Эксперимент: месяц без зеркалки
13.06.2016 740 0 0 macos

Эксперимент: месяц без зеркалки

---
0
В закладки


Сам не знаю, как на это решился. Я путешествую всегда натяжеле, с двумя фотоаппаратами наперевес. Зато могу снимать с закрытыми глазами, камеры как продолжение рук. Конечно, я пробовал “беззеркалки”: тут же откладывал, ничего не подходило, слишком медленные. Но времена меняются.

Я взял на тест камеру Olympus OM-D EM-1, и ближайший месяц мы проведём вместе. Обещаю не прикасаться к своим зеркалкам, и подробно рассказывать про впечатления от Олимпуса. И вот первые.

1 Размеры двух камер в сравнении вы уже видели. Я чувствую невесомость. Рюкзак теперь лёгкий настолько, что кажется, будто забыл положить туда что-то важное. А всего-то вынул кирпичи.


В отличие от “мамонтов” Canon (у меня 5D Mark III и 7D), в Olympus есть современные навороты вроде модуля Wi-Fi, поворотного экрана и тому подобного. Но обо всех нюансах я расскажу потом, пока что разбираюсь, как всё работает.

2 А вот несколько пробных фотографий, сделанных на эту камеру. Мне дали два объектива: “фикс” 17mm 1:1.8 и “зум” 12-40 1:2.8 — только это совсем не широкоугольный объектив, у беззеркалок кроп-фактор 2.0. Получается типичный штатный объектив 24-80.


3 Разницу в качестве вы, думаю, не заметите. А может, её и нет: техническая начинка у Олимпуса весьма достойная. Для меня всё упирается в скорость работы. И если снять статику можно и на телефон, ловить моменты, портреты и делать кадры на ходу раньше было под силу только зеркалке, и то не с каждым объективом.


4 До 12 июля вы меня не увидите с зеркалкой. А если мне понравится новый набор фототехники - ещё дольше.


5 Сделал селфи. Поставил камеру на камень, подключил удалённое управление через приложение в телефоне — вуаля!


А сэкономив место в багаже, можно брать с собой в путешествия велосипед. О том, как летать в самолёте со складным великом, расскажу когда-нибудь в другой раз.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]