Исаакиевский собор и продолжении существующей практики совместного использования его музеем и епархией", – сообщил тогда Полтавченко.

То есть службы, пожалуйста, проводите. Но прибыль от экскурсий, продажи билетов пойдет в городскую, а не в церковную казну.

"При подготовке ответа учтена позиция Министерства культуры РФ, Общественной палаты Петербурга и статус собора,.... который является одним из самых посещаемых музеев Петербурга. Кроме того, отмечена непроработанность финансовых последствий передачи указанного здания", – добавил губернатор.

То ли проработали последствия, то ли "ветер подул" в другую сторону – непонятно. Это и хочет прояснить депутат Резник.

"Изменилась ли ваша позиция по сравнению с осенью 2015 года? – спрашивает губернатора парламентарий. – Если да, прошу сообщить причину такой трансформации. Также прошу вас принимать решение о передаче собора в ведение РПЦ только после обсуждения этого вопроса в Законодательном собрании".

"Комсомольская правда"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]