На сотрудника "Открытой России" завели дело за репост фотографии Милонова
09.11.2016 486 0 0 varlamov

На сотрудника "Открытой России" завели дело за репост фотографии Милонова

---
0
В закладки
Против координатора движения "Открытая Россия" в Чувашии Дмитрия Семенова возбуждено административное дело за перепост фотографии, на которой изображен депутат Госдумы Дмитрий Милонов в футболке с надписью "Православие или смерть". Минюст РФ внес этот лозунг в список экстремистских материалов в 2011 году. Сейчас он по-прежнему находится в этом списке (под номером 865).

"Моего подзащитного вызвали в полицию из-за перепоста в 2014 году "Вконтакте" фотографии Милонова в футболке "Православие или смерть". Дело заведено по 20.29 КоАП ("Производство и распространение экстремистских материалов"). Cкоро едем в суд", – цитирует "Открытая Россия" адвоката Семенова Алексея Глухова.

Ранее 8 ноября Семенов написал у себя в фейсбуке, что к нему пришли домой полицейские и сотрудник центра "Э" – Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ.

"Сотрудники не объясняли, чем им не понравилась конкретно эта картинка. В документах написано, что 3 ноября сотрудники ФСБ вдруг захотели помониторить социальные сети и случайно наткнулись на мой пост", – пояснил оппозиционер.

Оппозиционер связывает давление со своей общественно-политической активностью – 11 ноября в Финляндии откроется учредительная конференция "Открытой России", куда приглашен в том числе и Семенов. На съезде планируется участие создателя "Открытой России" Михаила Ходорковского. В ходе предвыборной кампании на Семенова и его агитаторов, по словам экс-кандидата, неоднократно составляли административные протоколы за нарушение правила поведения пикетов.

Адвокат Семенова Алексей Глухов заявил РБК, что чувашских активистов постоянно привлекают за репосты в социальных сетях: "Тягают и активистов, и просто молодежь – берут и за свастики, и за посты в ЖЖ". По его словам, делом Семенова сейчас занимается чувашское управление Центра по противодействию экстремизму МВД, которому ФСБ ранее передала акт обследования страницы в соцсети и компакт-диск со скриншотами.

РБК

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]