Фамилии на "...-оглы" в Абхазии: этнодемографический анализ списков избирателей.
29.09.2018 368 0 0 nuvba

Фамилии на "...-оглы" в Абхазии: этнодемографический анализ списков избирателей.

---
0
В закладки
На рубеже XIX-XX столетий в Абхазии осело немало выходцев из Турции и Ирана (не считая армян и греков). Часть из них впоследствии, после советизации, вернулась на родину, большинство остальных было депортировано из Абхазии в 1949 году по приказу Л. Берия.

Большинство выходцев из Османской империи, переселившихся в Абхазию, было предствлено лазами и собственно турками. Судя по косвенным данным, лазов было значительно больше. Выходцы из Ирана были представлены преимущественно этническими азербайджанцами. Любопытно, что все три группы преимущественно являлись носителями фамилий с окончанием "-оглы". Видимо, так их зафиксировали уже после советизации.

Материалы переписей, к сожалению, не дают ясного представления об этническом происхождении этих людей, потому что лазы уже в раннесоветскую эпоху фиксировались и как лазы, и как турки, и как абхазы, а впоследствии - и как грузины.

После снятия режима спецпоселения, часть лазов и турок вернулась в Абхазию. После возвращения началась ассимиляция преимущественно с абхазами, которая на сегодняшний день, за редкими исключениями, в целом завершилась. Многие этнические лазы и турки сменили национальность в документах, другие - нет. Некоторые даже отбросили окончания своих фамилий (по ним статистику привести не могу).

По данным списков избирателей 2014 года, в Абхазии было 1191 носителей фамилий с окончанием -оглы (из общего числа 135106 избирателей).
К сожалению, у 162 из них не указана национальность.

Национальный состав (согласно паспортам) 1029 остальных такой:

507 (49,3%) - абхазы
359 (34,9%) - турки
104 (10,1%) - лазы
25 (2,4%) - русские
13 (1,3%) - грузины
6 (0,6%) - иранцы
4 (0,4%) - армяне
3 (0,3%) - азербайджанцы
3 (0,3%) - украинцы
1 (0,1%) - белорусы
1 (0,1%) - греки
1 (0,1%) - латыши
1 (0,1%) - молдаване
1 (0,1%) - удмурты

Русские, армяне, украинцы, белорусы, греки, латыши, молдаване и удмурты - это, очевидно, жены, взявшие фамилии мужей.

"Турки" - в большинстве этнические лазы. При этом по факту обобхазившиеся. Такой эффект домино. Национальность перекочевала из советского паспорта в абхазский. Есть среди них и обобхазившиеся этнические турки. Однако небольшая часть - это настоящие турки, сохранившие чёткое этническое самосознание и использующие турецкий язык в быту как родной. Например, община в селе Джгерда. Они владеют абхазским и русским, но в семье говорят по-турецки и являются мусульманами.

Лазы - понятно, что это лазы по происхождению. Однако значительное их число также по факту ассимилировано.

Иранцы - потомки иранских азербайджанцев. По факту также в основном ассимилированы из-за смешанных браков.

Любопытно, что иногда в одной семье у братьев и сестер записана разная национальность в документах (лаз, абхаз, турок).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]