08.09.2019. Выборы. Калмыкия
17.10.2018 354 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Калмыкия

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Калмыкии.

08.09.2019. Выборы. Калмыкия Калмыкии, республики, главы, Орлов, выборы, выборах, выборов, Хурала, партии, политических, может, Россия, федеральных, Алексей, после, Орлову, деятельность, готовится, начал, кандидата


9 сентября 2018 года в Калмыкии прошли выборы депутатов народного Хурала. Избраны были 27 депутатов.

Итоговая явка на выборах составила 54,1%. Пятипроцентный барьер преодолели три партии – "Единая Россия" (68,58%), КПРФ (13,21%) и "Справедливая Россия" (8,43%). За ЛДПР проголосовали 3,43% избирателей, за "Патриотов России" — 2,03%, остальные партии набрали менее 1% голосов.

В предыдущем созыве народного Хурала были представлены четыре партии – "Единая Россия" (18 мест), КПРФ (четыре), "Гражданская платформа" (три) и "Патриоты России" (два места).

Сразу после выборов Глава Калмыкии Алексей Орлов начал подготовку к новой избирательной кампании.
Чем это объясняется?

Его соперники также активизировались. В особенности, заметна деятельность кандидата политических наук Бату Хасикова, в прошлом члена Совета Федерации от Калмыкии, многократного чемпиона мира по кикбоксингу.

У Б. Хасикова оказались обширные связи в администрации президента РФ и в ряде крупных федеральных компаний.

СМИ сообщают со ссылкой на непроверенные источники, что Бату Хасиков весной провел консультации с ключевыми фигурами в группе калмыцких «эмигрантов» в Москве (братья Игорь и Олег Кичиковы, банкир Баатр Шонджиев), заручившись их поддержкой.

Некоторые эксперты полагают, что Бату Хасиков может составить на выборах реальную конкуренцию Алексею Орлову.

Вторым вероятным соперником действующего главы республики называют Главу ОАО ПЗ «Агробизнес»Намсыра Манджиева, в прошлом - главу Кетченеровского района Калмыкии и министра в правительстве Кирсана Илюмжинова.

Намсыр Манджиев представляет на политической сцене республики Центральную и северную часть республики, так называемый дюрвюдский край. Эти районы традиционно находятся в оппозиции к действующей власти на протяжении многих лет, не получают дотации от центра, не участвуют в крупных региональных и федеральных программах.

Н. Манджиев, который не на словах, а на деле возрождает сельское хозяйство, построил больницу, пользуется там значительной поддержкой населения.

Участие самого К. Илюмжинова в выборах главы Калмыкии пока представляется маловероятным. При том, что оппозиция активно пиарит его деятельность на современном этапе, напоминает о былых, действительно, довольно приличных заслугах.

Впрочем, вернемся к наиболее вероятному претенденту на пост главы республики.

Готовясь к выборам 2019 года, А. Орлов начал перезагрузку административно-политического класса республики. В рамках этого процесса были заменены многие главы муниципальных районов, а теперь готовится ротация в депутатском корпусе Народного Хурала. Алексей Орлов целенаправленно избавляется от ветеранов калмыцкой политики, в надежности которых он сомневается.

А. Орлов сохраняет и поддерживает тесные личные отношения с президентом НК «ЛУКойл» Вагитом Алекперовым. По данным местных оппозиционных СМИ, Орлов готовится передать под контроль компании В. Алекперова разработку нефтяных месторождений в Сарпинском районе Калмыкии.

Политическим козырем для А. Орлова может стать его дружба с послом Китая в РФ Ли Хуэем, который недавно побывал в Элисте и всячески подчеркивал готовность к разностороннему сотрудничеству с главой степной республики.

Отметим, что прогнозируя итоги выборов главы республики, эксперты предполагали, что после выборов нового состава Народного Хурала в сентябре 2018 года Алексей Орлов может инициировать переход на северокавказскую схему выборов глав субъектов Федерации (депутатами Заксобрания).

Их прогнозы оказались ошибочными. Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции о возможности изменения системы избрания главы региона А. Орлов заметил, что «это тема деликатная»: «Но лично я выступаю за прямые, всеобщие и тайные выборы главы Калмыкии, то есть за выборы всем населением республики».

Из негативных факторов, которые могут повлиять на выборы 2019 года, следует отметить многочисленные скандалы. А. Орлову вменяют в вину бездействие, отсутствие значимых результатов, постепенное обнищание населения республики. Эксперты также отмечают негативное отношение Центра к А. Орлову, критику республики со стороны федеральных СМИ.

Поэтому мы полагаем, что итоги выборов главы Калмыкии однозначно предсказать на данном этапе довольно сложно. Все будет зависеть от большого числа финансовых и политических факторов.

На выборы, как можно понять из комментариев экспертов, могут выдвинуться и совершенно неожиданные кандидаты. К примеру, политолог из столицы Калмыкии Элисты Мучаев Батыр полагает: "Прежде чем говорить о предстоящих выборах, необходимо несколько слов сказать о выборах прошедших. После подсчета голосов на выборах в Народный Хурал стало понятно, что у «Справедливой России» есть шансы.

Айса Хулаева, девушка, которая выложила в сеть видео про вбросы, является представителем этой партии. И кто знает, возможно, «Справедливая Россия» выдвинет ее кандидатом на должность глав республики. Им нужно громко заявить о себе, а у Айсы есть все шансы обратить внимание избирателей на партию.

Я думаю, что активное движение начнется сразу после Нового года. Естественно, коммунисты выдвинут своего кандидата. Они идут по стандартной схеме, не предлагая никаких креативных идей и выдвигая старую гвардию. Кстати, этот план срабатывает. Поэтому на фоне остальных политических партий я жду хайпа от «Справедливой России»".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]