«Русские превзошли всех!»
10.09.2018 479 0 0 valerongrach

«Русские превзошли всех!»

---
0
В закладки
«Русские превзошли всех!» танки, впечатление, парад, параде, принимали, танков, оглушительно, превзошли, скрежеща, «Русские, Иосиф, бетону, Хаули, шоссе, генерал, трибуны, проследовала, сотня, гигантских, новейших


Это случилось 7 сентября 1945 года, когда у Бранденбургских ворот Берлина прошел парад, в котором принимали союзные войска. И да, это тоже был парад Победы. Совместный. Потому что Фултонская речь еще не была прочитана и Железный занавес еще никто не опускал.

В ходе парада, в том числе, прошли и колонны бронетанковой техники, имевшейся в берлинских гарнизонах. В параде принимали участие танки СССР, Франции, Великобритании и США. От СССР на параде впервые появились тяжелые танки ИС-3, произведшие на союзников неизгладимое впечатление. Вот как вспоминал потом об этом английский генерал Ф. Хаули:

«Русские превзошли всех - оглушительно скрежеща гусеницами, по бетону шоссе мимо трибуны проследовала сотня гигантских новейших танков типа "Иосиф Сталин". По сравнению с русскими танками всё на Унтер-ден-Линден как бы уменьшилось в размерах. Держа строй, танки проехали мимо, жерла их мощных пушек дырявили небо».

Все так и было. Только танков было почти в два раза меньше – 52. Но впечатление они произвели достойное.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]